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2017注冊會計師考試《稅法》考前模擬題及答案
模擬題一:
單選題
1、下列關于企業所得稅扣除項目的表述中,錯誤的是( )。
A、企業通過發行債券、取得貸款、吸收保戶儲金等方式融資而發生的合理的費用支出,準予直接在企業所得稅前扣除
B、企業籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除
C、財產保險公司的保險保障基金余額達到公司總資產6%的,其繳納的保險保障基金不得在稅前扣除
D、企業發生的職工福利費,應該單獨設置賬冊,進行準確的核算,沒有單獨設賬核算,經稅務機關要求限期改正仍未改正的,稅務機關可以對企業發生的職工福利費進行合理核定
正確答案:A
解析:企業通過發行債券、取得貸款、吸收保戶儲金等方式融資而發生的合理的費用支出,符合資本化條件的,應計入相關資產成本;不符合資本化條件的,應作為財務費用,準予在企業所得稅前扣除。
2、關于手續費和傭金支出,財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的()計算企業所得稅稅前扣除限額。
A、5%
B、10%
C、15%
D、20%
正確答案:C
解析:關于手續費和傭金支出,財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%計算企業所得稅稅前扣除限額。
3、下列關于企業扣除項目說法正確的是( )。
A、以融資租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照租賃期限均勻扣除
B、財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的10%計算手續費及傭金支出限額
C、企業支付的手續費及傭金應直接沖減服務協議或合同金額
D、企業因存貨盤虧、毀損、報廢等原因不得從銷項稅金中抵扣的進項稅金,可以稅前扣除
正確答案:D
解析:選項A,以融資租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照規定構成融資租入固定資產價值的部分應當提取折舊費用,分期扣除;選項B,財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%計算手續費及傭金支出限額;選項C,企業支付的手續費及傭金不得直接沖減服務協議或合同金額,并如實入賬。
4、在計算企業所得稅時,已足額提取折舊的固定資產的改建支出( )。
A、一次性列入成本費用扣除
B、按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷
C、按照不少于2年的時間分期攤銷扣除
D、按照不少于3年的時間分期攤銷扣除
正確答案:B
解析:在計算企業所得稅時,已足額提取折舊的固定資產的改建支出,按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷。
5、某法人企業總機構在北京,沈陽、大連分設兩個二級分支機構,2010年沈陽分機構收入、工資、資產、三項分別是80萬、30萬、40萬;大連分機構收入、工資、資產、三項分別是60萬、40萬、60萬;2013年一季度總機構匯總計算應納稅額160萬元,沈陽分支機構一季度預繳稅款為()。
A、37.6萬元
B、67.2萬元
C、75.2萬元
D、82.3萬元
正確答案:A
解析:沈陽分支機構分攤比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]×100%=47%
沈陽分支機構應預繳企業所得稅=160×47%×50%=37.6(萬元)。
6、根據企業所得稅法的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。
A、在中國境內成立的合伙企業
B、在中國境內成立且實際管理機構在國內的企業
C、在境外成立但實際管理機構在國內的企業
D、依據外國的法律成立,境內未設機構、場所,但有來源于境內所得的企業
正確答案:A
解析:合伙企業、個人獨資企業不屬于企業所得稅的納稅人。
7、下列各項中,最低折舊年限為5年的固定資產是()。
A、房屋
B、飛機
C、與生產經營活動有關的器具
D、電子設備
正確答案:C
解析:房屋的最低折舊年限為20年;飛機的最低折舊年限為10年;電子設備的最低折舊年限為3年。
8、某企業2014年向其主管稅務機關申申報收入150萬元,成本、費用共計180萬元,全年虧損10萬元。經審核,成本、費用真實,收入無法核準,當地稅務機關確定的應稅所得率為20%,該企業2014年應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A、9.80
B、10.08
C、11.25
D、12
正確答案:C
解析:應納稅額=180÷(1-20%)×20%×25%=11.25(萬元)。
9、某公司2013年度實現會計利潤總額50萬元。經某注冊稅務師審核,“財務費用”賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借用期限6個月,支付借款利息 5萬元;經過批準向本企業職工借入生產用資金60萬元(有借款合同),借用期限6個月,支付借款利息2. 5萬元。該公司2013年度的應納稅所得額為()萬元。
A、50
B、51
C、52
D、52.5
正確答案:B
解析:銀行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企業職工借入生產用資金60萬元,允許扣除的借款利息限額=60×5%÷12×6=1.5(萬元),實際發生借款利息2.5萬元,稅前只能扣除1.5萬元。應納稅所得額=50+(2.5-1.5)=51(萬元)。
10、2014年1月1日起甲企業開始籌建,籌建期為1年,籌建期間發生開辦費支出300萬元,其中業務招待費支出50萬元,2015年年初開始生產經營,取得營業收入1000萬元,該企業選擇將開辦費一次性在稅前扣除,2014年企業可以扣除的開辦費為()萬元。
A、300
B、250
C、280
D、220
正確答案:C
解析:企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。
可以扣除的開辦費=300-50+50×60%=280(萬元)。
11、某制藥企業2014年產品銷售收入1300萬元,材料銷售收入210萬元,營業外收入30萬元,業務招待費開支60萬元,所得稅前準予扣除的業務招待費為( )。
A、7.53萬元
B、7.55萬元
C、7.7萬元
D、36萬元
正確答案:B
解析:業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費發生額的60%=60×60%=36(萬元),扣除限額=(1300+210)×5‰=7.55(萬元),按照孰低原則,所得稅前準予扣除的業務招待費為7.55萬元。
12、2014年某居民企業取得商品銷售收入1000萬元,接受捐贈收入50萬元,轉讓無形資產所有權收入10萬元。廣告費120萬元,業務宣傳費40萬元。2014年度該企業可稅前扣除的廣告費、業務宣傳費合計為( )萬元。
A、160
B、150
C、125
D、130
正確答案:B
解析:廣告費和業務宣傳費扣除限額=1000×15%=150(萬元)<120+40=160(元),所以按照限額150萬元稅前扣除。
13、某居民企業2014年度取得生產經營收入總額2800萬元,發生銷售成本2000萬元、財務費用150萬元、管理費用400萬元(其中含業務招待費15萬元,未包含相關稅金及附加),上繳增值稅60萬元、消費稅140萬元、城市維護建設稅14萬元、教育費附加6萬元,“營業外支出”賬戶中列支被工商行政管理部門罰款7萬元、通過公益性社會團體向貧困地區捐贈10萬元。該企業在計算2014年度應納稅所得額時,準許扣除的公益、救濟性捐贈的金額是()萬元。
A、2.25
B、8.76
C、1.24
D、10
正確答案:B
解析:根據規定,企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。這里的年度利潤總額,是指企業依照國家統一會計制度的規定計算的年度會計利潤。
利潤總額=2800-2000-150-400-140-14-6-7-10=73(萬元)
公益性捐贈支出扣除限額=73×12%=8.76(萬元),實際發生10萬元,根據限額扣除。
14、某服裝企業采用買一贈一方式銷售本企業生產的服
裝,規定以每套1800元(不含增值稅,下同)購買A款西服的客戶可以獲贈一條B款領帶,A款西服正常出廠價格1800元,B款領帶正常出廠價格200元,當期該服裝企業銷售西服領帶組合,取得不含稅收入180000元,則A款西服的銷售收入為( )元。
A、180000
B、162000
C、156000
D、165000
正確答案:B
解析:根據規定,企業買一贈一等方式組合銷售本企業商品的,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入:分攤到A款西服上的收入=買一贈一整體收入×A/(A+B)
A款西服銷售收入=180000×1800/(1800+200)=162000(元)。
15、下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予按規定扣除的是( )。
A、罰款
B、罰金
C、罰息
D、被沒收財物的損失
正確答案:C
解析:罰金、罰款和被沒收財物的損失,是指納稅人違反國家有關法律、法規規定,被有關部門處以的罰款,以及被司法機關處以的罰金和被沒收財務,屬于不得扣除項目。
16、某生產企業,2014年全年銷售額1900萬元,成本600萬元,營業稅金及附加460萬元,各種費用400萬元,已知上述成本費用中包括新產品開發60萬元、廣告費支出200萬元。該企業2014年應納企業所得稅()萬元。
A、24
B、32
C、46.8
D、52.5
正確答案:D
解析:廣告費扣除限額=1900×15%=285(萬元)。新產品的開發費可以全額扣除,此外可以加計扣除50%,應納所得稅=(1900-600-460-400-60×50%-200)×25%=52.5(萬元)。
17、北京市某企業2014年發生的合理的工資、薪金總額為300萬元,其中包括支付給殘疾職工工資25萬元;發生職工福利費、撥繳工會經費以及發生職工教育經費分別為45萬元、6萬元和5萬元。該企業2014年企業所得稅前可以扣除的工資及“三項經費”共計( )萬元。
A、345
B、378
C、356
D、324
正確答案:B
解析:殘疾人員工資可以加計扣除100%。所以可以扣除的工資總額為325萬元。
職工福利費扣除限=300×14%=42(萬元),小于實際發生額45萬元,按照42萬元稅前扣除;工會經費扣除限額=300×2%=6(萬元),實際發生額6萬元,允許據實扣除;職工教育經費稅前扣除限額=300×2.5%=7.5(萬元),實際發生額為5萬元,據實扣除。
稅前可以扣除的工資及“三項經費”=325+42+6+5=378(萬元)。
18、某居民納稅人,2014年財務資料如下:收入合計55萬元,成本費用合計30萬元,經稅務機關核實,企業未能正確核算收入,成本費用核算正確,稅務機關對企業核定征收企業所得稅,應稅所得率為15%,2014年應納企業所得稅為( )萬元。
A、0.75
B、1.32
C、2
D、3
正確答案:B
解析:應納稅所得額=成本(費用)支出額/(1-應稅所得率)×應稅所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(萬元)
應納所得稅額=5.29×25%=1.32(萬元)
19、下列關于企業所得稅收入確認,表述正確的是( )。
A、以買一贈一方式組合銷售商品的,贈送的商品不確認收入
B、采用現金折扣的方式銷售商品的,按照扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額
C、采用商業折扣方式銷售商品的,按照銷售商品的收入總額確認收入
D、采用以舊換新方式銷售商品的,應當按照新商品的收入扣除舊商品后的差額收入確認
正確答案:B
解析:選項A,以買一贈一方式組合銷售商品的,應將總的銷售金額按照各項商品的公允價值的比例來分攤確認收入;選項C,采用商業折扣方式銷售商品的,按照扣除商業折扣的金額確認銷售商品收入;選項D,采用以舊換新方式銷售商品的,應當按照銷售商品確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。
20、某居民納稅人,2013年財務資料如下:
收入合計45萬元,成本合計38萬元,經稅務機關核實,企業未能正確核算成本,稅務機關對企業核定征收企業所得稅,應稅所得率為20%,2013年應納企業所得稅為( )萬元。
A、1.8
B、1.9
C、2.25
D、3.25
正確答案:C
解析:應納稅所得額=應稅收入額×應稅所得率=45×20%=9(萬元)
應納所得稅額=9×25%=2.25(萬元)
21、某企業2014年實現商品銷售收入1900萬元,出租房屋租金收入100萬元;發生現金折扣100萬元,接受捐贈收入100萬元,轉讓無形資產所有權收入20萬元。該企業當年實際發生業務招待費30萬元,廣告費和業務宣傳費320萬元。2014年度該企業可稅前扣除的業務招待費、廣告費和業務宣傳費合計( )萬元。
A、350
B、310
C、325.5
D、330
正確答案:B
解析:銷售商品涉及現金折扣的,應當按扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。業務招待費扣除限額=(1900+100)×0.5%=10(萬元),發生額的60%=30×60%=18(萬元),按10萬元扣除。
廣告費和業務宣傳費扣除限額=(1900+100)×15%=300(萬元),實際發生320萬元,按300萬元扣除。
扣除金額合計=10+300=310(萬元)。
22、某外國企業常駐機構2013年度的經費支出額為300萬元,成本和費用均不能確定,稅務機關核定利潤率為25%,營業稅稅率5%,則該機構2013年度應納所得稅稅額是( )萬元。
A、26.79
B、25.34
C、25.44
D、26.45
正確答案:A
解析:應納所得稅稅額=300÷(1-25%-5%)×25%×25%=26.79(萬元)
23、2014年12月甲化妝品廠給職工發放化妝品和當月外購的大米作為福利,其中化妝品的成本為10萬元,同期對外銷售價格為20萬元;大米購進價格為5萬元。根據企業所得稅相關規定,該廠發放上述福利應確認的收入是()萬元。
A、10
B、25
C、30
D、35
正確答案:B
解析:企業發生視同銷售情形時,屬于企業自制的資產,應按企業同類資產對外銷售價格確定銷售收入;屬于外購的資產,可按購入時的價格確定銷售收入。應確認的收入=20+5=25(萬元)。
24、某高新技術企業因擴大生產規模新建廠房,由于自有資金不足,2014年1月1日向銀行借入長期借款1筆,金額3000萬元,貸款年利率是4.5%,2014年4月1日該廠房開始建設,12月31日房屋竣工結算并交付使用,則2014年度該企業可以在稅前直接扣除的該項借款費用為()萬元。
A、36.65
B、35.45
C、32.75
D、33.75
正確答案:D
解析:企業為購置、建造固定資產發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應予以資本化,作為資本性支出計入有關資產的成本。廠房建造前發生的借款利息可以在稅前直接扣除,可以扣除的借款費用=3000×4.5%÷12×3=33.75(萬元)。
模擬題二:
單項選擇題
1、某公司為高家重點扶持的高新技術企業,2014年度向其主管稅務機關申報的應納稅所得額與利潤總額均為10萬元,其中產品銷售收入5000萬元,視同銷售收入300萬元,廣告費和業務宣傳費800萬元。假設不存在其他納稅調整事項,該公司2014年度應繳納企業所得稅為()萬元。
A、3.75
B、3.25
C、2.25
D、5.62
正確答案:C
解析:廣告費和業務宣傳費的扣除限額=(5000+300)×15%=795(萬元)。
由于實際扣除金額為800萬元,所以要納稅調增5萬元。
2014年應納企業所得稅額=(10+5)×15%=2.25(萬元)。
2、某企業2011年3月1日從銀行購買5年期、到期還本付息國債30萬元,年利率為5.8%。2013年3月1日在證券交易市場,取得轉讓收入50萬元,支付交易費用0.4萬元,轉讓國債應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A、4.03
B、3.98
C、3.48
D、4
正確答案:A
解析:企業到期前轉讓國債,其持有期間尚未兌付的國債利息收入免稅。免稅的國債利息=國債金額×(適用年利率÷365)×持有天數=30×5.8%×2=3.48萬元,轉讓國債所得=50-30-3.48-0.4=16.12(萬元);
轉讓國債應繳納的企業所得稅=16.12 ×25%=4.03(萬元)。
3、按現行規定,在計算應納稅所得額時不允許扣除的借款利息支出是( )。
A、特別納稅調整中,納稅人因補繳稅款,稅務機關按規定加收的利息
B、建造固定資產支付使用以后發生的借款利息
C、企業流資金借款按不超過金融機構同期同類貸款利率計算的利息
D、關聯企業之間借款符合條件的利息支出
正確答案:A
解析:加收的利息,不得在計算應納稅所得額時扣除。
4、根據企業所得稅法的規定,下列稅金在計算企業應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的是()。
A、房產稅
B、土地增值稅
C、消費稅
D、增值稅
正確答案:D解析:增值稅是價外稅,不包括在收入總額之中的。
5、某商貿企業2014年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費180萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為()萬元。
A、850
B、842
C、844
D、902
正確答案:B
解析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,銷售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(萬元),實際發生數×60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小,即12萬元;企業發生的廣告和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(萬元),超標準(300+180)-420=60(萬元);企業所得稅前扣除的期間費用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(萬元)。
6、某居民納稅人為增值稅一般納稅人,2014年銷售產品取得不含稅銷售額3000萬元,發生管理費用500萬元,其中業務招待費50萬元,銷售費用200萬元,該企業2014年度所得稅前可以扣除的業務招待費用為( )萬元。
A、15
B、30
C、50
D、45
正確答案:A
解析:企業發生的與經營有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售收入的5‰。
業務招待費扣除限額=3000×5‰=15(萬元)<50×60%=30(萬元),可以扣除15萬元。
7、按照企業所得稅的有關規定,企業發生的下列項目在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予直接扣除的是()。
A、固定資產改建支出
B、固定資產修理支出
C、投資資產的成本
D、固定資產的大修理支出
正確答案:B
解析:納稅人的固定資產修理支出可在發生當期直接扣除。固定資產改建支出和大修理支出,均屬于資本性支出,不得一次性扣除。企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除。
8、某企業2014年將自行開發的一項專利技術所有權進行轉讓,當年取得轉讓收入800萬元,與技術所有權轉讓有關的成本和費用200萬元,該項財產轉讓應納企業所得稅是()。
A、8910元
B、49500元
C、125000元
D、148500元
正確答案:C
解析:居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該企業技術轉讓所得為600萬元(800-200),超過500萬元的部分為100萬元。該項財產轉讓所得應納企業所得稅=100×50%×25%=12.5(萬元)=125000(元)。
9、企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確定企業所得稅應稅收入的是()。
A、將資產用于股息分配
B、將資產用于生產另一產品
C、將資產從總機構轉移至分支機構
D、將資產用途由自用轉為經營性租賃
正確答案:A
解析:企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入:(1)用于市場推廣或銷售;(2)用于交際應酬;(3)用于職工獎勵或福利;(4)用于股息分配;(5)用于對外捐贈;(6)其他改變資產所有權屬的用途。所以選項A是正確的,其他選項屬于內部處置資產,不視同銷售確認收入。
10、下列關于企業合并的說法中,符合企業所得稅特殊性稅務處理規定的是()。
A、被合并企業股東取得合并企業股權的計稅基礎以市場公允價值確定
B、被合并企業合并前的相關所得稅事項由合并企業繼承
C、被合并企業未超過法定彌補期限的虧損額不能結轉到合并企業
D、被合并企業可要求合并企業支付其合并資產總額50%的貨幣資金
正確答案:B
解析:選項A,被合并企業股東取得合并企業股權的計稅基礎,以其原持有的被合并企業股權的計稅基礎確定;選項C,被合并企業合并前的相關所得稅事項由合并企業繼承,也就是說被合并企業未超過法定彌補期限的虧損額可以結轉到合并企業;選項D,企業合并時企業股東在該企業合并發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,也就是說貨幣資金支付部分不能高于15%。
11、根據企業所得稅法的規定,下列說法中正確的是( )。
A、居民企業只就來源于中國境內的所得納稅
B、在中國境內未設立機構場所的非居民企業不在中國繳納企業所得稅
C、在中國境內設立機構場所的非居民企業,境內外所得都要在中國納稅
D、居民企業應就來源于中國境內、境外的所得作為征稅對象
正確答案:D解析:居民企業應就來源于中國境內、境外的所得作為征稅對象。所以選項A不正確,選項D正確;在中國境內未設立機構場所的非居民企業,應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅;在中國境內設立機構場所的非居民企業,應當就其來源于中國境內的所得,以及來源于中國境外但與其所設機構場所有實際聯系的所得繳納企業所得稅。
12、根據《企業所得稅法》的相關規定,下列說法中正確的是( )。
A、如果交易合同或協議中規定租賃期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可對已確認的租金收入,在租賃期內,分期均勻計入相關年度收入
B、被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業應增加該項長期投資的計稅基礎
C、企業取得財產轉讓收入,應該分年度確認收入計算繳納企業所得稅
D、無法償付的應付款收入,必須一次性計入確認收入的年度計算繳納企業所得稅
正確答案:A
解析:選項B,被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業也不得增加該項長期投資的計稅基礎;選項CD,企業取得財產轉讓收入、無法償付的應付款收入,除另有規定之外,均應一次性計入確認收入年度計算繳納企業所得稅
13、納稅人在計算企業所得稅應納稅所得額時,企業發生的下列項目中,不超過規定比例的準予在稅前扣除,超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除的是()。
A、社會保險費
B、職工福利費
C、工會經費
D、職工教育經費
正確答案:D解析:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除。
14、下列關于關聯企業利息費用的敘述中,不符合企業所得稅法規定的是( )。
A、企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,可以在企業所得稅稅前據實扣除
B、企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除
C、金融企業以外的企業接受關聯方債權性投資與權益性投資的標準比例2:1
D、金融企業接受關聯方債權性投資與權益性投資的標準比例為5:1
正確答案:A
解析:選項A,企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,應根據關聯方利息支出稅前扣除標準計算扣除金額,不是據實扣除。
15、假定某居民企業2014年利潤總額1200萬元,經稅務機關審查,利潤總額中有公益性捐贈項目,通過非營利社會團體向貧困地區捐贈自產商品5000件,每件同類商品不含稅售價1000元,成本700元。假定不存在其他納稅調整項目,該企業應繳納企業所得稅( )萬元。
A、350
B、410.25
C、630
D、675
正確答案:B
解析:視同銷售納稅調增額=(1000-700)×5000=1500000(元)=150(萬元);
捐贈限額=1200×12%=144(萬元);
實際捐贈額=5000×700+5000×1000×17%=4350000元=435(萬元),準予扣除金額為144萬元,所以要納稅調增。
應納稅額=(1200+150+435-144)×25%=410.25(萬元)。
16、某企業2013年度境內應納稅所得額為200萬元,適用25%的企業所得稅稅率。全年已經預繳稅款25萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,在境外繳納了20萬元企業所得稅。該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為( )萬元。
A、32
B、29
C、30
D、27.5
正確答案:C
解析:(1)抵免限額=100×25%=25(萬元);
(2)境外實繳=20(萬元);
(3)境內、外所得的應納稅額=200×25%+5-25=30(萬元)
17、2014年度某居民企業實現產品銷售收入1400萬元,視同銷售收入600萬元,債務重組收益200萬元,發生的成本費用總額1800萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2014年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A、98.5
B、100
C、102.5
D、105.5
正確答案:C
解析:產品銷售收入和視同銷售收入是計算業務招待費稅前扣除限額的基數。業務招待費稅前扣除限額計算:(1400+600)×5‰=10(萬元)<20×60%=12(萬元);業務招待費應調增應納稅所得額=20-10=10(萬元);應納稅所得額=1400+600+200-1800+10=410(萬元);應納企業所得稅稅額=410×25%=102.5(萬元)
18、假定某企業2013年度取得主營業務收入3000萬元,轉讓國債取得凈收益520萬元,其他業務收入120萬元,與收入配比的成本2150萬元,全年發生銷售費用410萬元(其中廣告費支出120萬元),管理費用230萬元(其中業務招待費支出24萬元),利息費用170萬元。營業外支出70萬元(其中公益捐款支出40萬元),假設不存在其他納稅事項,該企業2013年應繳納企業所得稅( )萬元。
A、152.5
B、154.9
C、124.9
D、134.9
正確答案:B
解析:廣告費扣除的限額=(3000+120)×15%=468(萬元),實際發生
了120萬元,銷售費用準予全部扣除;業務招待費的60%=14.4(萬元)<(3000+120)×0.5%=15.6萬元,所得稅前允許扣除的業務招待費14.4萬元,管理費用允許扣除230-24+14.4=220.4(萬元);會計利潤=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(萬元),捐贈限額=610×12%=73.2(萬元),實際公益捐贈支出是40萬元,準予全部扣除。
應繳納企業所得稅=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(萬元)
19、某居民企業按照規定計算出利潤總額400萬元,當年直接到地震受災現場給受災災民發放慰問金20萬元,通過省級人民政府機關給受災地區捐贈30萬元,在計算應納稅所得額時其捐贈支出應調整( )萬元。
A、10
B、20
C、30
D、48
正確答案:B
解析:當年可在企業所得稅前列支的公益性捐贈限額=400×12%=48(萬元)
通過省級人民政府機關對受災地區的捐贈30萬元低于限額48萬元,所以可以在稅前扣除,不需納稅調整。
直接給受災災民的捐贈在企業所得稅前不得扣除,所以應調增應納稅所得額20萬元。
20、根據企業所得稅法的規定,下列收入中不征收企業所得稅的是( )。
A、企業取得的不能提供規定資金專項用途的資金撥付文件的專項資金
B、非營利性組織從事經營活動取得的收入
C、企業銷售貨物過程中取得的違約金收入
D、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金
正確答案:D解析:本題考核不征稅和免稅收入的知識點。選項A、B、C均要按規定征收企業所得稅。
21、某企業2014年銷售貨物收入1500萬元,出租房屋收入500萬元,特許權使用費收入300萬元,接受捐贈收入100萬元,政府補助收入50萬元。當年實際發生業務招待費20萬元,廣告費支出為52萬元。2013年超標廣告費90萬元,則2014年計算廣告費和業務宣傳費的銷售收入合計( )萬元。
A、1500
B、2000
C、2300
D、2450
正確答案:C
解析:一般收入的確認中,銷售貨物收入、勞務收入、利息收入、租金收入、特許權使用費收入要作為稅法上的扣除基數。另外需要注意的還有視同銷售收入。
銷售收入=1500+500+300=2300(萬元)。
22、根據企業所得稅相關規定,企業債務重組確認的應納稅所得額占當年應納稅所得額()以上的,可以在5個納稅年度內均計入各年度應納稅所得額。
A、50%
B、60%
C、75%
D、85%
正確答案:A
解析:企業債務重組確認的應納稅所得額占當年應納稅所得額50%以上的,可以在5個納稅年度內均計入各年度應納稅所得額。
23、在中國境內設立機構場所的某非居民企業,因會計賬簿不健全,不能正確核算收入總額和成本費用,但經費支出總額75萬元核算是正確的,稅務機關決定按照核定的方法征收企業所得稅,稅務機關核定的利潤率為20%,營業稅稅率為5%,計算該非居民企業應繳納的企業所得稅額是( )萬元。
A、2.5
B、10
C、5
D、20
正確答案:C
解析:應納稅所得額=經費支出總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(萬元)
應繳納企業所得稅=20×25%=5(萬元)
24、納稅人在生產經營過程中租入固定資產而支付的下列費用,不能直接作為費用扣除的是( )。
A、經營性租賃方式發生的租賃費
B、安裝交付使用后產生的借款利息
C、經營租賃方式承租方支付的手續費
D、融資租賃方式發生的租賃費
正確答案:D解析:融資租入固定資產發生的租賃費,通過折舊形式扣除。
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