2017稅務師考試《稅法一》精選復習題(含答案)
精選復習題一:
一、單項選擇題
1、營業稅改征增值稅的一般納稅人提供交通運輸業服務適用的稅率是( )。
A、6%
B、11%
C、17%
D、3%
2、下列關于營業稅改征增值稅適用稅率的表述,正確的是( )。
A、單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零
B、提供的交通運輸業服務,稅率為7%
C、單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%
D、提供有形動產租賃服務,稅率為6%
3、下列有關營改增應稅服務的范圍表述不正確的是( )。
A、出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅
B、航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務
C、遠洋運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務
D、航空地面服務屬于航空運輸服務的范圍
4、某小型商貿企業為輔導期增值稅一般納稅人,2013年10月發生如下業務:購進商品取得增值稅專用發票,注明價款87000元、增值稅額 14790元;從農民手中收購農產品,農產品收購發票注明價款30000元;銷售商品一批,開具增值稅專用發票,注明價款170000元、增值稅額 28900元;銷售農產品取得含稅銷售額40000元;購進和銷售貨物支付運費取得貨物運輸業增值稅專用發票,注明不含稅金額7000元。取得的增值稅專 用發票均在當月通過認證并在當月抵扣。2013年10月該企業應納增值稅( )元。
A、14041.77
B、14920.00
C、15531.97
D、2006.80
5、某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2013年10月從某糧食購銷企業購進糧食100噸,取得專用發票,注明價款150000元;從農民手中 收購花生,收購憑證上注明收購價格為50000元,貨已入庫,支付不含稅運輸費用4000元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票;將本期購進的糧食和花生 的1/4發給職工作為福利。則本期可以抵扣的進項稅為( )元。
A、12628
B、19830
C、19720
D、19547
6、下列有關營改增的規定,描述不正確的是( )。
A、航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兌換的航空運輸服務,照章征收增值稅
B、航空運輸企業根據國家指令無償提供的航空運輸服務,不征收增值稅
C、航空運輸企業的應征增值稅銷售額不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款
D、航空運輸企業已售票但未提供航空運輸服務取得的逾期票證收入,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅
7、下列關于營業稅改征增值稅試點前后相關業務的表述,不符合規定的是( )。
A、試點納稅人提供應稅服務在本地區試點實施之日前已繳納營業稅,本地區試點實施之日后因發生退款減除營業額的,應當向主管稅務機關申請退還已繳納的營業稅
B、原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣
C、試點納稅人取得的2013年8月1日以后開具的運輸費用結算單據,一律不得作為增值稅扣稅憑證
D、原增值稅一般納稅人兼有應稅服務的,截至本地區試點實施之日前的增值稅期末留抵稅額,不得從應稅服務的銷項稅額中抵扣
8、下列不屬于適用零稅率的國際運輸勞務的是( )。
A、在境內載運旅客或者貨物出境
B、在境外載運旅客或者貨物入境
C、在境外載運旅客或者貨物
D、在境內載運旅客或者貨物
9、下列有關營改增中納稅義務發生時間和納稅地點的表述,錯誤的是( )。
A、納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天
B、納稅人發生視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天
C、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
D、非固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
10、下列關于營改增納稅地點的說法,不正確的是( )。
A、總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅
B、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
C、固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
D、非固定業戶應當向應稅服務發生地主管稅務機關申報納稅
11、下列關于增值稅專用發票的使用與管理的表述,不正確的是( )。
A、向消費者個人提供應稅服務,不得開具增值稅專用發票
B、增值稅一般納稅人提供貨物運輸服務的,使用貨物運輸業增值稅專用發票和普通發票
C、一般納稅人提供其他增值稅應稅項目、免稅項目或非增值稅應稅項目的,可以使用貨運專票
D、增值稅專用發票實行最高開票限額管理
一、單項選擇題
1、營業稅改征增值稅的一般納稅人提供交通運輸業服務適用的稅率是( )。
A、6%
B、11%
C、17%
D、3%
2、下列關于營業稅改征增值稅適用稅率的表述,正確的是( )。
A、單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零
B、提供的交通運輸業服務,稅率為7%
C、單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%
D、提供有形動產租賃服務,稅率為6%
3、下列有關營改增應稅服務的范圍表述不正確的是( )。
A、出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅
B、航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務
C、遠洋運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務
D、航空地面服務屬于航空運輸服務的范圍
4、某小型商貿企業為輔導期增值稅一般納稅人,2013年10月發生如下業務:購進商品取得增值稅專用發票,注明價款87000元、增值稅額 14790元;從農民手中收購農產品,農產品收購發票注明價款30000元;銷售商品一批,開具增值稅專用發票,注明價款170000元、增值稅額 28900元;銷售農產品取得含稅銷售額40000元;購進和銷售貨物支付運費取得貨物運輸業增值稅專用發票,注明不含稅金額7000元。取得的增值稅專 用發票均在當月通過認證并在當月抵扣。2013年10月該企業應納增值稅( )元。
A、14041.77
B、14920.00
C、15531.97
D、2006.80
5、某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2013年10月從某糧食購銷企業購進糧食100噸,取得專用發票,注明價款150000元;從農民手中 收購花生,收購憑證上注明收購價格為50000元,貨已入庫,支付不含稅運輸費用4000元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票;將本期購進的糧食和花生 的1/4發給職工作為福利。則本期可以抵扣的進項稅為( )元。
A、12628
B、19830
C、19720
D、19547
6、下列有關營改增的規定,描述不正確的是( )。
A、航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兌換的航空運輸服務,照章征收增值稅
B、航空運輸企業根據國家指令無償提供的航空運輸服務,不征收增值稅
C、航空運輸企業的應征增值稅銷售額不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款
D、航空運輸企業已售票但未提供航空運輸服務取得的逾期票證收入,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅
7、下列關于營業稅改征增值稅試點前后相關業務的表述,不符合規定的是( )。
A、試點納稅人提供應稅服務在本地區試點實施之日前已繳納營業稅,本地區試點實施之日后因發生退款減除營業額的,應當向主管稅務機關申請退還已繳納的營業稅
B、原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣
C、試點納稅人取得的2013年8月1日以后開具的運輸費用結算單據,一律不得作為增值稅扣稅憑證
D、原增值稅一般納稅人兼有應稅服務的,截至本地區試點實施之日前的增值稅期末留抵稅額,不得從應稅服務的銷項稅額中抵扣
8、下列不屬于適用零稅率的國際運輸勞務的是( )。
A、在境內載運旅客或者貨物出境
B、在境外載運旅客或者貨物入境
C、在境外載運旅客或者貨物
D、在境內載運旅客或者貨物
9、下列有關營改增中納稅義務發生時間和納稅地點的表述,錯誤的是( )。
A、納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天
B、納稅人發生視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天
C、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
D、非固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
10、下列關于營改增納稅地點的說法,不正確的是( )。
A、總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅
B、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
C、固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
D、非固定業戶應當向應稅服務發生地主管稅務機關申報納稅
11、下列關于增值稅專用發票的使用與管理的表述,不正確的是( )。
A、向消費者個人提供應稅服務,不得開具增值稅專用發票
B、增值稅一般納稅人提供貨物運輸服務的,使用貨物運輸業增值稅專用發票和普通發票
C、一般納稅人提供其他增值稅應稅項目、免稅項目或非增值稅應稅項目的,可以使用貨運專票
D、增值稅專用發票實行最高開票限額管理
答案部分
一、單項選擇題
1、
【正確答案】B
【答案解析】營改增一般納稅人提供交通運輸服務適用的稅率為11%。
2、
【正確答案】A
【答案解析】選項B,提供的交通運輸業服務,稅率為11%;選項C,單位和個人向境外單位提供的研發服務和設計服務,適用增值稅零稅率;選項D,提供有形動產租賃,稅率為17%。
3、
【正確答案】D
【答案解析】航空地面服務屬于物流輔助服務的范圍。
4、
【正確答案】A
【答案解析】進項稅額=14790+30000×13%+7000×11%=19460(元)
銷項稅額=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元)
應納增值稅稅額=33501.77-19460=14041.77(元)
5、
【正確答案】B
【答案解析】本期可以抵扣的進項稅額=(150000×13%+50000×13%+4000×11%)×3/4=19830(元)
6、
【正確答案】A
【答案解析】航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兌換的航空運輸服務,不征收增值稅。
7、
【正確答案】C
【答案解析】試點納稅人取得的2013年8月1日(含)以后開具的運輸費用結算單據(鐵路運輸費用結算單據除外),不得作為增值稅扣稅憑證。
8、
【正確答案】D
【答案解析】國際運輸服務,是指:(1)在境內載運旅客或者貨物出境;(2)在境外載運旅客或者貨物入境;(3)在境外載運旅客或者貨物。
9、
【正確答案】D
【答案解析】選項D,非固定業戶應當向應稅服務發生地主管稅務機關申報納稅;未申報納稅的,由其機構所在地或者居住地主管稅務機關補征稅款。
10、
【正確答案】A
【答案解析】總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅;經財政部和國家稅務總局或者其授權的財政和稅務機關批準,可以由總機構合并向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。
11、
【正確答案】C
【答案解析】一般納稅人提供應稅貨物運輸服務,使用貨運專票;提供其他增值稅應稅項目、免稅項目或非增值稅應稅項目的,不得使用貨運專票。
二、多項選擇題
1、
【正確答案】BE
【答案解析】單位和個體工商戶的下列情形,視同提供應稅服務:(1)向其他單位或者個人無償提供交通運輸業、郵政業和部分現代服務業服務,但以 公益活動為目的或者以社會公眾為對象的除外。(2)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。選項A、D屬于以公益活動為目的或者以社會公眾為對象提供的應稅 服務,不屬于視同提供應稅服務;選項C,根據規定,單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于非營業活動, 不屬于應稅服務,因此選項C不屬于應稅服務。
2、
【正確答案】ADE
【答案解析】營業稅改征增值稅的試點范圍為交通運輸業(包括陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸)和部分現代服務業(包括研發和技術、信息 技術、文化創意、物流輔助、有形動產租賃、鑒證咨詢、廣播影視服務);暫不包括建筑業、郵電通信業、銷售不動產、金融保險業以及娛樂、餐飲等服務業。
3、
【正確答案】BCD
【答案解析】營業稅改征增值稅試點的行業包括交通運輸業和部分現代服務業,其中交通運輸業包括陸路運輸服務(暫不包括鐵路運輸)、水路運輸服 務、航空運輸服務、管道運輸服務;現代服務業包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。有形不動 產租賃服務不在營改增試點范圍之內。
4、
【正確答案】AB
【答案解析】納稅人提供的適用一般計稅方法計稅的應稅服務,因服務中止或者折讓而退還給購買方的增值稅額,應當從當期的銷項稅額中扣減。
5、
【正確答案】ABCE
【答案解析】選項D,接受的旅客運輸服務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
6、
【正確答案】ABC
【答案解析】試點納稅人兼有不同稅率或者征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,應當分別核算適用不同稅率或征收率的銷售額,未分別核算銷售額的,按照以下方法適用稅率或征收率:
(1)兼有不同稅率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率。
(2)兼有不同征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用征收率。
(3)兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率。
7、
【正確答案】ABE
【答案解析】選項C,原增值稅一般納稅人取得的2013年8月1日(含)以后開具的運輸費用結算單據(鐵路運輸費用結算單據除外),不得作為增 值稅扣稅憑證;選項D,原增值稅一般納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務,用于非增值稅應稅項目,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
8、
【正確答案】ABC
【答案解析】選項D、E,不適用免征增值稅的政策。
9、
【正確答案】ABE
【答案解析】選項C、D實行免征增值稅的政策。
10、
【正確答案】CE
【答案解析】選項C,納稅人于本地區試點實施之日前提供改征增值稅的營業稅應稅服務并開具營業稅發票后,如發生服務中止、折讓、開票有誤等情 形,且不符合發票作廢條件的,應于2014年3月31日前向原主管稅務機關申請開具營業稅紅字發票,不得開具紅字專用發票和紅字貨運專票;選項E,貨運專 票暫不納入失控發票快速反應機制管理。
11、
【正確答案】AB
【答案解析】選項A,營業稅改征的增值稅,由國家稅務局負責征收;選項B,向消費者個人提供應稅服務不得開具增值稅專用發票。
三、計算題
1、
<1>、【正確答案】B
<2>、【正確答案】D
<3>、【正確答案】B
<4>、【正確答案】D
【答案解析】業務(1):
乙企業購進業務的進項稅
=210×17%=35.7(萬元)
甲企業銷售貨物運費的進項稅
=7.77÷(1+11%)×11%=0.77(萬元)
甲企業銷售貨物銷項稅
=210×17%=35.70(萬元)
丙企業運費收入繳納的增值稅
=7.77÷(1+11%)×11%=0.77(萬元)
業務(2):
乙企業銷項稅
=(152.1+5)÷(1+17%)×17%
=22.83(萬元)
乙企業手續費收入繳納的營業稅
=3×5%=0.15(萬元)
業務(3):
乙企業銷項稅=2.72(萬元)
甲企業進項稅=2.72(萬元)
甲企業銷項稅
=20÷(1+17%)×17%=2.91(萬元)
業務(4):
甲企業可以抵扣的進項稅
=(20×13%+3×11%)×(1-10%)
=2.64(萬元)
甲企業銷售貨物的銷項稅
=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(萬元)
丙企業運輸收入應納增值稅=3×11%=0.33(萬元)
業務(5):
甲企業應納增值稅=28÷1.04×4%×50%
=0.54(萬元)
業務(6):
乙企業投資的銷項稅
=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(萬元)
甲企業接受投資的進項稅
=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(萬元)
業務(7):
丙企業繳納的增值稅=62×11%+42×17%
=13.96(萬元)
業務(8):
丙企業的進口關稅=56×10%=5.6(萬元)
進口增值稅=56×(1+10%)×17%
=10.47(萬元)
甲企業應納增值稅
=(35.7+2.91+3.74)-(0.77+2.72+2.64+13.6)+0.54
=23.16(萬元)
乙企業應納增值稅
=(22.83+2.72+13.60)-35.70
=3.45(萬元)
丙企業提供運輸勞務應繳納的增值稅=0.77+0.33+62×11%=7.92(萬元)
丙企業應繳納的增值稅
=0.77+0.33+13.96-10.47=4.59(萬元
精選復習題二:
一、單項選擇題
1、企業發生的下列行為中,不需要繳納消費稅的是( )。
A、用自產的應稅消費品換取生產資料
B、用自產的應稅消費品支付代扣手續費
C、直接銷售委托加工收回的已稅的應稅消費品
D、在銷售數量之外另付給購貨方自產的應稅消費品作為獎勵
2、某輪胎廠系增值稅一般納稅人,2012年11月銷售汽車輪胎,開具的增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,銷售農用拖拉機專用輪胎,開 具普通發票取得收入50萬元,將成本價為30萬元的機動車輪胎銷售給非獨立核算的門市部,當月全部出售,開具普通發票注明價款為58.5萬元。已知輪胎的 消費稅率3%,則該廠本月應納的消費稅為( )萬元。
A、3.9
B、4.5
C、5.18
D、5.78
3、某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票收取價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票收取32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是( )。
A、5000元
B、6600元
C、7200元
D、7500元
4、下列各項中,不符合應稅消費品銷售數量規定的是( )。
A、生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B、自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量
C、委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量
D、進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
5、某汽車制造廠以自產小汽車20輛投資某廣告公司取得20%股份,雙方確認價值750萬元。該廠生產的同一型號的小汽車售價分別為40萬元/ 輛、38萬元/輛、36萬元/輛,則用作投資入股的小汽車應繳納的消費稅為( )萬元。(消費稅稅率為5%,以上售價均為不含稅價)
A、30
B、35
C、40
D、0
6、某酒廠2012年11月份生產一種新的糧食白酒,對外贊助0.5噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸40000元,成本利潤率為10%,糧食白酒定額稅率為每斤0.5元,比例稅率為20%。計算該廠當月應繳納的消費稅為( )元。
A、5675
B、5125
C、6125
D、6360
7、納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,消費稅應( )。
A、由受托方代收代繳
B、由委托方在受托方所在地繳納
C、由委托方收回后在委托方所在地繳納
D、由委托方在受托方或委托方所在地繳納
8、應稅消費品價格明顯偏低又無正當理由的,稅務機關有權核定其計稅價格。下列應稅消費品應由國家稅務總局核定計稅價格的是( )。
A、游艇
B、高爾夫球
C、高檔手表
D、小汽車
9、下列關于石腦油、燃料油消費稅政策的表述中,錯誤的是( )。
A、自2011年10月1日起,對生產石腦油、燃料油的企業對外銷售的用于生產乙烯、芳烴類化工產品的石腦油、燃料油,恢復征收消費稅
B、自2011年10月1日起,生產企業自產石腦油、燃料油用于生產乙烯、芳烴類化工產品的,按實際耗用數量暫免征消費稅
C、自2011年10月1日起,對使用石腦油、燃料油生產乙烯、芳烴的企業購進并用于生產乙烯、芳烴類化工產品的石腦油、燃料油,按實際耗用數量退還所含消費稅
D、2011年1月1日至9月30日,生產企業銷售給使用企業用于生產乙烯、芳烴類化工產品的石腦油、燃料油,照常征收消費稅
10、下列項目中,屬于應征消費稅的“小汽車”稅目征收范圍的是( )。
A、電動汽車
B、高爾夫車
C、中輕型商務客車
D、企業購進貨車改裝生產的商務車
11、實行復合計稅征稅辦法的產品是( )。
A、石腦油
B、啤酒
C、糧食白酒
D、黃酒
12、納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應按( )。
A、應稅消費品的平均稅率計征
B、應稅消費品的最高稅率計征
C、應稅消費品的不同稅率,分別計征
D、應稅消費品的最低稅率計征
二、多項選擇題
1、根據消費稅的有關規定,下列行為應征收消費稅的有( )。
A、某企業外購大包裝潤滑油不經加工只貼商標后銷售的
B、某卷煙廠自產煙絲用于生產卷煙的
C、某化妝品生產企業將外購化妝品大包裝加工成小包裝后銷售的
D、某企業收回委托加工的已稅輪胎直接銷售的
E、某地板廠自設非獨立核算門市部銷售自產的實木地板
2、下列單位中不屬于消費稅納稅人的有( )。
A、生產銷售應稅消費品(金銀首飾除外)的單位
B、委托加工應稅消費品的單位
C、進口應稅消費品(金銀首飾除外)的單位
D、受托加工應稅消費品的單位
E、批發糧食白酒的單位
3、下列消費品移送使用時應繳納消費稅的有( )。
A、將自產煙絲移送用于生產卷煙
B、自產卷煙用于職工福利
C、自產化妝品用作廣告樣品
D、將自產輪胎移送用于生產大卡車
E、外購煙絲移送用于生產卷煙
4、依據消費稅的規定,下列應稅消費品中,準予扣除外購已納消費稅的有( )。
A、以已稅煙絲為原料生產的卷煙
B、以已稅珠寶玉石為原料生產的貴重珠寶首飾
C、以已稅珠寶玉石為原料連續生產的金銀首飾
D、以已稅潤滑油為原料生產的潤滑油
E、以已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿
5、下列關于金銀首飾消費稅的說法中,表述正確的有( )。
A、金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅
B、帶料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征稅消費稅
C、納稅人采取以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據
D、納稅人采取翻新改制方式銷售的金銀首飾,以同類產品的售價作為計稅依據
E、受托代銷金銀首飾的,受托方也是消費稅納稅人
6、根據消費稅現行政策的有關規定,下列說法正確的有( )。
A、納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算征收消費稅
B、白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格60%以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格
C、計算啤酒出廠價格時,包裝物押金中不包括重復使用的塑料周轉箱的押金
D、卷煙在批發環節按照5%稅率計征消費稅
E、自2012年1月1日起,卷煙消費稅最低計稅價格核定范圍為卷煙生產企業在生產環節銷售的所有牌號、規格的卷煙
7、關于金銀首飾消費稅政策,下列陳述正確的有( )。
A、金銀首飾出口不退、進口不征消費稅
B、用已稅的珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾,在計稅時一律不得扣除已納消費稅
C、鍍金首飾仍屬于零售環節征收消費稅
D、納稅人以“以舊換新”的銷售方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含稅價款計算消費稅
E、翻新改制的金銀首飾,其納稅義務發生時間為受托方交貨的當天
8、下列環節既征消費稅又征增值稅的有( )。
A、卷煙的生產和批發環節
B、金銀首飾的生產和零售環節
C、金銀首飾的零售環節
D、化妝品的生產環節
E、將汽車輪胎用于繼續生產小汽車的環節
9、下列貨物銷售征收消費稅的有( )。
A、汽車銷售公司代銷小汽車
B、汽車修理廠銷售汽車輪胎
C、金店零售金銀首飾
D、化妝品生產企業出口化妝品
E、手表廠生產銷售高檔手表
答案部分
一、單項選擇題
1、
【正確答案】C
【答案解析】委托加工應稅消費品,稅法規定,消費稅由受托方(個體戶除外)代收代繳,委托方收回后直接銷售的,不再征收消費稅。
2、
【正確答案】B
【答案解析】農用拖拉機專用輪胎,不征收消費稅。應納消費稅=[100+58.5÷(1+17%)]×3%=4.5(萬元)
3、
【正確答案】C
【答案解析】啤酒每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以上,適用消費稅稅額是250元/噸;每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以 下,適用消費稅稅額是220元/噸。A型啤酒的單位售價=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/噸),適用消費稅額是250元 /噸,應納消費稅額=20×250=5000(元);B型啤酒的單位售價=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/噸),適用消 費稅額是220元/噸,應納消費稅額=10×220=2200(元)。該啤酒廠應繳納的消費稅=5000+2200=7200(元)
4、
【正確答案】B
【答案解析】自產自用應稅消費品的,以應稅消費品的移送使用數量為課稅數量。
5、
【正確答案】C
【答案解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的自產應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
應納消費稅=40×20×5%=40(萬元)
6、
【正確答案】C
【答案解析】從量稅=0.5×2000×0.5=500(元)
從價稅=[0.5×40000×(1+10%)+500]÷(1-20%)×20%=5625(元)
應納消費稅=500+5625=6125(元)
7、
【正確答案】C
【答案解析】除委托個體經營者加工應稅消費品由委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅外,其余委托加工應稅消費品的,均應由受托方向受托方所在地稅務機關代收代繳消費稅。
8、
【正確答案】D
【答案解析】卷煙、白酒和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定,送財政部備案;其他征稅消費品的計稅價格由省、自治區和直轄市國家稅務總局核定;進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定。
9、
【正確答案】D
【答案解析】2011年1月1日至9月30日,生產企業銷售給使用企業用于生產乙烯、芳烴類化工產品的石腦油、燃料油,免征消費稅。
10、
【正確答案】C
【答案解析】電動汽車、高爾夫車、企業購進貨車改裝生產的商務車均不征收消費稅。
11、
【正確答案】C
【答案解析】采用復合計稅辦法征稅的消費品是卷煙和糧食白酒。
12、
【正確答案】B
【答案解析】納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產制品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。
二、多項選擇題
1、
【正確答案】ACE
【答案解析】卷煙廠自產煙絲用于生產卷煙,移送環節不繳納消費稅;收回委托加工的應稅消費品,直接出售的,不征收消費稅。
2、
【正確答案】DE
【答案解析】在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口條例規定的消費品的單位和個人,為消費稅的納稅義務人。選項D受托加工方屬于消費稅的代收代繳義務人,不是納稅義務人;選項E糧食白酒在生產環節繳納消費稅,批發環節不繳納消費稅。
3、
【正確答案】BCD
【答案解析】納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅,所以選項A移送使用時不需要繳納消費稅;選項E,外購煙絲移送用 于生產卷煙,移送時不需要繳納消費稅,將生產的卷煙對外銷售時才需要繳納消費稅;納稅人自產自用應稅消費品,不是用于連續生產應稅消費品,而是用于其他方 面的(如用于生產非應稅消費品、在建工程、職工福利、廣告等),于移送使用時納稅,所以選項BCD是正確的。
4、
【正確答案】ABDE
【答案解析】納稅人用外購的已稅珠寶玉石生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾)、鉆石首飾,在計稅時,一律不得扣除外購珠寶玉石的已納稅款。
5、
【正確答案】ABCE
【答案解析】納稅人采取翻新改制方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據。
6、
【正確答案】ACDE
【答案解析】白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格。
7、
【正確答案】ABDE
【答案解析】金銀首飾改變征稅環節后,經營單位進口金銀首飾的消費稅,由進口環節改為零售環節征收,出口金銀首飾消費稅不退;金銀鑲嵌首飾改為 零售環節,生產環節已經不再征收,所以也不允許抵扣已稅的珠寶玉石的稅金;稅法明確規定鍍金首飾不屬于在零售環節征收消費稅的金銀首飾,所以仍屬于生產環 節征收;納稅人“以舊換新”的銷售方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含稅價款計算消費稅,這是稅法的特別規定。
8、
【正確答案】ACD
【答案解析】金銀首飾的生產環節不征消費稅;將汽車輪胎用于繼續生產小汽車的環節不交增值稅,也不交消費稅。
9、
【正確答案】CE
【答案解析】一般的應稅消費品在生產環節征收消費稅,在流通環節不再征收消費稅了。金銀首飾在零售環節征收消費稅;化妝品生產企業出口化妝品實行免征消費稅的政策。
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