2017稅務師考試《稅法一》習題(附答案)
習題一:
計算題
1、2013年10月,某建筑公司在中國境內發生如下業務:
(1)承建甲企業辦公樓,合同中約定,甲企業提供電梯,價款800萬元。該辦公樓10月竣工并一次性結算工程價款11500萬元(包括勞動保護費20萬元、臨時設施費15萬元),另外取得提前竣工獎20萬元。
(2)承建乙企業家屬宿舍樓,該宿舍樓10月竣工并結算工程價款5480萬元,其中:工程所耗用的水泥預制板由建筑公司非獨立核算的生產車間提供,價款220萬元,其余建筑材料由建筑公司購進,價款3400萬元,建筑工程勞務價款1860萬元。
(3)丙企業長期拖欠建筑公司工程價款6000萬元,經雙方協商進行債務重組,丙企業將其一棟商品房抵頂工程價款。商品房原價5000萬元,已提折舊1000萬元,評估價4000萬元,丙企業另支付銀行存款2000萬元。建筑公司對該商品房重新裝修后銷售,取得銷售收入6400萬元,發生裝修費支出600萬元。
(4)承包某賓館室內裝修工程,裝飾、裝修勞務費1300萬元、輔助材料費用50萬元;賓館自行采購的材料價款2400萬元及中央空調設備價款120萬元。
(5)銷售自建商品房,取得銷售收入5800萬元,該商品房工程成本2600萬元。
其他條件:建筑勞務成本利潤率20%,裝飾裝修勞務成本利潤率10%。
要求:根據上述資料計算下列問題:
<1>、該建筑公司承建甲企業辦公樓應繳納營業稅( )萬元。
A、518
B、425
C、345
D、345.6
<2>、該建筑公司承建乙企業家屬宿舍樓應繳納營業稅( )萬元。
A、102
B、164.4
C、157.8
D、185.36
<3>、該建筑公司銷售抵債房產應繳納營業稅( )萬元。
A、220
B、120
C、320
D、70
<4>、該建筑公司當月應繳納營業稅合計為( )萬元。
A、1050.39
B、1163.23
C、1258.26
D、1623.58
綜合題
1、東大建筑公司為增值稅一般納稅人,同時具備有關部門批準的建筑施工資質,主要從事建筑施工和裝飾工程,下設一個鋼構件生產車間和一個工程隊,2013年9月發生下列業務:
(1)承建A醫藥公司的簡易廠房建設施工工程,雙方簽訂的建設施工合同中約定:A公司需向東大建筑公司支付工程款1200萬元;東大建筑公司在建設中使用自產的鋼構件,不含稅價款為300萬元,A公司需另外支付。東大建筑公司將建設工程中的部分前期工程分包給B建筑公司,分包額為200萬元。東大建筑公司當月購進鋼材,經認證的進項稅為29萬元。該工程當月竣工,A醫藥公司向東大建筑公司支付提前竣工獎10萬元。
(2)承接C娛樂城的擴建工程,取得工程價款600萬元,其中包括:工程所需的原材料(該批原材料為東大建筑公司外購)價款為120萬元、其他物資和動力價款為20萬元。該工程的擴音設備40萬元由C娛樂城提供。
(3)承接D餐廳的裝潢裝飾工程,合同約定D餐廳向東大建筑公司支付勞務費20萬元,該餐廳提供的材料價值120萬元。
(4)東大建筑公司當月還承建另一項建設工程,取得工程價款36萬元,價款明顯低于同類工程的價款,且未做任何解釋。已知該項工程發生建設成本35萬元。
(5)與E食品廠簽訂車間建設合同,約定下月1日開工,本月預收50萬元的工程款。
(6)轉讓自建的一棟兩層辦公樓,取得轉讓價款70萬元,已知建設成本為40萬元。
已知:提供建筑勞務,成本利潤率為8%。
要求:根據上述資料,回答下列問題:(保留小數點的兩位數字)
<1>、根據現行營業稅暫行條例,下列表述中正確的有( )。
A、納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的,屬于營業稅混合銷售行為,故全額繳納營業稅,不繳納增值稅
B、東大建筑公司應繳納增值稅51萬元
C、B建筑公司分包工程應繳納營業稅,計稅依據為分包額
D、工程所需的原材料價款、其他物資和動力價款和建設方提供的設備價款均應計入營業額
E、將自建的房屋對外銷售,涉及建筑業和銷售不動產兩個應稅行為
<2>、東大建筑公司承建的A醫藥公司的建設工程應繳納的建筑業營業稅為( )萬元。
A、30
B、30.3
C、36
D、39.3
<3>、東大建筑公司承建的C娛樂城的擴建工程應繳納的建筑業營業稅為( )萬元。
A、13.2
B、15.3
C、16.8
D、18
<4>、東大建筑公司承接的D餐廳的裝飾工程應繳納的建筑業營業稅為( )萬元。
A、7
B、4.2
C、1
D、0.6
<5>、業務(4)應繳納的建筑業營業稅為( )萬元。
A、1.13
B、1.17
C、1.21
D、1.35
<6>、東大建筑公司轉讓自建辦公樓應繳納的營業稅為( )萬元。
A、1.34
B、3.5
C、3.93
D、4.84
計算題
1、
<1>、
【正確答案】 D
<2>、
【正確答案】 C
<3>、
【正確答案】 B
<4>、
【正確答案】 A
【答案解析】 (1)收取的勞動保護費、臨時設施費和提前竣工獎,屬于營業稅價外費用,需要并入營業額中征收營業稅。
應納建筑業營業稅=(11500+20)×3%=345.6(萬元)
(2)自產貨物的銷售額繳納增值稅,提供的建筑勞務要繳納營業稅。
應納營業稅=(3400+1860)×3%=157.8(萬元)
(3)單位銷售和轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。
應納營業稅=(6400-4000)×5%=120(萬元)
(4)該建筑公司裝飾裝修勞務收入應繳納營業稅=(1300+50)×3%=40.5(萬元)
該建筑公司銷售自建商品房應繳納營業稅。
銷售自建商品房,要繳納建筑業營業稅和銷售不動產營業稅。
應納建筑業營業稅=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(萬元)
應納銷售不動產營業稅=5800×5%=290(萬元)。
當月該建筑公司應繳納的營業稅合計=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39 (萬元)
綜合題
1、
<1>、
【正確答案】 CE
<2>、
【正確答案】 B
<3>、
【正確答案】 D
<4>、
【正確答案】 D
<5>、
【正確答案】 B
<6>、
【正確答案】 D
【答案解析】 (1)納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物,應當分別核算應稅勞務的營業額和銷售額,其應稅勞務的營業額為營業稅的計稅依據,銷售額為增值稅計稅依據。應納增值稅=300×17%-29=22(萬元)
工程所需的原材料價款、其他物資和動力價款應計入營業額,建設方提供的設備價款不應計入營業額。
(2)東大建筑公司承建的A醫藥公司的建設工程應繳納的建筑業營業稅=(1200-200+10)×3%=30.3(萬元)
(3)應納營業稅=600×3%=18(萬元)
(4)應納營業稅=20×3%=0.6(萬元)
(5)應納營業稅=35×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.17(萬元)
(6)應繳納的建筑業營業稅=40×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.34(萬元)
應繳納的銷售不動產營業稅=70×5%=3.5(萬元)
共應繳納營業稅=1.34+3.5=4.84(萬元)
習題二:
1、根據營業稅有關規定,下列說法正確的是( )。
A、土地租賃按“服務業-租賃業”稅目計稅
B、出租房屋按“服務業”稅目征稅,營業稅稅率統一為5%
C、代辦電信工程按“郵電通信業”稅目計稅
D、無船承運業務按“服務業-租賃業”稅目計稅
2、下列關于營業稅納稅地點的表述中,不正確的是( )。
A、異地提供建筑業勞務未納稅的,由機構所在地稅務機關補征稅款
B、納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為機構所在地
C、納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅
D、境內電信單位提供電信業務,納稅地點為電信單位機構所在地
3、納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定組成計稅價格,公式為( )。
A、營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)
B、營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)
C、營業成本或工程成本÷(1-營業稅稅率)
D、營業成本或工程成本÷(1+營業稅稅率)
4、某卡拉OK歌舞廳,本月門票收入50萬元,臺位費收入20萬元,相關煙、酒、飲料收入18萬元,零點小食品5萬元,點歌收入5萬,該歌舞廳本月應繳納的營業稅為( )萬元。(歌舞廳營業稅稅率為20%)
A、14.55
B、15.15
C、18.6
D、19.6
5、某旅游公司組織20人到北京旅游,每人收取旅游費5000元,旅游中由公司支付每人長城景點費350元,租車費100元,游故宮費用270元,其他住宿、餐飲費用350元,則旅游公司應納營業稅為( )元。
A、2000
B、3200
C、3600
D、3930
6、某金融企業從事債券買賣業務,2012年8月購入A債券購入價50萬元,B債券購入價80 萬元,共支付相關費用和稅金1.3萬元;當月又將債券賣出,A債券售出價65萬元,B債券售出價75萬元,賣出時共支付相關費用和稅金1萬元。該金融企業當月應納營業稅為( )。
A、1185元
B、5000元
C、2500元
D、64000元
7、下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是( )。
A、從事汽車修配業的個人
B、單位銷售木材的同時負責運輸
C、從事縫紉業務的個體戶
D、將不動產無償贈送他人的單位
8、根據營業稅的相關規定,下列關于營業稅納稅期限的說法中錯誤的是( )。
A、營業稅的納稅期分別為1日、3日、5日、10日、15日或者一個月
B、納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起15日內申報納稅
C、銀行、信用社從事金融業的納稅期限為一個季度,自納稅期滿之日起15日內申報納稅
D、保險業的納稅期限為一個月,自納稅期滿之日起15日內申報納稅
9、根據現行營業稅的規定,需要由省級人民政府確定,采用5%-20%的稅率征稅營業稅的行業是( )。
A、金融業
B、建筑業
C、娛樂業
D、服務業
10、某房地產開發公司2013年自建統一規格和標準的商品房5棟,工程總成本28000萬元。銷售其自建商品房3棟,取得銷售收入32000萬元;另將其中的1棟作為公司的辦公樓、1棟抵頂建筑材料價款;當地規定的建筑業利潤率為10%,上述業務應納營業稅稅額( )萬元。
A、3619.24
B、2188.42
C、2861.69
D、2895.40
11、大華公司2013年受托進行一項建筑物拆除、平整土地業務,共取得委托方交來的款項 3000萬元,其中2000萬屬于支付拆遷補償費的總的代理收入,需要實際向土地使用人支付的拆遷補償費1800萬元;1000萬元屬于建筑物拆除、平整土地勞務的收費。請計算大華公司本年應繳納的營業稅為( )萬元。
A、30
B、36
C、40
D、60
12、關于自2011年1月28日起個人銷售住房征收營業稅的規定,下列敘述錯誤的是( )。
A、個人將購買不足5年的非普通住房對外銷售,全額征收營業稅
B、個人將購買不足5年的普通住房對外銷售,按照銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅
C、個人將購買超過5年的非普通住房對外銷售,按照銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅
D、個人將購買超過5年的普通住房對外銷售,免征營業稅
1、
【正確答案】 A
【答案解析】 本題考核營業稅稅目的知識點。選項B,個人出租住房按“服務業”稅目征稅,營業稅稅率3%減半征收;選項C,代辦電信工程按“建筑業”稅目計稅;選項D,無船承運業務按“服務業-代理業”稅目計稅。
2、
【正確答案】 B
【答案解析】 納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為建筑業應稅勞務的發生地。
3、
【正確答案】 B
【答案解析】 本題考核營業稅組成計稅價格的知識點。納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定計稅營業額有3種方法,最后的方法為:核定組成計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)。
4、
【正確答案】 D
【答案解析】 歌舞廳屬于娛樂業,娛樂業的營業額為經營娛樂業向顧客收取的各項費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料收費等。
應納營業稅=(50+20+18+5+5)×20%=19.6(萬元)
5、
【正確答案】 D
【答案解析】 旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位或個人的房費、餐費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。
該旅游公司應納營業稅=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)
6、
【正確答案】 B
【答案解析】 應納營業稅=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(萬元)=5000(元)
7、
【正確答案】 D
【答案解析】 選項A、B、C均屬于增值稅的征稅范圍,選項D屬于營業稅的征稅范圍。
8、
【正確答案】 A
【答案解析】 營業稅的納稅期限為5日、10日、15日、1個月、1個季度。
9、
【正確答案】 C
【答案解析】 自2009年1月1日起,娛樂業適用5%-20%的稅率,由省級人民政府確定。
10、
【正確答案】 D
【答案解析】 本題考核建筑業營業稅的計稅依據和計算的知識點。自建自用不繳納營業稅,自建銷售和自建抵債繳納建筑業營業稅和銷售不動產營業稅。
上述業務應納營業稅=32000÷3×4×5%+28000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷5×4=2895.40(萬元)
11、
【正確答案】 C
【答案解析】 提供建筑物拆除、土地平整業務按建筑業3%的稅率納稅;代理支付拆遷補償費,以提供代理勞務的全部收入減去代為支付的拆遷補償費后的余額按代理業5%的稅率繳納營業稅。所以,應交營業稅=1000×3%+(2000-1800)×5%=40(萬元)
12、
【正確答案】 B
【答案解析】 自2011年1月28日起,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。
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