- 相關推薦
小微企業企業所得稅稅收優惠政策專題分析
小型微利企業通常指自我雇傭(包括不付薪酬的家庭雇員)、個體經營的小企業。以下是小編J.L分享的小微企業企業所得稅稅收優惠政策專題分析,更多熱點創業項目參考歡迎訪問(www.oh100.com/chuangye)。
一直以來,小微企業的老板總是面臨著巨大的生存壓力,下面這張圖是否戳中老板們的痛點?
然而,正是因為這類小型微利企業的創立和發展對于創造大量自我就業機會、扶助弱勢群體、促進經濟發展和保持社會穩定都具有積極作用。國家應努力營造比較寬松的政策環境,支持小型微利企業的創立和發展。
所得稅減半政策出臺,是為了幫助納稅人減輕稅收負擔。為讓小微企掌握這一稅收優惠政策,充分享受中央政府釋放的改革紅利,特編此政策指引,供廣大納稅人參考。
小微企業所得稅優惠政策種類
根據《中華人民共和國企業所得稅法》、《關于小型微利企業所得稅優惠政策有關問題的通知》(財稅[2014]34號)、《關于擴大小型微利企業減半征收企業所得稅范圍有關問題的公告》(稅務總局公告2014年第23號)的規定,目前小微企業所得稅優惠政策,包括企業所得稅減按20%征收(以下簡稱減低稅率政策),以及財稅〔2014〕34號文件規定的優惠政策(以下簡稱減半征稅政策)。
1、減低稅率政策是指:符合條件的小微企業年應納稅所得額高于10萬元,但不超過30萬元(含30萬元),減按20%的稅率征收企業所得稅。
2、減半征稅政策是指:自2014年1月1日至2016年12月31日符合條件的小微企業年應納稅所得額低于10萬元(含10萬元),其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
享受小微企業所得稅優惠政策的方式
符合規定條件的小微企業,在預繳和年度匯算清繳企業所得稅時,可以按照規定自行享受小微企業所得稅優惠政策,無需稅務機關審核批準,但在報送年度企業所得稅納稅申報表時,應同時將企業從業人員、資產總額情況填報《小型微利企業情況表》報稅務機關備案。
1、小微企業預繳企業所得稅時,按以下規定執行:
(1)查賬征收的小微企業,上一納稅年度符合小微企業條件,且年度應納稅所得額低于10萬元(含10萬元)的,本年度采取按實際利潤額預繳企業所得稅款,預繳時累計實際利潤額不超過10萬元的,可以享受減半征稅政策;超過10萬元不超過30萬元的,應停止享受其中的減半征稅政策,但仍可享受減低稅率政策;累計實際利潤額超過30萬元的停止享受減低稅率政策;本年度采取按上年度應納稅所得額的季度(或月份)平均額預繳企業所得稅的,可以享受小微企業優惠政策。
(2)定率征稅的小微企業,上一納稅年度符合小微企業條件,且年度應納稅所得額低于10萬元(含10萬元)的,本年度預繳企業所得稅時,累計應納稅所得額不超過10萬元的,可以享受減半征稅政策;超過10萬元不超過30萬元的,不享受其中的減半征稅政策,但仍可享受減低稅率政策;超過30萬元的,停止享受減低稅率政策。目前國家稅務總局正在修訂企業所得稅預繳申報表,滿足核定征收企業申報填寫減免稅額。
(3)定額征稅的小型微利企業,由當地主管稅務機關相應調整定額后,按照原辦法征收。
(4)本年度新辦的小微企業,在預繳企業所得稅時,凡累計實際利潤額或應納稅所得額不超過10萬元的,可以享受減半征稅政策;超過10萬元不超過30萬元的,不享受其中的減半征稅政策,但仍可享受減低稅率政策;超過30萬元的,停止享受減低稅率政策。
2、小微企業匯算清繳時,按以下規定執行:
小微企業符合享受優惠政策條件,但預繳時未享受的,在年度匯算清繳時統一計算享受。
小微企業在預繳時享受了優惠政策,但年度匯算清繳時超過規定標準的,應按規定補繳稅款。
符合條件的小微企業從2014年1月1日起執行上述的小微稅收優惠政策。
稅務總局公告2014年第23號公布后,未享受減半征稅政策的小微企業多預繳的企業所得稅,可以在以后季(月)度應預繳的稅款中抵減。
享受小微企業所得稅優惠政策案例
【案例1】
某工業企業A公司從事國家非限制和禁止行業,企業所得稅征收方式為查賬征收,2013年從業人數為12人,資產總額為280萬元,2013年企業所得稅年度匯算清繳應納稅所得額7.5萬元,在今年4月2日完成了一季度預繳申報,申報利潤額為2萬元,申報減免稅1000元,繳納稅款4000元。
二季度:累計利潤8萬元,因為利潤低于10萬元,可享受減半征稅政策,享受的減免稅額為二季度累計減免稅額=80000×15%=12000元
將二季度本期減免稅額8000(12000-4000)元填入企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)第十二行“減:減免所得稅額”。
二季度應補(退)的所得稅額=80000×25%-12000-4000=4000元
三季度:累計利潤26萬元,因為利潤超過10萬元,低于30萬元,停止享受減半征稅政策,可享受減低稅率政策,享受的減免稅額為三季度累計減免稅額=260000×5%=13000元
將三季度本期減免稅額1000(13000-12000)元填入企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)第十二行“減:減免所得稅額”。
三季度應補(退)的所得稅額=260000×25%-13000-4000-4000=44000元
四季度:累計利潤40萬元,因為利潤超過30萬元,停止減低稅率政策
四季度累計減免稅額=0
將四季度本期減免稅額-13000元填入企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)第十二行“減:減免所得稅額”。
四季度應補(退)的所得稅額=400000×25%-4000-4000-44000=48000元
【案例2】
某工業企業B公司從事國家非限制和禁止行業,企業所得稅征收方式為核定應稅所得率征收,應稅所得率為7%,2013年從業人數為8人,資產總額為80萬元,2013年度應納稅所得額5萬元,在今年4月2日完成了一季度預繳申報,申報銷售收入50萬元,繳納企業所得稅8750元。
二季度:累計銷售收入100萬元。
計算應納稅所得額=1000000×7%=70000元<10萬元可享受減半征稅政策,享受的減免稅額為二季度累計減免稅額=70000×15%=10500元
將二季度本期減免稅額10500元填入修訂后的企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(B類)。
二季度應補(退)的所得稅額=70000×25%-10500-8750=-1750元
【案例3】
某企業C公司從事國家非限制和禁止行業,企業所得稅征收方式為查賬征收,2014年4月15日登記設立并開始經營。
二季度:企業平均從業人數為25人,資產總額50萬元,累計利潤5萬元,因為利潤低于10萬元,可享受減半征稅政策,享受的減免稅額為
二季度累計減免稅額=50000×15%=7500元
將二季度本期減免稅額7500元填入企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)第十二行“減:減免所得稅額”。
二季度應補(退)的所得稅額=50000×25%-7500=5000元
三季度:因經營需要平均從業人員110人,累計利潤8萬元,因為從業人員人數超出了小型微利企業標準,停止享受小型微利企業稅收優惠政策,
三季度累計減免稅額=0元
將三季度本期減免稅額-7500元填入企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)第十二行“減:減免所得稅額”。
三季度應補(退)的所得稅額=80000×25%-5000=15000元
【案例4】
某企業D公司從事國家非限制和禁止行業,企業所得稅征收方式為查賬征收,2014年利潤總額為20萬元,四個季度預繳申報均沒有享受小型微利企業稅收優惠,預繳繳納企業所得稅5萬元,2014年度企業所得稅匯算清繳納稅調整后應納稅所得額28萬元,從業人數49人,資產總額77萬元。
該企業符合小型微利企業稅收優惠條件,可享受的減免稅額為220000×5%=11000元,將11000元填入企業所得稅年度納稅申報表(A類)附表五第三十四行“(一)符合條件的小型微利企業”
本年應補(退)的所得稅額=220000×25%-11000-50000=-6000元
D企業可申請退稅6000元。
【案例5】
某企業E公司從事國家非限制和禁止行業,企業所得稅征收方式為查賬征收,2014年利潤總額為20萬元,四個季度預繳申報享受了 小型微利企業稅收優惠,預繳繳納企業所得稅4萬元,減免所得稅1萬元,2014年度企業所得稅匯算清繳納稅調整后應納稅所得額36萬元,從業人數49人,資產總額77萬元。
該企業不符合小型微利企業稅收優惠條件,在企業所得稅年度納稅申報表(A類)附表五第三十四行“(一)符合條件的小型微利企業”填“0”。
本年應補(退)的所得稅額=360000×25%-40000=50000元
E公司匯算請假應補繳企業所得稅50000元。
【小微企業企業所得稅稅收優惠政策專題分析】相關文章:
小微企業稅收優惠政策201508-09
小微企業最新稅收優惠政策05-16
解讀兌現小微企業稅收優惠政策10-21
蘇州吳中區小微企業再享稅收優惠政策05-16
2023年小微企業所得稅減半優惠政策解讀03-15
小微企業享受優惠政策案例05-08
2015小型微利企業企業所得稅優惠政策05-07
2015年小型微利企業稅收優惠政策05-25
創業投資企業有哪些企業所得稅優惠政策?05-29