2017稅務師考試《稅法二》精選測試試題及答案
精選測試試題一:
(1)根據企業所得稅的規定,下列關于收入的確認說法不正確的是( )。
A. 企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現
B. 企業從事建筑、安裝、裝配工程業務,持續時間超過l2個月的,按照納稅年度內完成的工作量確認收入的實現
C. 廣告的制作費應在相關的廣告或商業行為出現于公眾面前時確認收入
D. 安裝工作是商品銷售附帶條件的,安裝費在確認商品銷售實現時確認收入
(2)以下關于土地增值稅清算相關問題的處理錯誤的是( )。
A. 銷售合同所載商品房面積與有關部分實際測量面積不一致,在清算前已發生補、退房款的,應在計算土地增值稅時予以調整
B. 在計算土地增值稅時,建筑安裝施工企業就質量保證金對房地產開發企業開具的發票,按發票所載金額予以扣除,未開具發票的,扣留的質保金不得計算扣除
C. 房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除
D. 納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金
(3)印花稅匯總繳納的期限為( )。采用按期匯總繳納方式的納稅人應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,( )內不改變。
A. 5天、半年
B. 10日、一年
C. 一個月、一年
D. 半年、一年
(4)張某2013年1月起承包某服裝廠,依據承包協議,服裝廠工商登記更改為個體工商業戶。2013年張某經營的服裝廠共取得收入50萬元, 發生成本、費用、稅金等相關支出43萬元(其中包括工商戶業主工資每月1600元)。2013年張某應繳納個人所得稅( )元。
A. 4850
B. 5690
C. 5970
D. 6120
(5)根據土地增值稅的規定,下列計算公式中正確的是( )。
A. 房地產評估價格=交易實例房地產價格×權益因素修正
B. 舊房地產評估價格=重置成本價×成新折扣率
C. 舊房地產的價格一舊房地產原值+建筑物折舊
D. 舊房地產的價格一舊房地產市場價格一建筑物折舊
(6)下列各項中,應按“個體工商戶生產、經營所得”項目征稅的是( )。
A. 出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的所得
B. 個人因專利權被侵害獲得的經濟賠償所得
C. 私營企業的個人投資者以企業資本金為本人購買的汽車
D. 個人獨資企業的個人投資者以企業資金為本人購買的住房
(7)下列有關個體工商戶計算繳納個人所得稅的表述,正確的是( )。
A. 每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的50%扣除
B. 投資者興辦兩個或兩個以上企業的,其費用扣除由投資者選擇其中一個企業的生產經營所得中扣除
C. 每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入l5%的部分,可據實扣除,超過部分,不準予在以后納稅年度結轉扣除
D. 研究開發新產品、新技術、新工藝發生的開發費用,以及研究開發新產品、新技術而購置單臺價值在10萬元以下的測試儀器和實驗性裝置的購置費,準予扣除
(8)李某2013年12月從中國境內取得年終不含稅獎金48000元,當月工資薪金所得l500元,李某2013年12月應申報繳納個人所得稅( )元。
A. 4994.44
B. 7075
C. 9525
D. 8323.53
(9)某外商投資企業以55萬元價格從境外甲公司(關聯企業)購入一批產品,又將這批產品以50萬元轉售給乙公司(非關聯企業)。假定該公司的銷售毛利率為20%,企業所得稅稅率為25%,按再銷售價格法計算,此次銷售業務應繳納的企業所得稅為( )元。
A. 0
B. 12500
C. 15000
D. 25000
(10)關于印花稅的稅務處理,下列處理錯誤的是( )。
A. 技術服務合同應按“技術合同”征收印花稅
B. 會計業務咨詢合同屬于技術咨詢合同,應按“技術合同”征收印花稅
C. 以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花
D. 金融機構之間同業拆借合同不屬于列舉征稅的憑證,不貼印花
參考答案
(1) :C
C
【解析】宣傳媒介的收費應在相關的廣告或商業行為出現于公眾面前時確認收入,廣告的制作費應根據制作廣告的完工進度確認收入,所以選項C錯誤。
(2) :C
【解析】房地產開發企業取得逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除。
(3) :C
C
【解析】同一種類應稅憑證。需頻繁貼花的,納稅人可根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為一個月。采用按期匯總繳納方式的納稅人應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,一年內不改變
(4) :B
B
【解析】張某應繳納個人所得稅=(500000-430000+1600×12-3500×12)×20%-3750=5690(元)
(5) :B
B
【解析】評估價格由重置成本價乘以成新度折扣率后的價格確定。房地產評估價格一交易實例房地產價格×實物狀況因素修正X權益因素修正X區域因素修正X其他因素修正
舊房地產的價格-舊房地產重新建造的完全價值-建筑物折舊
(6) :D
D
【解析】選項A,出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的所得,按“工資、薪金所得”征 稅;選項B,個人因專利權被侵害獲得的經濟賠償所得,按“特許權使用費所得”征收個人所得稅;選項C,除個人獨資企業、合伙企,業以外的其他企業的個人投 資者以企業資本金為本人購買的汽車,按“利息、股息、紅利所得”征收個人所得稅。
(7) :B
B
【解析】選項A,業務招待費處理同企業所得稅,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;C選項,超過的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除;D選項,單臺價值在5萬元以下的,準予扣除。
(8) :A
A
【解析】年終一次性獎金應納個人所得稅的計算:
[48000-(3500-1500)]÷12=3833.33(元),適用稅率10%,速算扣除數是l05元含稅的全年一次性獎金收入= [48000-105-(3500-1500)]÷(1-10%)=50994.44(元)50994.44÷12=4249.54(元),適用稅率 10%,速算扣除數是l05元應納個人所得稅=50994.44X10%-l05=4994.44(元)
(9) :D
D
【解析】再銷售價格法:是指按照從關聯方購進商品再銷售給沒有關聯關系的交易方的價格,減除相同或者類似業務的銷售毛利進行定價的方法應納稅額=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)
(10) :B
【解析】會計咨詢不屬于技術咨詢合同,所立合同不貼印花。
精選測試試題二:
1. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列在中國境內無住所的人員中,屬于中國居民納稅人的有( )。
A.外籍個人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日離境,其間一次臨時離境20天
B.外籍個人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日離境,其間兩次臨時離境各25天
C.外籍個人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日離境,其間一次臨時離境20天
D.外籍個人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日離境,其間兩次臨時離境各25天
【答案】CD
【解析】(1)選項AB:在1個納稅年度(1月1日~12月31日)內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項CD:在1個納稅年度內在中國境內居住滿365日且在一個納稅年度中一次離境不超過30日或多次離境累計不超過90日。
2. 根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,應當征收個人所得稅的是()。
A.勞動報酬所得
B.稿酬所得
C.保險賠款
D.彩票中獎所得
【答案】ABD
【解析】 本題考核個人所得稅的征稅范圍。個人獲得的保險賠款屬于個人所得稅的免稅項目。
3. 下列所得應按工資、薪金所得項目納稅的有( )。
A. 差旅費津貼
B.個人取得的獨生子女補貼
C.出租汽車經營單位對本單位出租車駕駛員采用單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入
D.城鎮事業單位和職工個人繳納失業保險費超過規定比例的部分
【答案】CD
【解析】B不屬于工資薪金所得。
4.根據個人所得稅法律制度的規定,下列在中國境內無住所的人員中,屬于中國居民納稅人的有( )。
A.外籍個人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日離境,其間一次臨時離境20天
B.外籍個人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日離境,其間兩次臨時離境各25天
C.外籍個人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日離境,其間一次臨時離境20天
D.外籍個人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日離境,其間兩次臨時離境各25天
【答案】CD
【解析】(1)選項AB:在1個納稅年度(1月1日~12月31日)內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項CD:在1個納稅年度內在中國境內居住滿365日且在一個納稅年度中一次離境不超過30日或多次離境累計不超過90日。
5.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應按“工資、薪金所得”稅目征收個人所得稅的有( )。
A.不在甲公司任職、受雇,只擔任甲公司董事的張某,從甲公司取得的董事費收入1萬元
B.在甲公司任職同時兼任監事的王某,從甲公司取得的監事費收入1萬元
C.在乙雜志社任職的記者韓某因在本單位雜志上發表作品取得收入1萬元
D.受雇于乙雜志社的清潔工李某因在本單位雜志上發表作品取得收入1萬元
【答案】BC
【解析】(1)選項AB:個人擔任公司董事、監事,但不在公司任職、受雇,取得的董事費、監事費收入,按照“勞務報酬所得”項目征稅;個人在公 司任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將取得的董事費、監事費與個人工資收入合并,統一按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅;(2)選項CD:任 職、受雇于報紙、雜志等單位的記者、編輯等“專業人員”,因在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,屬于因任職、受雇而取得的所得,應與其當月工資收 入合并,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅;除上述專業人員以外,“其他人員”在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,應按“稿酬所得”項目征 收個人所得稅。
6. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應按“勞務報酬所得”稅目征收個人所得稅的有( )。
A.某大學教授從甲企業取得的咨詢費
B.某公司高管從乙大學取得的講課費
C.某設計院設計師從丙家裝公司取得的設計費
D.某編劇從丁電視劇制作單位取得的劇本使用費
【答案】ABC
【解析】(1)選項ABC:勞務報酬所得,是指個人獨立從事“非雇傭”的各種勞務所取得的收入,包括設計、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻 譯、演出、技術服務、介紹服務、代辦服務等;(2)選項D:編劇從電視劇制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許 權使用費所得”稅目征收個人所得稅。
7. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列表述中,不正確的有( )。
A.作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,不征收個人所得稅
B.出版社的專業作者翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅
C.作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的收入,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅
D.個人取得特許權的經濟賠償收入,應按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅
【答案】ABC
【解析】(1)選項A:作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,應征收個人所得稅;(2)選項B:出版社的專業作者撰寫、編寫或翻譯的作品,由 本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅;(3)選項C:作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的 所得,屬于提供著作權的使用所得,應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。
8. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應計算繳納個人所得稅的有( )。
A.職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產
B.職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產
C.職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,轉讓時取得的收入
D.職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利
【答案】CD
【解析】(1)選項A:不征收個人所得稅;(2)選項B:暫緩征收個人所得稅;(3)選項C:就其轉讓收入額,減除個人取得該股份時實際支付的 費用支出和合理轉讓費用后的余額,按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅;(4)選項D:應按“利息、股息、紅利”項目征收個人所得稅。
9. 根據個人所得稅法律制度的規定,個人發生的下列公益、救濟性捐贈支出中,準予稅前全額扣除的有( )。
A.通過國家機關向紅十字事業的捐贈
B.通過國家機關向農村義務教育的捐贈
C.通過非營利社會團體向公益性青少年活動場所的捐贈
D.通過非營利社會團體向貧困地區的捐贈
【答案】ABC
【解析】個人通過非營利的社會團體和國家機關向紅十字事業、農村義務教育、公益性青少年活動場所(包括新建)、個人對汶川大地震受災地區的公益性捐贈的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除。
10. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當自行申報繳納個人所得稅的有( )。
A.年所得12萬元以上的
B.從中國境外取得所得的
C.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的
D.從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的
【答案】ABCD
【解析】納稅義務人有下列情形之一的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報:
(1)年所得12萬元以上的;
(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;
(3)從中國境外取得所得的;
(4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的。
11. 根據個人所得稅法律制度的規定,在計算應納稅所得額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有( )。
A.勞務報酬所得 B.特許權使用費所得
C.企事業單位的承包、承租經營所得 D.財產轉讓所得
【答案】AB
【解析】(1)選項AB:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得和財產租賃所得按照定額與比例相結合的方法扣除費用:每次收入不超過 4000元的減除費用800元,每次收入在4000元以上的減除20%的費用,其余額為應納稅所得額;(2)選項C:企事業單位的承包、承租經營所得以某 一納稅年度的收入總額,減除必要費用后的余額,為應納稅所得額,減除必要費用是指按月減除2000元;(3)選項D:財產轉讓所得以轉讓財產的收入額減除 財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
12. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,按次計征個人所得稅的稅目有( )。
A.特許權使用費所得 B.利息、股息、紅利所得
C.稿酬所得 D.財產租賃所得
【答案】ABCD
【解析】勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得、財產轉讓所得、偶然所得以及利息、股息、紅利所得:按次征收
13. 個人所得稅規定,享受附加減除費用的個人包括()。
A.華僑和港澳臺同胞
B.在我國工作的外籍專家
C.在國外工作的中國公民
D.在外商投資企業工作的中方人員
【答案】ABC
【解析】附加減除費用適用的范圍和標準:
①在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金所得的外籍人員。
②應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作取得工資、薪金所得的外籍專家。
③在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人。
④華僑和香港、澳門、臺灣同胞參照上述附加減除費用標準執行。
⑤財政部確定的取得工資、薪金所得的其他人員。
14. 關于計算個人所得稅時可扣除的財產原值,下列表述正確的是( )。
A.拍賣受贈獲得的物品,原值為該拍賣品的市場價值
B.拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為拍得該拍賣品實際支付的價款及交納的相關稅費
C.拍賣祖傳的藏品,原值為該拍賣品的評估價值
D.拍賣從畫廊購買的油畫,原值為購買拍賣品時實際支付的價款
【答案】BD
【解析】選項A,通過贈送取得的,為其受贈該拍賣品時發生的相關稅費;選項C,通過祖傳收藏的,為其收藏該拍賣品而發生的費用。
15. 2009年1月王某出售自有住房,取得轉讓收入100萬元,并以納稅保證金形式向當地主管稅務機關繳納了個人所得稅5萬元,該住房于2006年購入。2009年12月王某以80萬元的價格購買另一處住房。下列處理正確的有( )。
A.全部退還納稅保證金
B.退還納稅保證金4萬元
C.退還納稅保證金5萬元
D.個人出售現住房后1年內未重新購房的,所繳納稅保證金全部作為個人所得稅繳入國庫
【答案】BD
【解析】個人出售現住房后1年內重新購房的,按照購房金額大小相應退還納稅保證金。退還納稅保證金=80÷100×5=4(萬元)。
16.. 關于個人所得稅的納稅地點,下列表述正確的( )。
A.一般情況下,個人所得稅應向收入來源地的稅務機關申報納稅
B.從境外取得所得的個人,應向境內經常居住地的稅務機關申報納稅
C.在兩處或兩處以上取得工資的,應向所得來源地的稅務機關申報納稅
D.個體工商戶在住所所在地主管稅務機關申報
【答案】AB
【解析】選項C,納稅人在兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的,可選擇并固定在一地稅務機關申報納稅。選項D,個體工商戶在實際經營所在地主管稅務機關申報
17. 以下關于離婚析產房征稅規定正確的是( )。
A.個人因離婚分割夫妻雙方共有房屋產權而辦理房屋產權過戶手續,不征收個人所得稅
B.個人因離婚分割夫妻雙方共有房屋產權而辦理房屋產權過戶手續,要根據房屋是否滿5年等情況確定是否征收個人所得稅
C.個人轉讓離婚析產房屋所取得的收入一律免征個人所得稅
D. 個人轉讓離婚析產房屋所取得的收入,符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申請免征個人所得稅
【答案】AD
【解析】
征免狀況具體行為及解釋
不征稅通過離婚析產方式分割屬于共同財產的房屋產權而辦理過戶手續
免稅個人轉讓生活自用5年以上唯一一套離婚析產房屋的
征稅個人轉讓離婚析產房屋取得的收入(不屬于免稅的范圍的),允許扣除其相應的財產原值和合理費用后,余額按照20%的稅率繳納個人所得稅;其相應的財產原值,為房屋初次購置全部原值和相關稅費之和乘以轉讓者占房屋所有權的比例
18. 以下應按照財產轉讓所得項目征收個人所得稅的有( )。
A.個人轉讓債券取得的所得
B.個人轉讓住房取得的所得
C.個人將其收藏的已故作家文字作品手稿拍賣取得的所得
D.個人將自己的文字作品手稿拍賣取得的所得
【答案】ABC
【解析】作者將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照“特許權使用費”所得項目繳納個人所得稅。
19. 下列個人收入,應按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅的有( )。
A.個人取得的特許權經濟賠償收入
B.作家公開拍賣自己的文字作品手稿復印件的收入
C. 作家公開拍賣自己寫作時使用過的金筆的收入
D. 電視劇編劇從任職的電視劇制作中心取得的劇本使用費收入
【答案】ABD
【解析】C屬于財產轉讓所得項目
20. 關于個人獨資企業和合伙企業征收個人所得稅的管理方法,下列表述不正確的是( )。
A.投資者興辦的企業中含有合伙性質的,投資者應向經常居住地主管稅務申報納稅,辦理匯算清繳
B.實行核定征收的個人獨資企業經營多業的,無論經營項目是否單獨核算,均應該根據主營項目確定其適用的應稅所得率
C.個人合伙企業在年度中間分立時,投資者應當在停止生產經營之日起30日內,向主管稅務機關辦理當期的個人所得稅匯算清繳
D.合伙企業投資者在預繳個人所得稅時,應向主管稅務機關報送《個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表》和《合伙企業投資者個人所得稅匯總申報表》
【答案】ACD
【解析】選項A,但經常居住地與其興辦企業的經營管理所在地不一致的,應選定其參與興辦的某一合伙企業的經營管理所在地為辦理年度匯算清繳所在 地,并在5年內不得變更;選項C,個人合伙企業在年度中間分立時,投資者應當在停止生產經營之日起60日內,向主管稅務機關辦理當期的個人所得稅匯算清 繳;選項D,投資者在預繳個人所得稅時,應向主管稅務機關報送《個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表》,并附送會計報表。
【稅務師考試《稅法二》測試試題及答案】相關文章:
2017稅務師考試稅法二測試題及答案02-27
2017稅務師考試《稅法二》測試題及答案01-21
2017稅務師考試《稅法二》測試題與答案01-21