• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 買菜數(shù)學(xué)日記

        時(shí)間:2020-11-08 20:12:22 小學(xué)生日記 我要投稿

        買菜數(shù)學(xué)日記

          數(shù)學(xué)在生活中無處不在,就連買菜也會(huì)用到數(shù)學(xué)哦!所以大家要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。下面提供買菜數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀!

        買菜數(shù)學(xué)日記

          買菜數(shù)學(xué)日記1

          今天是xxx號(hào),天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

          聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式

          (2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元)
         

          買菜數(shù)學(xué)日記2

          生活中處處有數(shù)學(xué),如果沒有數(shù)學(xué)助你一臂之力,原來完美的生活卻就是一團(tuán)糟。

          就拿那天來說,我與同學(xué)一起去超市買菜,我們6人份成3組,每組2人。和我一組的同伴和我一同在超市溜達(dá),經(jīng)我們的挑選,在手推車中已經(jīng)有:1個(gè)檸檬,1個(gè)石榴,1個(gè)芒果,1盒青瓜……我們看見東西已經(jīng)買足夠了,就拿著東西,回到與分散的同學(xué)約好的地點(diǎn)等待同學(xué)。過了一會(huì),看到同學(xué)們都向我們招手。接著,我們走到收銀臺(tái)。陷入沉思的我,心想:一個(gè)檸檬1.6元,石榴3.2元,芒果2.6元,青瓜6.8元,那1.6+3.2+2.6+6.8=14.2(元),再加上兩瓶水,14.2+(1.2+1.2)=16.6(元)。然后加上其他兩組的買東西的價(jià)錢,就是……我望著天花板想著,20.8+15.4+16.6=52.8(元)。我和收銀機(jī)算數(shù)的速度果然我比它慢許多。

          回到同學(xué)家后,我們開始動(dòng)手,同心協(xié)力地展開6人的`廚房。別看小小的廚房結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)單,其實(shí)內(nèi)含數(shù)學(xué)。像炒菜,要知道按怎樣的比例下調(diào)味料……等等這些簡(jiǎn)簡(jiǎn)單單的事情都有數(shù)學(xué)的存在,可見數(shù)學(xué)在我們生活中是那樣的必不可少,那樣的重要。我感覺自己的數(shù)學(xué)還不行,必須得學(xué)好數(shù)學(xué)。不然對(duì)于任何事的成功率卻得少20%,本來一件事的成功率就只有50%,現(xiàn)在50%-20%=30%,只剩下30%的成功率,要完成這件事就很難了。所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
         

          買菜數(shù)學(xué)日記3

          周末我跟著媽媽去市場(chǎng)買菜,媽媽先去買了4塊6毛錢的“藕”.可是媽媽沒有我想象的那樣交錢,他先給了賣菜的人5.00元,然后又給了賣菜的一毛錢,我奇怪的問媽媽:“為什么,要在給他1毛錢呢?直接找給你0.4不就行了嗎”媽媽說:“你繼續(xù)看下去。”賣菜的又給了媽媽5毛,媽媽就和那個(gè)人成交了。

          走的時(shí)候我問媽媽:“我還是看不懂,你能給我講一下嗎?”媽媽:“可以,這是因?yàn)槟莻€(gè)人現(xiàn)去找4毛錢,很麻煩,我直接給他一個(gè)1毛,它在給我一個(gè)正好的五毛,不就行了嗎。”他說完這句話后,我不覺為之一振,馬上意識(shí)到自己剛才太疏忽了,原來是這樣呀。

          看來我自己的知識(shí)還不夠,是呀,以后我得多多嘗試這種方式。

        《&.doc》
        将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
        推荐度:
        点击下载文档

        【買菜數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

        關(guān)于買菜的數(shù)學(xué)手抄報(bào)12-31

        買菜的學(xué)問數(shù)學(xué)手抄報(bào)內(nèi)容01-06

        數(shù)學(xué)日記格式01-26

        數(shù)學(xué)手抄報(bào):數(shù)學(xué)日記01-27

        小學(xué)暑假買菜實(shí)踐報(bào)告06-23

        數(shù)學(xué)日記格式要求02-20

        買菜測(cè)你的創(chuàng)業(yè)運(yùn)10-17

        數(shù)學(xué)日記的內(nèi)容數(shù)學(xué)手抄報(bào)01-27

        論文:數(shù)學(xué)日記寫作策略09-11

        數(shù)學(xué)日記手抄報(bào)02-14

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 中国精品视频久久久久久 | 在线上观看免费a级 | 日韩中文字幕无线码 | 亚洲精品中文字幕综合 | 九九国产精品视频 | 日本免费人成网视频免费看 |

            買菜數(shù)學(xué)日記

              數(shù)學(xué)在生活中無處不在,就連買菜也會(huì)用到數(shù)學(xué)哦!所以大家要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。下面提供買菜數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀!

            買菜數(shù)學(xué)日記

              買菜數(shù)學(xué)日記1

              今天是xxx號(hào),天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

              聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式

              (2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元)
             

              買菜數(shù)學(xué)日記2

              生活中處處有數(shù)學(xué),如果沒有數(shù)學(xué)助你一臂之力,原來完美的生活卻就是一團(tuán)糟。

              就拿那天來說,我與同學(xué)一起去超市買菜,我們6人份成3組,每組2人。和我一組的同伴和我一同在超市溜達(dá),經(jīng)我們的挑選,在手推車中已經(jīng)有:1個(gè)檸檬,1個(gè)石榴,1個(gè)芒果,1盒青瓜……我們看見東西已經(jīng)買足夠了,就拿著東西,回到與分散的同學(xué)約好的地點(diǎn)等待同學(xué)。過了一會(huì),看到同學(xué)們都向我們招手。接著,我們走到收銀臺(tái)。陷入沉思的我,心想:一個(gè)檸檬1.6元,石榴3.2元,芒果2.6元,青瓜6.8元,那1.6+3.2+2.6+6.8=14.2(元),再加上兩瓶水,14.2+(1.2+1.2)=16.6(元)。然后加上其他兩組的買東西的價(jià)錢,就是……我望著天花板想著,20.8+15.4+16.6=52.8(元)。我和收銀機(jī)算數(shù)的速度果然我比它慢許多。

              回到同學(xué)家后,我們開始動(dòng)手,同心協(xié)力地展開6人的`廚房。別看小小的廚房結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)單,其實(shí)內(nèi)含數(shù)學(xué)。像炒菜,要知道按怎樣的比例下調(diào)味料……等等這些簡(jiǎn)簡(jiǎn)單單的事情都有數(shù)學(xué)的存在,可見數(shù)學(xué)在我們生活中是那樣的必不可少,那樣的重要。我感覺自己的數(shù)學(xué)還不行,必須得學(xué)好數(shù)學(xué)。不然對(duì)于任何事的成功率卻得少20%,本來一件事的成功率就只有50%,現(xiàn)在50%-20%=30%,只剩下30%的成功率,要完成這件事就很難了。所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
             

              買菜數(shù)學(xué)日記3

              周末我跟著媽媽去市場(chǎng)買菜,媽媽先去買了4塊6毛錢的“藕”.可是媽媽沒有我想象的那樣交錢,他先給了賣菜的人5.00元,然后又給了賣菜的一毛錢,我奇怪的問媽媽:“為什么,要在給他1毛錢呢?直接找給你0.4不就行了嗎”媽媽說:“你繼續(xù)看下去。”賣菜的又給了媽媽5毛,媽媽就和那個(gè)人成交了。

              走的時(shí)候我問媽媽:“我還是看不懂,你能給我講一下嗎?”媽媽:“可以,這是因?yàn)槟莻€(gè)人現(xiàn)去找4毛錢,很麻煩,我直接給他一個(gè)1毛,它在給我一個(gè)正好的五毛,不就行了嗎。”他說完這句話后,我不覺為之一振,馬上意識(shí)到自己剛才太疏忽了,原來是這樣呀。

              看來我自己的知識(shí)還不夠,是呀,以后我得多多嘗試這種方式。