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個人所得稅制現存問題與對策探討論文
個人所得稅的收取人群包括本國民眾、居住在本國境內的個人所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅,個人所得稅在我國目前的財政收入中占有較大的比重,在經過多次調整之后,我國的個人所得稅制所采取的征收模式為分類制。
1個人所得稅制模式以及在運行過程中存在的問題
1.1個人所得稅模式
造成的原因:一部分是由于目前的個人所得稅制度尚且存在較為明顯的缺陷,另一部分原因則是由于貧富差距逐漸擴大而引起的民眾心理失衡。
1.2現有稅制對費用扣除的規定不科學
目前我國關于個人所得稅的繳納制度是適用于全國范圍內的,對于居民所得稅的免征額也是完全統一的,這樣的規定雖然在一定程度上保證了居民繳納費用的公平公正性,但是卻并沒有實際考慮到納稅居民的個人實際情況以及不同地區之間消費水平的差異。沒有考慮納稅人的家庭情況及實際負擔能力如贍養老人、養育子女、房貸等諸多方面的因素。
1.3現有稅制實現分類制征收模式不夠合理
在實際征收過程中,對于工資薪金和勞務報酬收入難以區分,可能造成收入相同而納稅不同的現象發生。例如王某是企業的設計人員每月工資、薪金所得8000元,繳納的個人所得稅為(8000-3500)×10%-105=345元。而李某個人從事設計工資,每月勞務報酬所得8000元,繳納的個人所得稅為[8000*(1-20%)]×20%=1280元。兩人繳納的個人所得稅相差935元。同樣的一個月勞動所得,卻由于我國費用扣除制度對工資、薪金收入和勞務報酬收入課征辦法不同使李某多繳935元的稅款。
1.4現有稅制無法充分貫徹立法原則
我國個人所得稅所遵循的一個重要原則是要緩解收入差距,但是從實際情況來看,近幾年來,我國的貧富差距越來越大,現行稅制已經無法全面衡量納稅人的納稅能力,反而造成了綜合收入多稅負輕,而經濟來源平均較低但是收入相對集中的人稅負重的現象。此外,現行稅制還在一定程度上為稅收管理帶來了困難。
1.5納稅制度存在不公平現象
納稅不公平主要體現在納稅主體之間,按照現有規定,個人所得稅的征收方式可以分為按月計征和按年計征,按年計征的主要納稅對象有個體工商戶、企業事業單位、特定的某些行業和薪資來源,這樣的征稅制度會在一定程度上造成某些特定行業或者個體經營者與普通企業員工的納稅差異,其次,稅務部門雖然對應繳納稅資的企業項目有著統一規定,但是在稅收的實際操作中卻存在著很大差別。
2完善我國個人所得稅制的對策
2.1改革課稅模式
將綜合稅制與分類稅制進行融合,將兩者進行統一應用,實現對不同性質稅款的合理收取。在當前的經濟轉型階段,個人所得稅制度會不斷隨著經濟發展進行調整,應用綜合稅與分類稅的混合制度進行管理,可以在很大程度上杜絕偷稅漏稅、稅收不合理現象的發生。實現稅收管理水平與稅收環境的和諧統一。
2.2合理制定費用扣除標準
扣除標準不能僅僅根據薪資水平與資金性質進行評價。眾所周知,我國地廣人多,因此不同地區的發展水平與不同家庭的生活負擔都各不相同。除去統一規定的免征額,對于其他減免政策需要進行嚴謹系統的分析。
2.3將個人所得稅由分類制向綜合制改進
首先就需要采用不同稅率對納稅人的分項所得的征收分類稅進行預先扣除,當納稅年度結束后,再由納稅人對全年各項綜合所得稅進行合并申報,同時通過多退少補的方式對年度內已納稅金額進行清繳匯算。
2.4加強公民納稅意識
完善稅收的相關法律法規并加以推廣,強化稅法宣傳,讓每個公民懂法、知法,增強公民自覺依法納稅的意識。
2.5提高稅收征管水平
首先可以借助先進的現代電子科學技術,通過與銀行合作建立完善的信息管理系統,實現全國范圍內的資源共享,避免由于信息錯誤而造成稅收管理的負面影響。信息管理系統需要對個人的收入來源、收入數量進行詳細的監控與核查,此外,還要對個人持有的不動產與流動資金進行定期登記核實,以實現對納稅人的財產監管。
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