- 相關推薦
2017下半年小學教師資格考試模擬練習及答案
1.甲、乙、丙、丁四人在一起討論本部門年終獎的發放情況。
甲:今年我們部門人人都有年終獎。
乙:如果甲得到了年終獎,那么丙就沒有得到。
丙:甲得到了年終獎。
。何覀儾块T有人沒有得到年終獎。
已知四人中只有一人說假話,由此可以推出( )。
A.甲得了年終獎
B.乙沒有得年終獎
C.丙得了年終獎
D.丁沒有年終獎
2.王子來到了城堡,發現城堡中有4個公主。巫師說,這4個人中,只有一人是真正的公主,且只有一人說的是真話。
公主甲:乙是真公主。
公主乙:丙是真公主。
公主丙:甲或乙是真公主。
公主。阂一虮钦婀鳌
根據上述陳述.下列哪項推斷為假?( )
A.乙說的是假話
B.丁說的是假話
C.甲不是真公主
D.丙不是真公主
3.趙、錢、孫、李四個人比誰的體重最重。已知:趙、錢的體重之和與孫、李的體重之和相等,趙、李的體重之和高于錢、孫的體重之和,而錢的體重高于趙和孫的體重。那么,下列哪項為真?( )
A.錢的體重最重
B.趙的體重最重
C.孫的體重最重
D.李的體重最重
4.在發掘一處西漢晚期墓葬時,考古人員發現了一個“異象”,一般這一時期的墓葬隨葬陶器都在7件以上,而該墓葬的隨葬陶器只有2件,且沒有錢幣、銅鏡等物。考古人員推測,有可能是兇殺、暴斃一類的意外身亡導致墓主人的葬禮匆忙而簡單。
以下哪項如果為真,最能支持上述推測?( )
A.考古人員同時發現,該墓室墻壁也比同時期的其他墓葬的墓室墻壁薄
B.在古代,如果不是皇室成員或者王公貴族,葬禮都十分簡單
C.被刺身亡的埃及法老圖坦卡蒙的墓葬規格小于其他自然死亡的法老的墓葬規格
D.據史料記載,自西周以來我國民間就有非正常死亡喪事從簡的傳統
5.趙二、張三、李四、王五、孫六體檢的時候按高矮排隊量身高,要求最高的站中間,兩邊依次按從高到低的順序排列,同時不排除有兩人一樣高。其中:
、購埲龥]有站在最中間
②王五排在最右邊
、蹖O六比趙二要高
、芾钏谋葟埲
由此可以推出:( )。
A.孫六最高,排在最中間
B.張三比趙五要高
C.趙二排最左邊,但不比張三矮
D.或者李四,或者孫六排中間
6.某國私立大學學費和住宿費昂貴,而獎學金名額卻非常有限,有人認為低收人家庭的孩子很難進人私立大學。有專家反駁說,私立大學會為低收人家庭的學生減免學費和生活費,因此低收入家庭的孩子也很容易進入私立大學。
以下哪項如果為真,最能質疑專家的觀點?( )
A.來自低收入家庭學生的申請錄取率遠低于來自其他家庭學生的申請錄取率,盡管他們在高中的成績更為優秀
B.某著名私立大學為所有家庭年收入低于10萬美元的學生免除學費
C.私立大學每年接受大量捐贈,擁有足夠的資金去幫助低收人家庭的學生
D.該國很多成功人士來自低收人家庭,但他們都曾進人私立大學就讀
7.據一份調查顯示,一年中任何月份,8至12歲的農村兒童中有80%接受義務教育。因此,在農村8至12歲的農村兒童中有20%是全年不上學的。
以下哪項如果為真,最能削弱上述論證?( )
A.現在上學的農村兒童比歷史上的任何時期都多
B.盡管在每個月參與調查的農村兒童人數都不多,但是這些樣本有很好的代表性
C.在農村,兒童上學獲得家人更多的支持
D.在農村,有許多兒童經常輟學后被家長勸回學校
8.人們常說,如果壓力大,就去戶外自然環境中散散步,呼吸新鮮空氣,認識一下新朋友,這能幫助減壓。最近一項研究為此提供了證據。美國密歇根大學等機構的研究人員對1991名來自英國“為健康而散步”組織成員的健康狀況進行了分析。結果發現,集體戶外散步能大大減少患抑郁癥的概率,幫助減壓,有利于心理健康。
以下哪項如果為真,最能支持上述觀點?( )
A.遭受重病、失去至愛、經歷婚姻破裂或者失業的人,在參加集體戶外散步后,心情有明顯好轉
B.“為健康而散步”組織成員都屬于性格開朗型的人
C.“為健康而散步”組織中大部分人進行過心理輔導
D.經常參加戶外散步的人的身體比其他人更健康,壽命更長
9.以下是一個西方經濟學家陳述的觀點:一個國家如果能有效率地運作經濟,就一定能創造財富而變得富有;而這樣的一個國家想保持政治穩定,它所創造的財富必須得到公正的分配;而財富的公正分配將結束經濟風險;但是,風險的存在正是經濟有效率運作不可或缺的先決條件。
從這個經濟學家的上述觀點,可以得出以下哪項結論?( )
A.一個國家政治上的穩定和經濟上的富有不可能并存
B.一個國家政治上的穩定和經濟上的有效率運作不可能并存
C.一個富有國家的經濟運作一定是有效率的
D.在一個經濟運作無效率的國家中,財富一定得到了公正的分配
10.小張小王和小李是大學同學,畢業后其中一人考上公務員,另外兩人成為老師和作家,已知:
(1)小張和作家都在北京工作;(2)老師在上海工作;(3)畢業后小李乘坐高鐵去看望過考上公務員的同學。
以下判斷正確的是( )。
A.小張是老師,小王是公務員
B.小李是作家,小張是公務員
C.小王是作家,小李是老師
D.小王是老師,小張是作家
11.A、B、C三個大學生到某鄉鎮當村官,一個到了富村,一個到了窮村,一個到了不富不窮的村。但究竟誰到了哪個村,人們開始不清楚,于是做了如下猜測:
甲:A到了富村,B到了窮村
乙:A到了窮村,C到了富村
丙:A到了不富不窮的村,B到了富村
后來證實,甲、乙、丙三人的猜測都只對了一半。
由此可以推出( )。
A.A到了富村,B到了窮村,C到了不富不窮的村
B.A到了窮村,B到了富村,C到了不富不窮的村
C.A到了不富不窮的村,B到了富村,C到了窮村
D.A到了不富不窮的村,B到了窮村,C到了富村
1 2.某高校期末考試試題泄露(該校試題存于電腦中,對試題程序進行加密處理),校方對試題保管員李濤、張寒、劉冰3人進行內部調查。3人中只有一人是泄題者,并且有證據表明,泄題者是一名電腦高手,他破解了試題加密程序。調查過程中,3人為擺脫嫌疑分別進行了如下辯解:
李濤:(1)我不精通電腦;(2)我沒有泄題。
張寒:(3)我是電腦高手;(4)但是我沒有泄題。
劉冰:(5)我不是電腦高手;(6)是電腦高手泄的題。
在查明誰是泄題者后,校方發現,上述6條信息中只有2條是真實的,且這3人中只有一個不是電腦高手。
根據上述條件,可以推出( )。
A.張寒泄的題
B.李濤泄的題
C.劉冰泄的題
D.張寒是電腦高手
13.獲得奧斯卡大獎的影片《泰坦尼克號》在某州上映,這一州獨家經營權給了當地一家電影發行放映公司。該公司各部門可忙壞了,宣傳部史無前例地投入了170萬元進行各種形式的宣傳,業務部組織了8家大影院超前放映和加長檔期,財務部具體實施與各影院的收入分賬。最終幾乎全市的老百姓都去看了這部片子,公司賺了750萬元。而公司在總結此項工作時卻批評了宣傳部此次工作的失誤。
以下哪項如果為真,最能合理地解釋上述情況?( )
A.公司宣傳部沒有事先跟其他部門溝通,宣傳中缺少針對性
B.由于忽視奧斯卡獲獎片自身具有免費宣傳效應,公司宣傳部的投人事實上過大
C.公司宣傳部的投入力度不足,《泰坦尼克號》在某州上映時,該公司宣傳投放了300萬元
D.公司宣傳部的宣傳在創意和形式上沒有新的突破
14.某地區的F商場為減少服裝庫存,實行了一次反季節銷售,據統計,該商場的羽絨服在夏季三個月的銷售額成倍數增長。該地區有關主管部門希望在今年冬天向該地區的幾個大商場推廣F商場反季節銷售的方法,力爭在冬季三個月使該地區的夏季衣服銷售額能夠大增。
以下哪項如果為真,能夠最好地說明該地區有關主管部門的這種希望可能會遇到問題?( )
A.羽絨服的價格可以在夏天一降再降,是因為廠家可以在羽絨服淡季的時候購買原材料,其價格可以降低三成
B.夏季搞羽絨服反季節銷售的不僅僅是F商場一家,但只有該商場推出了售后服務,這一做法贏得了消費者的信任,所以在諸多商家中銷售額最好
C.最近進行的消費者心理調查結果顯示消費者買夏衣重流行、買冬衣重實惠
D.羽絨服的生產企業為了使生產銷售可以正常循環,寧愿自己保本或者微利,把利潤壓縮了近五成
15.運動會上甲班、乙班、丙班各派了三名運動員參加了5000米長跑比賽。比賽之前四名評委對比賽進行了預測。評委一說:“甲班是長跑傳統強隊,所以前三名非甲班莫屬!痹u委二說:“據我所知,后起之秀的乙班和丙班有運動員能夠進入前三名!痹u委三說:“第一名如果不是甲班的,就是乙班的。”評委四:“這次比賽與以前比賽大不相同了,前三名甲班最多占一位。”比賽結束后,發現四名評委中,只有一人的預測是正確的。
根據上述信息,以下哪項最可能是該項比賽的結果?( )
A.前三名都是甲班的
B.第一名是甲班的,第二名是丙班的,第三名是乙班的
c.第一名是乙班的,第二名是甲班的,第三名是丙班的
D.第一名是丙班的,第二名是甲班的,第三名是甲班的
16.去年春江市的汽車月銷售量一直保持穩定。在這一年中,“宏達”車的月銷售量較前年翻了一番,在春江市的汽車市場上所占的銷售份額也有相應的增長。今年一開始,尾氣排放新標準開始在春江市實施。在該標準實施后的頭三個月中,雖然“宏達”車在春江市的月銷售量仍然保持在去年底達到的水平,但在春江市的汽車市場上所占的銷售份額明顯下降。
如果上述斷定為真,以下哪項不可能為真?( )
A.在實施尾氣排放新標準的頭三個月中,除了“宏達”車以外,所有品牌的汽車在春江市的月銷售量都明顯下降
B.在實施尾氣排放新標準之前的三個月中,除了“宏達”車以外,所有品牌的汽車銷售總量在春江市汽車市場所占的份額明顯下降
C.如果汽車尾氣排放新標準不實施,“宏達”車在春江汽車市場上所占的銷售份額會比題干所斷定的情況更低
D.如果汽車尾氣排放新標準繼續實施,春江市的汽車月銷售總量將會出現下降
17.賈某曾獲得許多專利,其中在商品M上的創意在某知名創意大賽上獲得一等獎,賽后乙地一家生產商品M的制造商將此創意進一步開發成產品并推向市場,結果這種商品銷售情況并不樂觀。
以下哪項如果為真,能夠最好地解釋上述矛盾?( )
A.丙地生產該商品M的制造商在同期推出了一種更為新型的商品M,吸引了很多消費者
B.這種新型的商品M比原來的商品M售價要貴很多,有的消費者覺得不值
C.創意比賽后,許多商品M的制造商都選擇了這項創意開發生產,幾乎同時推向市場
D.賈某經常受到電視臺的采訪,在某次采訪過程中曾介紹過商品M的創意
18.一家珠寶店的珠寶被盜,經查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一個人所為。審訊中,他們四人各自說了一句話。
甲說:“我不是罪犯!
乙說:“丁是罪犯!
丙說:“乙是罪犯!
丁說:“我不是罪犯!
經調查證實,四人中只有一個人說的是真話。
根據以上條件.下列哪個判斷為真?( )
A.甲說的是假話,因此,甲是罪犯
B.乙說的是真話,丁是罪犯
C.丙說的是真話,乙是罪犯
D.丁說的是假話,丁是罪犯
19.政府的教育投入不見得真正有利于學生。在七十年代和八十年代,美國政府用于教育項目的投入的總量增加了150%,而此期間,學生在標準考試中的成績卻逐年下降。
上述論證基于以下哪個假設?( )
A.學生在標準考試中的成績是衡量教育項目有效性的一個重要標準。
B.在七十年代和八十年代,越來越多的學生對各種教育項目,包括政府資助的項目失去興趣。
C.七十年代和八十年代,學生在美國人口中的比例沒有很大的提高。
D.七十年代和八十年代美國的教育投入本來是可較好地用于健康和福利事業的。
20.所有向日葵都是向陽的,這棵植物是向陰的,所以這棵植物不是向日葵。上述推理的形式結構與以下哪項最為類似?( )
A.所有職業短跑運動員都穿釘鞋,小李不是職業短跑運動員,所以小李不穿釘鞋
B.所有納稅人都有存款,這位姑娘有存款,所以這位姑娘是納稅人
C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D.所有鉛筆的外殼都是木頭做的,這支筆是鋁做的,所以這支筆不是鉛筆
【參考答案及解析見下頁】
1.【參考答案】A
【解析】甲的說法與乙和丁兩人的說法都矛盾,由“已知四人中只有一人說假話”可知.甲的話為假.乙、丙、丁三人的話均為真。由乙、丙的話可以推出。甲得到了年終獎,丙沒有得到年終獎.而乙和丁不確定。故本題選A。
2.【參考答案】C
【解析】假設丁說的是真話.則乙或丙是真公主,那么甲和乙說的都是真話,與“只有一人說的是真話”矛盾,故丁說的是假話,進而推出甲和乙說的也都是假話,因此,丙說的是真話,則甲或乙是真公主.又因為甲說的是假話,所以乙不是真公主,甲是真公主。故本題選C。
3.【參考答案】D
【解析】由題干可知,趙+錢=孫+李,趙+李>錢+孫,可以推出李>錢。又錢>趙,錢>孫,所以李>趙,李>孫,所以李的體重最重。
4.【參考答案】D
【解析】題干的推測是:意外身亡導致葬禮匆忙而簡單。A項說明墓室墻壁的厚度比較小,增加了一個葬禮簡單的論據.但沒有解釋與意外身亡的聯系,不能支持推測。B項指出古代平民的葬禮都十分簡單,與死亡原因沒有關系,削弱了論證。C項列舉埃及法老的例子,增加了一個樣本,有一定的支持作用,但中國和埃及屬于不同地域,喪葬習俗有很大的差異,故支持力度有限。D項指出自西周以來我國民間就有非正常死亡喪事從簡的傳統,從而推出西漢時期意外身亡的人葬禮會從簡.支持了推測。故本題選D。
5.【參考答案】D
【解析】由題干可知,(1)張三不是最高的;(2)孫六>趙二;(3)李四>張三。因此,站在中間的不是張三、王五、趙二,而且不能得出其他人的身高之間的關系,所以或者李四,或者孫六排中間。
6.【參考答案】A
【解析】專家的觀點是“低收入家庭的孩子也很容易進入私立大學”,論據是私立大學會減免低收入家庭的孩子的學費和生活費。A項說明來自低收入家庭的學生申請私立大學錄取率較低,說明私立大學錄取的低收入家庭的學生很少,直接反駁了專家的論點,構成質疑。B、C、D三項都是補充論據,均支持了專家的觀點。本題選A。
7.【參考答案】D
【名師點腈】題干的結論是:8至12歲的農村兒童中有20%是全年不上學的,其論據是一年中任何月份,8至12歲的農村兒童中有80%接受義務教育。要削弱題干結論,就需要切斷論據與論點之間的關系。如果D項為真,則由于事實上許多農村兒童輟學后又被家長勸回學校,因此,上述條件很難成立,這就嚴重削弱了題干論證。其余各項均不能削弱題干的論證。
8.【參考答案】A
【解析】本題的論點是:集體戶外散步能大大減少患抑郁癥的概率,幫助減壓,有利于心理健康。A項通過增加論據“遭受重病、失去至愛、經歷婚姻破裂或者失業的人,參加集體戶外散步后,心情有明顯好轉”支持了論點;B、C兩項屬于他因削弱,D項屬于無關選項,無法支持論點。故本題選擇A。
9.【參考答案】B
【解析】該經濟學家認為,可由一個國家政治上的穩定推出財富得到公正分配,財富得到公正分配將結束經濟風險,結束經濟風險可得到經濟無法有效率運作,所以政治上的穩定和經濟上的有效率動作是不能共存的,所以B項的結論是正確的。
10.【參考答案】C
【解析】由(1)和(2)可知.小張既不是作家也不是老師,因此小張是公務員,再結合(3)可知小李和小張不在同一座城市,因此小李是老師,則小王是作家。
11.【參考答案】D
【解析】用代入法,假設A項是正確的,那么甲的說法全都正確,與題干不符;假設B項是正確的,那么甲的說法全都錯誤,也與題干不符;假設C項是正確的.那么丙的說法全都正確,與題干不符。故正確答案為D。
12.【參考答案】B
【解析】根據題意可知條件(6)為真。由于3人中只有一人是泄題者,且只有2條信息是真實的,所以條件(2)(4)必定是一真一假,條件(1)(3)(5)都是假的,與“3人中只有一個不是電腦高手”相符。假設條件(2)為真、條件(4)為假,則可得出張寒不是電腦高手卻泄了題,與己知條件不符,所以條件(2)為假、條件(4)為真,于是得出,李濤是電腦高手且泄了題;張寒不是電腦高手,也沒有泄題。因此本題答案為B。
13.【參考答案】B
【解析】B項如果正確,則很好地解釋了公司在工作總結時為什么會批評宣傳部。A項和D項所說的問題題干并沒有提到,屬于無中生有。C項由“幾乎全市的老百姓都去看了這部片子”可知不存在投入力度不足的問題。故本題正確答案為B。
14.【參考答案】C
【解析】該地區有關主管部門建議的依據是:夏季反季節銷售冬季服裝獲得了成功,所以假如在冬季反季節銷售夏季服裝也將獲得成功。題干的要求是說明該部門的冬季反季節銷售會遇到問題,也就是要證明這個結論是錯誤的。選項A、B、D都只是部分說明了F商場反季節銷售羽絨服獲得成功的原因,與“反季節銷售夏裝是否成功”不相干。C項指出“買冬衣重實惠”,在夏天買冬衣便宜,所以夏季反季節銷售容易成功;“買夏衣重流行”,而冬天無法知道來年夏天流行什么,所以冬季反季節銷售夏衣不容易取得成功。故選C。
15.【參考答案】D
【解析】假設A項成立,則評委一的話為真,評委三的話也為真.與題干中“四名評委中,只有一人的預測是正確的”矛盾,所以A項不成立。假設B、C項成立,則評委二、三、四的預測是正確的,與題干矛盾,所以B、C項不成立。故選D。
16.【參考答案】A
【解析】題干斷定:在尾氣排放新標準實施后的頭三個月中,“宏達”車在春江市的月銷售量仍然保持在去年年底達到的水平,但在春江市的汽車市場上所占的銷售份額明顯下降。由此可推出結論:這三個月春江市汽車銷售總量明顯增加。因此,A項不可能為真。
17.【參考答案】C
【解析】如果C項為真,說明題干中所提及的商品M的制造商在將創意推向市場的同時,受到了激烈的競爭,所以銷售情況不樂觀。這能很好地解釋為什么創意很好而銷售不好。A、B兩項都可以在一定程度上對題干的矛盾做出解釋,但解釋的力度都不如C項。D項為無關項。故選C。
18.【參考答案】A
【解析】由于乙的話與丁的話是相互矛盾的,根據對當關系中的矛盾關系,二者必有一真,所以四人中唯一說真話的就在乙和丁二人之中。于是.甲和丙所說的話都為假。既然甲的話為假,則說明甲是罪犯。
19.【參考答案】A
【解析】題干是一個論證,其中.論題是:政府的教育投入不見得真正有利于學生;論據為:在七十年代和八十年代.美國政府用于教育項目的投入的總量增加了150%,而此期間,學生在標準考試中的成績卻逐年下降。顯然,只有以學生在標準考試中的成績作為衡量教育項目投入有效性的重要標準,題干才能從論據中得出“政府的教育投入不見得真正有利于學生的結論”,所以說.選項A是題干論證所基于的假設。選項B、C、D均與題意無關。
20.【參考答案】D
【解析】只有D項跟題干的推理形式一樣。
【下半年小學教師資格考試模擬練習及答案】相關文章:
2017年證券從業資格考試模擬練習及答案08-15
2016保險經紀人資格考試模擬練習及答案08-24
2016年三級秘書資格考試模擬練習及答案08-25
秘書資格考試模擬試題及答案08-12
2017年證券從業資格考試模擬沖刺練習題及答案解析06-21
下半年小學教師資格考試練習題及答案08-16
高考英語聽力模擬練習及答案08-27