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2017注冊會計師考試《經濟法》預測題(附答案)
預測題一:
單項選擇題
試題1、根據《支付結算辦法》的規定,下列款項中,關于托收承付結算說法不正確的是( )。
A、驗單付款的承付期為3天,從付款人開戶銀行發出承付通知的次日算起
B、托收承付結算每筆的金額起點為1萬元,新華書店系統每筆的金額起點為5000元
C、代銷、寄銷、賒銷商品的款項,不得辦理托收承付結算
D、合同名稱、號碼是簽發托收憑證必須記載的事項
答案:B
解析:本題考核托收承付結算方式的相關規定。托收承付結算每筆的金額起點為1萬元,新華書店系統每筆的金額起點為1000元。[注意] 對托收承付和委托收款的程序,可以對比掌握一下。
試題2、匯票上的被迫索人就是償還義務人,包括() 。
A、背書人
B、發票人
C、保證人
D、參加承兌人
答案:C
解析:略
試題3、根據我國《稅收征管法》的規定,從事生產、經營的納稅人,稅務登記內容發生變化的,應當自工商行政管理機關辦理變更登記之日起( )內,向原稅務機關申報變更稅務登記。
A、60日
B、30日
C、15日
D、10日
答案:B
解析:從事生產、經營的納稅人稅務登記事項發生變化的, 自工商行政管理機關辦理變更登記之日起30日內向稅務機關辦理變更稅務登記。
試題4、根據銀行卡業務管理辦法的規定,信用卡持卡人的透支發生額不能超過一定的限度。下列有關信用卡透支額的表述中,正確的是( )。
A、單位卡的同一賬戶透支余額不得超過發卡銀行對其綜合授信額度的5%
B、單位卡的同一持卡人單筆透支發生額不得超過4萬元(含等值外幣)
C、個人卡的同一賬戶月透支余額不得超過6萬元(含等值外幣)
D、個人卡的同一持卡人單筆透支發生額不得超過2萬元(含等值外幣)
答案:D
解析:本題考核信用卡透支額度的相關規定。(1)單位卡的同一持卡人單筆透支發生額不得超過5萬元(含等值外幣);(2)單位卡的同一賬戶透支余額不得超過發卡銀行對其綜合授信額度的3%;(3)個人卡的同一持卡人單筆透支發生額不得超過2萬元(含等值外幣); (4)個人卡的同一賬戶月透支余額不得超過5萬元(含等值外幣)。
試題5、如果納稅人因有特殊困難而不能按期繳納稅款,經縣以上稅務局(分局) 批準,可以延期納稅,但最長不得超過( ) 。
A、1個月
B、30天
C、15天
D、3個月
答案:D
解析:延期納稅最長不得超過3個月。
試題6、根據支付結算法律制度的規定,下列賬戶的開立,需要經人民銀行核準的是()。
A、個人銀行結算賬戶
B、一般存款賬戶
C、基本存款賬戶
D、增資開立的臨時存款賬戶
答案:C
解析:略
試題7、能夠決定國家收入和納稅人負擔輕重,在稅法中居核心地位的稅法要素是()。
A、課稅對象
B、稅目
C、稅率
D、計稅依據
答案:C
解析:稅率是指應納稅額與征稅對象之間的比例或數額,它是計算稅額的尺度,是稅法的核心要素;稅率的高低直接關系到國家收入的多少和納稅義務人的負擔輕重。
試題8、下列專用銀行存款賬戶中可以提取現金的是()。
A、財政預算外資金
B、工會經費專用賬戶
C、證券交易結算資金
D、信托基金專用存款賬戶
答案:B
解析:略
試題9、欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以按照有關法律規定行使( )。
A、代位權
B、撤銷權
C、抗辯權
D、優先權
答案:A
解析:本題考核稅務機關行使代位權的規定。根據《稅收征收管理法》的規定,欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以按照有關法律規定行使代位權。
試題10、某印刷廠購進一臺印刷機器,買價12萬元,取得對方開具的增值稅專用發票上注明的稅金為2.04萬元,另支付運雜費0.2萬元、安裝費0.3萬元。根據《企業所得稅暫行條例》的規定,該印刷機器作為固定資產的計價金額應是()萬元。
A、12
B、12.5
C、14.04
D、14.54
答案:B
解析:購入的固定資產,按照購入價加上發生的包裝費、運雜費、安裝費等后的價值計價。印刷機器作為固定資產的計價金額=12+0.2+0.3= 12.5(萬元)。
試題11、根據《票據法》的規定,下列關于匯票背書的表述,正確的是()。
A、背書日期為絕對必要記載事項
B、背書不得附有條件,背書時附有條件的,背書無效
C、出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,匯票不得轉讓
D、委托收款背書的被背書人可以再背書轉讓匯票權利
答案:C
解析:中背書由背書人簽章并記載背書日期,背書日期屬于相對應記載事項,未記載背書日期的,視為到期目前背書;背書時附有條件的,所附條件不具有匯票上的效力,即不影響背書行為本身的效力,被背書人仍可依背書取得票據權利;出票人記載“不得轉讓”的,票據不得背書轉讓;委托收款背書應記載“委托收款”字樣,被背書人和背書人簽章,是背書人委托被背書人行使票據權利的背書,被背書人不得再背書轉讓票據權利。
試題12、根據我國《稅收征管法》的規定,納稅人對超過應納稅額繳納的稅款,可以在一定期限內向稅務機關要求退還。該期限是( )。
A、自結算繳納稅款之日起1年內
B、自結算繳納稅款之日起2年內
C、自結算繳納稅款之日起3年內
D、自結算繳納稅款之日起5年內
答案:C
解析:本題考核點為稅款征收的規定。納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。
試題13、根據《票據法》的規定,下列關于承兌的表述,不正確的是()。
A、見票后定期付款的匯票,自出票之日起1個月內提示承兌
B、如果持票人超過法定期限提示承兌的,即喪失對其前手的追索權
C、匯票上未記載承兌日期的,應當以收到提示承兌的匯票之日起3日內的最后一日為承兌日期
D、承兌附有條件的,所附條件不具有票據上的效力
答案:D
解析:付款人承兌匯票,不得附有任何條件,承兌附有條件的,視為拒絕承兌。
試題14、原產于共同適用最惠國待遇條款的世界貿易組織成員的進口貨物,適用最惠國稅率,B項說法錯誤。
A、2年
B、3年
C、5年
D、不受期限的限制
答案:D
解析:對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受期限的限制。故D項正確。
試題15、某公司2012年度實現利潤總額為320萬元,無其他納稅調整事項。經稅務機關核實的 2011年度虧損額為300萬元。該公司2005年度應繳納的企業所得稅稅額為()萬元。
A、105.6
B、5
C、5.4
D、3.6
答案:B
解析:2005年度應繳納的企業所得稅稅額=(320-300)×25%=5(萬元)。
試題16、關于在不同銷售方式下確定計征增值稅的銷售額,下列說法中,正確的是()。
A、采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同張發票上分別注明的,可按折扣后的余額作為計稅銷售額
B、采取以舊換新方式銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格扣減舊貨物的收購價格后作為計稅銷售額
C、采取還本銷售方式銷售貨物,以銷售額扣減還本支出后的余額作為計稅銷售額
D、采取以物易物方式銷售,以雙方抵補后的余額作為計稅銷售額
答案:A
解析:采取以舊換新方式銷售貨物,應按新貨的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格;采取還本銷售方式銷售貨物,其銷售額就是貨物的銷售價格,不得從銷售額中扣除還本支出;采取以物易物方式銷售,銷售雙方以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額并計算進項稅額。
試題17、企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過( )
A、1年
B、3年
C、5年
D、10年
答案:C
解析:企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過5年,C項正確。
試題18、除法律、行政法規另有規定外,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證及其他有關納稅資料應當保存()。
A、3年
B、5年
C、10年
D、20年
答案:C
解析:本題旨在考查有關納稅資料應當保存的期限。根據規定,此題應選C選項。
試題19、根據企業所得稅法律制度的規定,在計算企業應納稅所得額時不得從收入總額中扣除的稅金是( )。
A、土地增值稅
B、增值稅
C、資源稅
D、營業稅
答案:B
解析:本題考核在計算企業應納稅所得額時稅金的扣除。由于增值稅屬于價外稅,并不包含在收入總額之中。因此,在計算企業應納稅所得額時,增值稅不得從收入總額中扣除。
試題20、見票后定期付款的商業匯票,持票人應當自出票之日起() 內向付款人提示承兌。
A、1個月
B、2個月
C、1年
D、2年
答案:A
解析:略
預測題二:
單選題
試題1、根據土地增值稅有關規定,納稅人提供扣除項目金額不實的,在計算土地增值稅時,應按照( )。
A、稅務機關根據評估價格確定扣除項目金額
B、稅務機關與納稅人協商價格扣除
C、市場同類房地產扣除項目平均價格扣除
D、房地產原值減除一定比例后的余值扣除
答案:A
解析:本題考核土地增值稅的計稅依據。根據土地增值稅相關法律的規定,納稅人提供扣除項目金額不實的,稅務機關根據評估價格確定扣除項目金額。
試題2、永昌公司與江海公司簽訂買賣合同,合同標的額為100萬元。2007年5月1日,買方永昌公司簽發一張2007年6月1日到期的銀行承兌匯票,6月1日,承兌申請人永昌公司的銀行賬戶上無足夠資金,尚缺40萬元。直到2007年 6月21日,永昌公司存入100萬元。根據《支付結算辦法》的有關規定,對永昌公司計收的罰息為()萬元。
A、0.2
B、0.4
C、0.6
D、0.8
答案:B
解析:根據《支付結算辦法》的有關規定,銀行承兌匯票到期,承兌申請人未能足額交存票款,對尚未扣回的承兌金額按每天0.05%計收罰息。在本題中,對永昌公司計收的罰息=40×0.05%×20=0.4萬元。
試題3、根據《稅收征收管理法實施細則》的規定,納稅人的完稅憑證、發票等涉稅資料應當保存的期限是( )。
A、3年
B、5年
C、10年
D、20年
答案:C
解析:從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人必須按照國務院財政、稅務主管部門規定的保管期限保管賬簿,記賬憑證、完稅憑證及其他有關資料。法律、行政法規另有規定的除外,賬簿、會計憑證、報表、完稅憑證及其他有關納稅資料應當保存10年。賬簿、記賬憑證、完稅憑證及其他有關資料不得偽造、變造或者擅自損毀。
試題4、甲乙雙方簽訂一買賣合同,合同金額為4萬元,付款方式為托收承付、驗單付款。賣方甲根據合同規定發貨后委托銀行向買方乙收取貨款,乙的開戶銀行于 2000年5月15日(星期一)收到經甲的開戶銀行審查后的托收憑證及附件,當日通知乙。承付期滿日,乙的賬戶上無足夠資金支付,尚缺2萬元。同年5月29日,乙存入3萬元。根據《支付結算辦法》的有關規定,乙應被計扣賠償金的數額為( )。
A、120元
B、140元
C、150元
D、110元
答案:D
解析:略
試題5、票據和結算憑證金額應當以中文大寫和阿拉伯數碼同.時記載。在下列哪種情形下,金額大寫可以使用外國文字記載( )
A、德國商人漢克(不懂漢語)在我國上海開了一家咖啡廳,該咖啡廳的支付結算業務
B、我國公民高某從小移居新西蘭,回國后開了一家酒吧,該酒吧的支付結算業務
C、某國駐我國大使館館長的妻子杰瑞在北京開了一家服裝店的支付結算業務
D、意大利駐華使領館的支付結算業務
答案:D
解析:少數民族地區和外國駐華使領館根據實際需要,金額大寫可以使用少數民族文字或者外國文字記載。據此,D項正確。
試題6、發票的主管機關是( )
A、國務院
B、中國人民銀行
C、工商管理機關
D、稅務機關
答案:D
解析:稅務機關是發票的主管機關,負責發票印制、領購、開具、取得、保管、繳銷的管理和監督。故D項正確。
試題7、如果納稅人有意隱瞞收入,造成少繳稅款,稅務機關對其處理為()。
A、3年內可以要求補征
B、3年內可以追征
C、3年至10年內追征
D、無限期追征
答案:D
解析:略
試題8、納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過( )
A、20日
B、30日
C、1個月
D、3個月
答案:D
解析:根據《稅收征收管理法》的規定,納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過3個月。據此,D項正確。
試題9、下列選項中,采用超率累進稅率的是( )。
A、增值稅
B、營業稅
C、企業所得稅
D、土地增值稅
答案:D
解析:目前采用超率累進稅率的是土地增值稅。A、B、C選項為比例稅率。
試題10、某單位轉讓一幢位于城區的舊辦公樓,原造價400萬元,經房地產評估機構評定其重置成本為1200萬元,成新度折扣率為七成,轉讓價格2000萬元,支付有關稅費500萬元,轉讓項目應納土地增值稅為( )。
A、441萬元
B、198萬元
C、415萬元
D、90萬元
答案:B
解析:略
試題11、增值稅的小規模納稅人銷售貨物,計算增值稅應納稅額,對其發生的進項稅務的處理方法是( )。
A、可以按照6%的征收率抵扣進項稅額
B、不得抵扣進項稅額
C、可以按照17%抵扣進項稅額
D、可以按照13%抵扣進項稅額
答案:B
解析:增值稅的小規模納稅人在計算增值稅應納稅額時,根據銷售額和規定的稅率直接計算。
試題12、在新《企業所得稅法》公布前已經批準設立的企業,依照當時的稅收法律、行政法規規定,享受低稅率優惠的,按照國務院規定,可以在本法施行后()內,逐步過渡到本法規定的稅率。
A、兩年
B、三年
C、四年
D、五年
答案:D
解析:《企業所得稅法》第57條規定,本法公布前已經批準設立的企業,依照當時的稅收法律、行政法規規定,享受低稅率優惠的,按照國務院規定,可以在本法施行后五年內,逐步過渡到本法規定的稅率;享受定期減免稅優惠的,按照國務院規定,可以在本法施行后繼續享受到期滿為止,但因未獲利而尚未享受優惠的,優惠期限從本法施行年度起計算。
試題13、支票的金額可以由( )授權補記,未補記的支票,不得使用。
A、出票人
B、持票人
C、背書人
D、被背書人
答案:A
解析:支票中有兩個絕對記載事項,可以由出票人授權補記。一個是金額,另一個是收款人名稱。
試題14、下列關于國內信用證辦理和使用要求的表述,符合支付結算法律制度規定的是()。
A、信用證結算方式可以用于轉賬,也可以支取現金
B、開證行應向申請人收取不低于開證金額30%的保證金
C、信用證到期不獲付款的,議付行可從受益人賬戶收取議付金額
D、申請人交存的保證金和存款賬戶余額不足支付的,開證行有權拒絕付款
答案:C
解析:信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金;開證行在決定受理時,應向申請人收取不低于開證金額20%的保證金,并可根據申請人資信情況要求其提供抵押、質押或由其他金融機構出具保函;申請人交存的保證金和其存款賬戶余額不足支付的,開證行仍應在規定的付款時間內進行付款,對不足支付的部分作逾期貸款處理。
試題15、根據稅收法律制度的規定,對于生產不固定、賬冊不健全的單位,適用的稅款征收方式是()。
A、查賬征收
B、查定征收
C、查驗征收
D、定期定額征收
答案:B
解析:查定征收主要對生產不固定、賬冊不健全的納稅人采用。
試題16、下列各項中,屬于土地增值稅的稅率形式是( )。
A、全額累進稅率
B、定額稅率
C、超額累進稅率
D、超率累進稅率
答案:D
解析:土地增值稅實行四級超率累進稅率。
試題17、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算應納稅所得額時準予按一定比例扣除的公益、救濟性捐贈是()。
A、納稅人直接向某學校的捐贈
B、納稅人通過企業向自然災害地區的捐贈
C、納稅人通過電視臺向災區的捐贈
D、納稅人通過民政部門向貧困地區的捐贈
答案:D
解析:納稅人通過中國境內“非營利的社會團體、國家機關”的捐贈,可以在稅前扣除。
試題18、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的是( )。
A、某市房產所有人將房屋產權無償贈送給他人
B、某市房產所有人將房屋產權有償轉讓給他人
C、某市土地使用權人通過教育部門將土地使用權贈與某學校
D、某市土地使用權人將土地使用權出租給某養老院
答案:B
解析:以“繼承、贈與”方式無償轉讓房地產的行為,以及房地產“出租、抵押”等未轉讓房產產權、土地使用權的行為,不屬于土地增值稅的征稅范圍。
試題19、根據支付結算制度的規定,下列存款賬戶可以用于辦理現金支取的是()。
A、證券交易結算資金專用存款賬戶
B、一般存款賬戶
C、信托基金專用存款賬戶
D、臨時存款賬戶
答案:D
解析:財政預算外資金、證券交易結算資金、期貨交易保證金和信托基金專用存款賬戶,不得支取現金。一般存款賬戶用于辦理存款人借款轉存、借款歸還和其他結算的資金收付,可以辦理現金繳存,但不得辦理現金支取。
試題20、按照現行規定,下列各項中必須被認定為小規模納稅人的是()。
A、年不含稅銷售額為90萬元以下,會計核算制度健全的從事貨物生產的納稅人
B、年不含稅銷售額為150萬元以下,會計核算制度健全的從事貨物零售的納稅人
C、年不含稅銷售額在110萬元以上的從事貨物生產的納稅人
D、年不含稅銷售額在200 73'元以上的從事貨物批發的納稅人
答案:B
解析:根據我國增值稅法的有關規定,凡是年應稅銷售額在180萬元以下的小規模商業企業,無論其會計核算是否健全,均按小規模納稅人征收增值稅。對于小規模“生產企業”,只要會計核算健全,而且年應稅銷售額不低于30萬元的,可以認定為增值稅的一般納稅人。
預測題三:
選擇題
試題1、李某在一次福利彩票抽獎中,花1000元抽中一輛價值300000元的“別克”牌轎車,外加500000元現金。個人所得稅稅率為20%。李某應繳納個人所得稅金額為( )元。
A、100000
B、0
C、159800
D、160000
答案:D
解析:偶然所得以每次的收入額為計稅依據計征個人所得稅,其計算過程為:(30+ 50)×20%=16(萬元)
試題2、根據我國《土地增值稅暫行條例》的規定,我國現行土地增值稅實行的稅率屬于()。
A、比例稅率
B、超額累進稅率
C、定額稅率
D、超率累進稅率
答案:D
解析:略
試題3、下列關于房產稅納稅義務發生時間的說法中,正確的是( )。
A、用于生產經營的,從生產經營之次月起
B、納稅人自建房屋用于經營的,從建成之次月起
C、委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之月起
D、委托施工企業建設的房屋,從建成之次月起
答案:B
解析:本題考核房產稅的納稅義務發生時間。根據規定,納稅人自建房屋用于經營的,從建成之次月起繳納房產稅。
試題4、2007年5月,永昌公司與江海公司簽訂了一份合同,由永昌公司向江海公司提供貨物并運輸到江海公司指定的地點,合同標的金額為500萬元,其中包括貨款和貨物運輸費用。貨物買賣合同適用的印花稅稅率為0.3‰,貨物運輸合同適用的印花稅稅率為o.5%。。根據印花稅法律制度的規定,永昌公司應納印花稅稅額是( )萬元。
A、0.15
B、0.25
C、0.09
D、0.06
答案:B
解析:載有兩個或兩個以上應適用不同稅率經濟事項的同一憑證,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計算貼花。因此,甲企業應納印花稅稅額=500×0.5‰= 0.25萬元。
試題5、在我國現行的下列稅種中,不屬于財產稅類的是( )。
A、房產稅
B、城市房地產稅
C、契稅
D、城市維護建設稅
答案:D
解析:財產稅包括房產稅、城市房地產稅、契稅三個稅種,城市維護建設稅屬于流轉稅。
試題6、楊某為某公司職員,2012年9月應發工資2800元,繳納基本養老保險140元、失業保險30元。楊某9月份應納個人所得稅額為()元。
A、0
B、28
C、38
D、55
答案:A
解析:按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的住房公積金、基本醫療保險費應基本養老保險費、失業保險費應從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。由于楊某的工資未達到個人所得稅的起征點,所以不用繳納個人所得稅。
試題7、下列選項中,不屬于財產稅類的是( )。
A、城市房地產稅
B、船舶噸稅
C、車船使用牌照稅
D、車輛購置稅
答案:D
解析:我國現行的房產稅、城市房地產稅、車船使用稅、車船使用牌照稅、船舶噸稅、城鎮土地使用稅等屬于財產稅類。選項D屬于流轉稅。
試題8、契稅納稅人辦理納稅申報應當自納稅義務發生之日起的( )。
A、5 日內
B、10日內
C、15日內
D、一個月內
答案:B
解析:本題考核點是契稅申報的時間規定。
試題9、下列各項關于印花稅的納稅環節表述不正確的是( )。
A、在國內書立、領受的憑證,應在書立或領受時貼花
B、合同在簽訂時貼花
C、產權轉移書據在立據時貼花
D、權利許可證在正式使用時貼花
答案:D
解析:權利許可證照在領受時貼花。
試題10、企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額( )的部分,準予扣除。
A、10%
B、12%
C、14%
D、15%
答案:C
解析:企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除,C項正確。
試題11、某公司2003年發生兩筆互換房產業務,并已辦理了相關手續。第一筆業務換出的房產價值 500萬元,換進的房產價值800萬元;第二筆業務換出的房產價值600萬元,換進的房產價值300萬元。已知當地政府規定的契稅稅率為3%,該公司應繳納契稅( )。
A、0萬元
B、9萬元
C、18萬元
D、33萬元
答案:B
解析:該公司第一筆業務交納契稅=(800- 500)×3%=9萬元;該公司第二筆業務不繳納契稅。
試題12、外商投資企業的企業所得稅和外國企業就其在中國境內設立的從事生產、經營的機構、場所的所得應納企業所得稅,稅率為( )。
A、10%
B、20%
C、30%
D、50%
答案:C
解析:外商投資企業的企業所得稅和外國企業就其在中國境內設立的從事生產、經營的機構、場所的所得應納企業所得稅,稅率為30%;地方所得稅,稅率為3%。
試題13、根據《個人所得稅法》的規定,承租承包經營所得采用的稅率形式是( )
A、五級超額累進稅率
B、九級超額累進稅率
C、超率累進稅率
D、比例稅率
答案:A
解析:本題考核個人所得稅適用的稅率形式。個人所得稅中承租承包經營所得采用 5%~35%的五級超額累進稅率。
試題14、2005年3月,甲企業注冊了新商標,領取了一份商標注冊證;與某外商投資企業簽訂了一份貨物買賣合同,合同標的額600000元,另外支付貨物運輸費50000元;與工商銀行某分行簽訂借款合同,借款金額1000000元。已知商標注冊證按件貼花5元,買賣合同、運輸合同、借款合同適用的印花稅稅率分別為0.3‰、0.5‰、0.05‰。甲企業3月份應繳納的印花稅稅額為( )元。
A、250
B、255
C、260
D、265
答案:C
解析:甲企業3月份應繳納印花稅稅額=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260(元)。
試題15、某企業2006年1月1日的房產原值為3000萬元,4月1日將其中原值為1000萬元的臨街房出租給某連鎖商店,月租金5萬元。當地政府規定允許按房產原值減除20%后的余值計稅。該企業當年應繳納房產稅( )萬元。
A、4.8
B、24
C、27
D、28.8
答案:C
解析:1)從價部分:2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12= 21.6(萬元);(2)從租部分:5×9×12%=5.4(萬元);(3)當年應納房產稅=21.6+5.4= 27(萬元)。
試題16、下列稅種中屬于中央稅的是( )。
A、增值稅
B、營業稅
C、消費稅
D、房產稅
答案:C
解析:A選項是共事稅;B、D選項為地方稅。
試題17、房產稅實行比例稅率,依照房產租金收入計算繳納的,稅率為( )。
A、10%
B、12%
C、15%
D、18%
答案:B
解析:根據《房產稅暫行條例》的規定,依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12%。
試題18、依據新的《企業所得稅法》,下列屬于企業所得稅納稅義務人規定中所稱“居民企業”的是 ( )。
A、依照外國法律成立且實際管理機構在中國境外的企業
B、依照外國法律成立且實際管理機構在中國境內的企業
C、依照外國法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的企業
D、在中國境內未設立機構、場所但有來源于中國境內所得的企業
答案:B
解析:居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。選項A為外國企業,選項C、D均為非居民企業。
試題19、納稅人自產,受贈、獲獎或者以其他方式取得并自用的應稅車輛的車輛購置稅計稅價格為( )。
A、市場價格
B、評估價格
C、主管稅務機關核定的“最低計稅價格”
D、同類車輛中的最高計稅價格
答案:C
解析:本題考核車輛購置稅的計稅依據。納稅人自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得并自用的應稅車輛的計稅價格,由主管稅務機關參照最低計稅價格核定。
試題20、在個人所得稅征管中,對財產租賃所得一次收入畸高的,可以實行加成征收。()
答案:B
解析:在個人所得稅征管中,對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收;對財產租賃是按比例征收的。
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