2017年稅務師考試《稅法一》習題(附答案)
2017年稅務師考試的相關事項還沒有公布。但是為了方便考生更好的備考稅務師考試稅法一科目。下面是yjbys小編為大家帶來的關于稅法一的習題,歡迎閱讀。
習題一:
1.某商貿公司2009年7月從國外進口卷煙4萬條(每條200支),支付買價100萬元,支付到達我國海關前的運輸費用、保險費用8萬元。假設關稅稅率為30%,進口應納的各項稅金是( )。
A.進口關稅32.4萬元
B.進口消費稅82.73萬元
C.進口消費稅119.24萬元
D.進口增值稅37.93萬元
E.進口增值稅44.14萬元
2.某體育用品公司進口一批高爾夫球具,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節還需繳納( )。(消費稅稅率為10%)
A.消費稅6.5萬元
B.消費稅7.22萬元
C.增值稅11.05萬元
D.增值稅12.28萬元
E.完稅價格50萬元
3.關于金銀首飾征收消費稅,下列表述正確的有( )。
A.翻新改制首飾征收消費稅但修理首飾不征消費稅
B.金銀首飾和鍍金首飾均在零售環節征收消費稅
C.金銀首飾連同包裝物一起銷售的,不論是否單獨計價,均應并入銷售額征收消費稅
D.帶料加工的金銀首飾,其納稅義務發生時間為受托方交貨的當天
E.用于職工福利的金銀首飾,其納稅義務發生時間為移送的當天
4.某金店采取“以舊換新”方式銷售24K純金項鏈1條,并以同一方式銷售某名牌金表一塊,下列說法正確的有( )。
A.純金項鏈只繳納增值稅
B.純金項鏈繳納消費稅和增值稅
C.金表只繳納增值稅
D.金表繳納消費稅和增值稅
E.金表和純金項鏈均應繳納增值稅
5.(2009年)關于消費稅納稅義務發生時間,下列表述正確的有( )。
A.某酒廠銷售葡萄酒20箱,直接收取價款4800元,其納稅義務發生時間為收款當天
B.某汽車廠自產自用3臺小汽車,其納稅義務發生時間為使用人實際使用的當天
C.某煙花企業采用托收承付結算方式銷售焰火,其納稅義務發生時間為發出焰火并辦妥托收手續的當天
D.某化妝品廠采用賒銷方式銷售化妝品,合同規定收款日期為6月23日,7月20日收到貨款,納稅義務發生時間為6月份
E.某高檔手表廠采取預收貨款方式銷售高檔手表,其納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天
6.(2008年)根據消費稅納稅義務發生時間的規定,以發出應稅消費品當天為納稅義務發生時間的有( )。
A.自產自用應稅消費品
B.分期收款方式銷售應稅消費品
C.采取賒銷結算方式銷售應稅消費品
D.采取預收貨款方式銷售應稅消費品
E.采取托收承付方式銷售應稅消費品
7.下列各項中,不符合消費稅納稅義務發生時間規定的有( )。
A.進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天
B.自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天
C.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品當天
D.委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天
E.托收承付結算方式的,為收到貨款當天
8.下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的有( )。
A.納稅人銷售應稅消費品,除國家另有規定外,應當向納稅人機構所在地主管稅務機關申報納稅
B.納稅人總機構和分支機構不在同一縣的,一律在總機構所在地申報納稅
C.批發卷煙,一般在批發企業的機構所在地
D.委托加工應稅消費品,由受托方(受托方為個體經營者除外)向其所在地主管稅務機關申報繳納消費稅
E.納稅人到外縣銷售自產應稅消費品的,應事先向其所在地主管稅務機關提出申請,并于應稅消費品銷售后,回納稅人核算地繳納消費稅
9.下列行為中,既繳納增值稅又繳納消費稅的有( )。
A.酒廠將自產的白酒贈送給協作單位
B.卷煙廠將自產的煙絲移送用于生產卷煙
C.日化廠將自產的香水精移送用于生產護膚品
D.汽車廠將自產的應稅小汽車贊助給某藝術節組委會
E.地板廠將生產的新型實木地板獎勵給有突出貢獻的職工
10.依據消費稅的規定,下列應稅消費品中,準予扣除外購已納消費稅的有( )。
A.以已稅煙絲為原料生產的卷煙
B.以已稅珠寶玉石為原料生產的鉆石首飾
C.以已稅汽車輪胎連續生產的小汽車
D.以已稅潤滑油為原料生產的潤滑油
E.以已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿
1.標準答案:ABD
解析:(1)進口卷煙應納關稅=(100+8)×30%=32.4(萬元)
(2)進口卷煙消費稅的計算:
、俣~消費稅=4×0.6=2.4(萬元)
、诿繕藴蕳l確定消費稅適用比例稅率的價格=[(108+32.4進口關稅+2.4定額消費稅)÷(1-36%)] ÷4=55.78(元),適用從價消費稅稅率為36%,進口卷煙應納消費稅=從價稅+從量稅=(108+32.4+2.4)÷(1-36%)×36%+2.4=223.13×36%+2.4=82.73(萬元),進口卷煙應納增值稅=223.13×17%=37.93(萬元)
2.標準答案:BDE
解析:關稅完稅價格=15÷30%=50(萬元)
進口消費稅=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(萬元)
進口增值稅=(50+15)÷(1-10%)×17%=12.28(萬元)
3.標準答案:ACDE
解析:在零售環節征收消費稅的應稅消費品不包括鍍金首飾。
4.標準答案:BCE
5.標準答案:ACD
解析:納稅人自產自用的應稅消費品,其納稅義務發生時間為移送使用的當天;納稅人采取預收款結算方式的,其納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。
6.標準答案:AD
解析:采取賒銷、分期收款方式結算方式銷售應稅消費品,為銷售合同規定的收款日期的當天。
7.標準答案:ADE
解析:進口應稅消費品,為報關進口的當天,A選項不符合規定;委托加工應稅消費品,為納稅人提貨當天,D選項不符合規定。
8.標準答案:ACDE
解析:納稅人總機構和分支機構不在同一縣的,應在生產應稅消費品的分支機構所在地申報納稅。
9.標準答案:ADE
10.標準答案:ADE
解析:以已稅珠寶玉石為原料生產的金銀首飾和鉆石首飾,不得扣除已納消費稅;以已稅汽車輪胎連續生產的汽車不得扣除外購已納消費稅。該題目考核稅法規定的11類可以抵扣已納消費稅的行為。
習題二:
1、根據營改增相關規定,下列情形屬于視同提供應稅服務的有( )。
A、某運輸企業為地震災區無償提供公路運輸服務
B、某咨詢公司為個人無償提供技術咨詢服務
C、某動畫公司聘用動畫人才為本公司設計動畫
D、某單位為希望小學無償提供《暖春》電影放映服務
E、某運輸公司為其他單位無償提供交通運輸服務
2、下列項目屬于營業稅改征增值稅行業的有( )。
A、交通運輸業
B、建筑業
C、餐飲服務
D、鑒證咨詢服務
E、廣播影視服務
3、下列業務屬于營業稅改征增值稅范圍的有( )。
A、鐵路運輸服務
B、管道運輸服務
C、研發和技術服務
D、物流輔助服務
E、有形不動產租賃服務
4、納稅人提供的適用一般計稅方法計稅的應稅服務,因發生下列( )情形而退還給購買方的增值稅額,應當從當期銷項稅額中扣減的。
A、應稅服務中止
B、折讓
C、銷售折扣
D、折扣銷售
E、還本銷售
5、根據營改增相關規定,下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣的有( )。
A、購買汽車從4S店取得的稅控機動車銷售統一發票上注明的增值稅額
B、進口化妝品從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額
C、收購農產品,按照農產品收購發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額
D、接受的旅客運輸服務
E、接受境外單位提供的交通運輸服務,從稅務機關取得的解繳稅款的稅收繳款憑證上注明的增值稅額
6、試點納稅人兼有不同稅率或者征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,應當分別核算適用不同稅率或征收率的銷售額,未分別核算銷售額的,按照( )方法適用稅率或征收率。
A、兼有不同稅率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率
B、兼有不同征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用征收率
C、兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率
D、兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,按照各應稅服務的稅率和征收率分別計算
E、兼有不同稅率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從低適用稅率
7、根據現行營改增政策,下列說法正確的有( )。
A、原增值稅一般納稅人接受試點納稅人提供的應稅服務,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為進項稅額,準予從銷項稅額中抵扣
B、原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣
C、原增值稅一般納稅人取得的2013年8月1日(含)以后開具的運輸費用結算單據(鐵路運輸費用結算單據除外),可以作為增值稅扣稅憑證
D、原增值稅一般納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務,用于非增值稅應稅項目,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣
參考答案
1、【正確答案】BE
【答案解析】單位和個體工商戶的下列情形,視同提供應稅服務:(1)向其他單位或者個人無償提供交通運輸業、郵政業和部分現代服務業服務,但以公益活動為目的或者以社會公眾為對象的除外。(2)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。選項A、D屬于以公益活動為目的或者以社會公眾為對象提供的應稅服務,不屬于視同提供應稅服務;選項C,根據規定,單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于非營業活動,不屬于應稅服務,因此選項C不屬于應稅服務。
【該題針對“納稅人和扣繳義務人”知識點進行考核】
2、【正確答案】ADE
【答案解析】營業稅改征增值稅的試點范圍為交通運輸業(包括陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸)和部分現代服務業(包括研發和技術、信息技術、文化創意、物流輔助、有形動產租賃、鑒證咨詢、廣播影視服務);暫不包括建筑業、郵電通信業、銷售不動產、金融保險業以及娛樂、餐飲等服務業。
【該題針對“應稅服務”知識點進行考核】
3、【正確答案】BCD
【答案解析】營業稅改征增值稅試點的行業包括交通運輸業和部分現代服務業,其中交通運輸業包括陸路運輸服務(暫不包括鐵路運輸)、水路運輸服務、航空運輸服務、管道運輸服務;現代服務業包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。有形不動產租賃服務不在營改增試點范圍之內。
【該題針對“應稅服務”知識點進行考核】
4、【正確答案】AB
【答案解析】納稅人提供的適用一般計稅方法計稅的應稅服務,因服務中止或者折讓而退還給購買方的增值稅額,應當從當期的銷項稅額中扣減。
【該題針對“應納稅額計算”知識點進行考核】
5、【正確答案】ABCE
【答案解析】選項D,接受的旅客運輸服務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
【該題針對“應納稅額計算”知識點進行考核】
6、【正確答案】ABC
【答案解析】試點納稅人兼有不同稅率或者征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,應當分別核算適用不同稅率或征收率的銷售額,未分別核算銷售額的,按照以下方法適用稅率或征收率:
(1)兼有不同稅率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率。
(2)兼有不同征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用征收率。
(3)兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率。
【該題針對“特殊經營行為和行業的稅務處理”知識點進行考核】
7、【正確答案】ABE
【答案解析】選項C,原增值稅一般納稅人取得的2013年8月1日(含)以后開具的運輸費用結算單據(鐵路運輸費用結算單據除外),不得作為增值稅扣稅憑證;選項D,原增值稅一般納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務,用于非增值稅應稅項目,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
【該題針對“營業稅改征增值稅試點前后相關業務的銜接”知識點進行考核】
8、【正確答案】ABC
【答案解析】選項D、E,不適用免征增值稅的政策。
【該題針對“稅收減免”知識點進行考核】
9、【正確答案】ABE
【答案解析】選項C、D實行免征增值稅的政策。
【該題針對“稅收減免”知識點進行考核】
10、【正確答案】CE
【答案解析】選項C,納稅人于本地區試點實施之日前提供改征增值稅的營業稅應稅服務并開具營業稅發票后,如發生服務中止、折讓、開票有誤等情形,且不符合發票作廢條件的,應于2014年3月31日前向原主管稅務機關申請開具營業稅紅字發票,不得開具紅字專用發票和紅字貨運專票;選項E,貨運專票暫不納入失控發票快速反應機制管理。
【該題針對“增值稅專用發票的使用及管理”知識點進行考核】
11、【正確答案】AB
【答案解析】選項A,營業稅改征的增值稅,由國家稅務局負責征收;選項B,向消費者個人提供應稅服務不得開具增值稅專用發票。
【該題針對“營業稅改征增值稅(綜合)”知識點進行考核】
E、原增值稅一般納稅人接受試點納稅人提供的旅客運輸服務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣
8、向境外單位提供的下列應稅服務適用免征增值稅政策的有( )。
A、技術轉讓服務
B、電路設計及測試服務
C、廣告投放地在境外的廣告服務
D、合同標的物在境內的合同能源管理服務
E、對境內貨物或不動產的認證服務
9、下列項目實行增值稅即征即退的有( )。
A、一般納稅人提供管道運輸服務
B、注冊在洋山保稅港區和東疆保稅港區內的試點納稅人,提供的國內貨物運輸服務、倉儲服務和裝卸搬運服務
C、城鎮退役士兵就業
D、臺灣航空公司從事海峽兩岸空中直航業務在大陸取得的運輸收入
E、經人民銀行、銀監會、商務部批準經營融資租賃業務的試點納稅人中的一般納稅人,提供有形動產融資租賃服務
10、下列關于增值稅專用發票的使用與管理的表述,不符合規定的有( )。
A、小規模納稅人提供應稅服務,接受方索取增值稅專用發票的,可以向主管稅務機關申請代開
B、自本地區營改增試點實施之日起,增值稅納稅人不得開具公路、內河貨物運輸業統一發票
C、納稅人于本地區試點實施之日前提供改征增值稅的營業稅應稅服務并開具營業稅發票后,發生服務中止,且不符合發票作廢條件的,可以開具紅字專用發票
D、自2013年8月1日起,一般納稅人從事機動車(舊機動車除外)零售業務開具機動車銷售統一發票,應使用機動車銷售統一發票稅控系統
E、貨運專票已經納入失控發票快速反應機制管理
11、下列關于營改增相關規定的表述正確的有( )。
A、營業稅改征的增值稅,由地方稅務局負責征收
B、某運輸公司向消費者個人提供公路運輸服務可以開具增值稅專用發票
C、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納扣繳的稅款
D、某租賃公司提供汽車租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天
E、某咨詢公司為個人無償提供技術咨詢服務,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天
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