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      2. 稅務師考試《稅法一》基礎備考題與答案

        時間:2024-08-28 07:05:49 注冊稅務師 我要投稿
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        2017稅務師考試《稅法一》基礎備考題與答案

          基礎備考題一:

        2017稅務師考試《稅法一》基礎備考題與答案

          1、下列項目中,屬于土地增值稅免稅范圍的是( )。

          A、建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額之和20%的

          B、個人之間互換自有居住用房地產的

          C、非房地產開發企業對外投資(投資于房地產開發企業)的房產

          D、企事業單位轉讓舊房

          2、某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入1800萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅( )萬元。

          A、73.5

          B、150

          C、157.5

          D、300

          3、房地產開發公司支付的下列相關稅費,不可以列入加計20%扣除范圍的是( )。

          A、安置動遷用房支出

          B、支付建筑人員的工資福利費

          C、開發小區內的道路建設費用

          D、銷售過程中發生的銷售費用

          4、某房地產開發企業開發一個房地產項目并銷售,取得土地使用權所支付的金額1000萬元;房地產開發成本6000萬元;向金融機構借入資金利息支出400萬元,能提供貸款證明,其中超過國家規定上浮幅度的金額為100萬元;該省規定能提供貸款證明的其他房地產開發費用扣除比例為5%;計算土地增值稅時該企業允許扣除的房地產開發費用為( )萬元。

          A、400

          B、350

          C、650

          D、750

          5、2013年12月張先生銷售一間舊房,取得收入40萬元,該房產無法取得評估價格,但是他可以提供當時的購房發票及契稅的完稅憑證,發票注明金額20萬元,開票時間2006年3月20日,購買時繳納契稅0.6萬元,銷售時繳納營業稅及相關稅費2.2萬元。張先生實現的增值額是( )萬元。

          A、11.2

          B、10.2

          C、10.8

          D、10.7

          6、以下屬于主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算,而不是納稅人應進行土地增值稅的清算的是( )。

          A、已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上

          B、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

          C、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的

          D、直接轉讓土地使用權的

          7、土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照( )計算征收。

          A、最高一檔稅率

          B、扣除項目金額不得扣除的原則

          C、成交價格加倍,扣除項目金額減半的辦法

          D、房地產評估價格

          8、某縣城房地產開發公司開發一幢普通標準住宅出售,簽訂商品房買賣合同,取得銷售收入9500萬元,分別按國家規定繳納了營業稅、城建稅、教育費附加、印花稅。該公司為建造此住宅支付地價款和有關費用1000萬元,開發成本5000萬元,房地產開發費用500萬元,其中利息支出200萬元,但由于該公司同時建造別墅,貸款利息無法分攤,該地方政府規定房地產開發費用的計算比例為9%。轉讓此普通標準住宅應繳土地增值稅額是( )萬元。

          A、0

          B、200.5

          C、210.7

          D、374.1

          9、2012年3月某市房地產開發公司轉讓5年前自建的一棟寫字樓,合同注明轉讓收入8000萬元,當年取得土地使用權所支付的金額2200萬元,該寫字樓的原值為4000萬元,已提折舊1000萬,已知該寫字樓重置成本5000萬元,成新度為70%。該房地產開發公司轉讓寫字樓應繳納土地增值稅( )萬元。

          A、573.5

          B、550

          C、556.8

          D、500

          1、【正確答案】B

          【答案解析】建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額之和20%的免稅、對以房地產作價入股,凡所投資、聯營的企業從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,或是投資、聯營企業若將上述房地產再轉讓,則屬于征收土地增值稅的范圍。

          【該題針對“土地增值稅的減免優惠”知識點進行考核】

          2、【正確答案】C

          【答案解析】本題考核的知識點是土地增值稅的計算。未開發的土地直接轉讓不享受加計扣除的優惠。

          可扣除項目=1200+40+35=1275(萬元),增值額=1800-1275=525(萬元)

          增值率=525÷1275×100%=41.18%,土地增值稅=525×30%=157.5(萬元)

          【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

          3、【正確答案】D

          【答案解析】本題考核的知識點是土地增值稅其他項目的扣除規定。開發費用不作為加計扣除的基數。

          【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

          4、【正確答案】C

          【答案解析】該企業允許扣除的房地產開發費用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(萬元)

          【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

          5、【正確答案】B

          【答案解析】張先生實現的增值額=40-20×(1+5%×7)-2.2-0.6=10.2(萬元)

          【該題針對“出售舊房應納土地增值稅的計算”知識點進行考核】

          6、【正確答案】A

          【答案解析】選項B、C、D為納稅人應進行土地增值稅清算的情形。

          【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】

          7、【正確答案】D

          【答案解析】土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照房地產評估價格計算征收。

          【該題針對“評估價格的規定”知識點進行考核】

          8、【正確答案】A

          【答案解析】(1)轉讓行為應繳納營業稅=9500×5%=475(萬元)

          應納城建稅和教育費附加=475×(5%+3%)=38(萬元)

          (2)扣除項目金額=1000+5000+(1000+5000)×9%+475+38+(1000+5000)×20%=8253(萬元)

          (3)增值額=9500-8253=1247(萬元)

          (4)增值率=1247÷8253×100%=15.11%,未超過20%,所以免稅。

          【該題針對“出售新房應納土地增值稅的計算”知識點進行考核】

          9、【正確答案】C

          【答案解析】扣除項目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(萬元)

          增值額=8000-6144=1856(萬元)

          增值率=1856÷6144×100%=30.21%

          應納土地增值稅=1856×30%=556.8(萬元)

          基礎備考題二:

          1、下列關于個人所得稅的說法中,符合個人所得稅相關規定的有( )。

          A、核定征收僅適用于應設置賬簿但未設置賬簿的個人獨資企業

          B、實行核定征收的個人獨資企業,不能享受個人所得稅的優惠政策

          C、個人獨資企業對外投資取得的股息收入,應按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅

          D、無論賬冊是否健全,個體工商戶的生產經營所得應在取得收入次月3日內申報預繳個人所得稅

          E、扣繳義務人應扣未扣個人所得稅款的,應由扣繳義務人向納稅人追繳稅款,并對扣繳義務人處以應扣未扣稅款50%以上5倍以下的罰款

          2、下列稅務處理中,符合個人獨資企業和合伙企業征稅規定的有( )。

          A、投資者的工資不得稅前扣除

          B、企業計提的各種準備金不得稅前扣除

          C、分配給投資者的股息、紅利,允許稅前扣除

          D、企業發生的與生產經營有關的業務招待費可據實扣除

          E、投資者興辦兩個或兩個以上企業的,企業的年度經營虧損不可跨企業彌補

          3、下列關于個人財產轉讓所得的個人所得稅的說法中,正確的有( )。

          A、轉讓債券時,通常采用“移動平均法”確定其應予減除的財產原值和合理費用

          B、轉讓債權時,允許扣除購買和處置債權時繳納的稅金、訴訟費和審計評估費用

          C、轉讓債券時,允許從轉讓收入中扣除買價,但不能扣除轉讓和買入時發生的有關費用

          D、個人通過招標購置債權以后,處置部分債權時的應稅收入為取得的貨幣資產和非貨幣資產的評估價值或市場價值的合計數

          E、個人出售己購公有住房時的應納稅所得額,為出售公有住房的銷售價格減去住房面積標準的經濟適用房價款和合理費用后的余額

          4、個人股權轉讓所得納稅申報的計稅依據明顯偏低且無正當理由的,應由主管稅務機關核定的計稅依據有( )。

          A、股票面值

          B、股票發行價

          C、每股凈資產

          D、股權轉讓日的股票市值

          E、個人股東享有的股權比例所對應的凈資產份額

          5、下列收入中,應按“財產租賃所得”繳納個人所得稅的有( )。

          A、房產轉租收入

          B、將房產提供給債權人使用而放棄的租金收入

          C、將非專利技術的使用權讓渡給他人使用的收入

          D、私營企業將企業倉庫對外出租而獲得的租金收入

          E、個體工商戶將私有住房對外出租而獲得的租金收入

          6、下列費用中,在計算個體工商戶個人所得稅應納稅所得額時準予扣除的有( )。

          A、攤位費

          B、工商管理費

          C、個體勞動者協會會費

          D、用于家庭的費用支出

          E、各種贊助的費用支出

          7、下列屬于合伙企業的投資者可變更個人所得稅匯算清繳地點的情形有( )。

          A、在上一次選擇匯算清繳地點滿5年

          B、所投資的企業必須是實行查賬征收的企業

          C、變更地點前的3年內未發生偷稅、欠稅等行為

          D、上一次選擇匯算清繳地點未滿5年,但匯算清繳地所辦企業終止經營

          E、上一次選擇匯算清繳地點未滿5年,但個人投資者終止投資

          8、下列各項所得,應按照“其他所得”繳納個人所得稅的有( )。

          A、個人接受好友無償贈與房產的所得

          B、個人獲得由銀行支付的超過國家利率的攬儲獎金

          C、個人在廣告設計和發布過程中提供名義和形象取得的所得

          D、個人轉讓專利權過程中獲得的違約金

          E、企業對累積消費達到一定額度的顧客給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得

          9、根據個人所得稅相關規定,加強高收入者的財產轉讓所得管理的主要內容有( )。

          A、加強利息所得征收管理

          B、加強拍賣所得征收管理

          C、加強限售股轉讓所得征收管理

          D、加強企業轉增注冊資本和股本管理

          E、加強非上市公司股權轉讓所得征收管理

          10、下列房產處置應繳納個人所得稅的有( )。

          A、將房產贈與子女

          B、轉讓無償受贈的房產

          C、轉讓離婚析產房屋

          D、通過離婚析產的方式分割房屋產權

          E、居民個人出售自用3年的生活用房

          1、【正確答案】BC

          【答案解析】選項A,有下列情形之一的,主管稅務機關應采取核定征收方式征收個人所得稅:(1)企業依照國家有關法規應當設置但未設置賬簿的;(2)企業雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;(3)納稅人發生納稅義務,未按照法規的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。

          選項D,對于賬冊健全的個體工商戶,其生產、經營所得應納的稅款實行按年計算、分月預繳,由納稅人在次月7日內申報預繳,年度終了后3個月匯算清繳,多退少補。對賬冊不健全的個體工商戶,其生產、經營所得的應納稅款,由稅務機關依據《稅收征管法》自行確定征收方式;選項E,扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款。

          【該題針對“個人所得稅的申報和繳納”知識點進行考核】

          2、【正確答案】ABE

          【答案解析】選項C,分配給投資者的股息、紅利,不允許稅前扣除;選項D,企業發生的與生產經營有關的業務招待費按照稅法規定的限額扣除,而不是據實扣除。

          【該題針對“個人獨資企業、合伙企業征收個人所得稅的規定”知識點進行考核】

          3、【正確答案】BD

          【答案解析】選項A,轉讓債券時,通常采用“加權平均法”確定其應予減除的財產原值和合理費用;選項B,個人購買和處置債權過程中發生的拍賣招標手續費、訴訟費、審計評估費以及繳納的稅金等合理稅費,在計算個人所得稅時允許扣除;選項C,對于有價證券,其原值為買入價以及買入時按規定繳納的有關費用,所以可以扣除轉讓和買入時發生的有關費用;選項E,個人出售已購公有住房,其應納稅所得額為個人出售已購公有住房的銷售價,減除住房面積標準的經濟適用房價款、原支付超過住房面積標準的房價款、向財政或原產權單位繳納的所得收益以及稅法規定的合理費用后的余額。

          【該題針對“財產轉讓所得個稅計算”知識點進行考核】

          4、【正確答案】CE

          【答案解析】個人股權轉讓所得納稅申報的計稅依據明顯偏低且無正當理由的,主管稅務機關可以參照每股凈資產或個人股東享有的股權比例所對應的凈資產份額核定。

          【該題針對“財產轉讓所得個稅計算”知識點進行考核】

          5、【正確答案】ABE

          【答案解析】選項B,屬于以房屋租金抵償債務,屬于“財產租賃所得”;選項C,非專利技術使用權讓渡他人使用取得的收入屬于特許權使用費所得;選項D,私營企業將企業倉庫對外出租而獲得的租金收入,繳納企業所得稅。

          【該題針對“財產租賃所得個稅計算”知識點進行考核】

          6、【正確答案】ABC

          【答案解析】個體工商戶按規定繳納的工商管理費、個體勞動者協會會費、攤位費,按實際發生數扣除。用于家庭的費用支出、各種贊助的費用支出在計算個體工商戶個人所得稅應納稅所得額時不得扣除。

          【該題針對“個體工商戶的生產、經營所得”知識點進行考核】

          7、【正確答案】ADE

          【答案解析】投資者變更個人所得稅匯算清繳地點,須符合以下相關條件:1.在上一次選擇匯算清繳地點滿5年;2.上一次選擇匯算清繳地點未滿5年,但匯算清繳地所辦企業終止經營或者投資者終止投資;3.投資者在匯算清繳地點變更前5日內,已向原主管稅務機關說明匯算清繳地點變更原因、新的匯算清繳地點變更情況等。

          【該題針對“個人獨資企業、合伙企業征收個人所得稅的規定”知識點進行考核】

          8、【正確答案】AB

          【答案解析】選項C,按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅;選項D,按“特許權使用費所得”繳納個人所得稅;選項E,按“偶然所得”繳納個人所得稅。

          【該題針對“偶然所得和其他所得”知識點進行考核】

          9、【正確答案】BCE

          【答案解析】選項A、D屬于加強利息、股息、紅利所得征收管理。

          【該題針對“個人所得稅的申報和繳納”知識點進行考核】

          10、【正確答案】BCE

          【答案解析】選項A,房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女等不征收個人所得稅;選項D,不繳納個人所得稅。

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