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2017稅務師考試《稅法一》基礎復習題(含答案)
基礎復習題一:
一、單項選擇題
1、關于關稅特點的說法,正確的是( )。
A、關稅的高低對進口國的生產影響較大,對國際貿易影響不大
B、關稅是多環節價內稅
C、關稅是單一環節的價外稅
D、關稅不僅對進出境的貨物征稅,還對進出境的勞務征稅
2、某企業進口一批材料,貨物價款150萬元,進口運費和保險費50萬元,報關進口后發現其中的10%有嚴重質量問題并將其退貨,出口方為補償該企業,發送價值20萬元(含進口運費、保險費0.5萬元)的無代價抵償物,進口關稅稅率為20%,該企業應繳納進口關稅( )萬元。
A、18.00
B、40.00
C、30.00
D、40.40
3、某企業2012年6月進口卷煙30箱(標準箱,下同),每箱成交價格1000美元,支付境外采購代理商買方傭金40美元/箱,起卸前的運費110美元/箱,保險費100美元/箱。該企業進口環節應納稅金( )元。(關稅稅率20%,1美元=6.8人民幣元)
A、566700
B、302891.81
C、454412
D、450912
4、某貿易公司進口小轎車10輛,每輛小轎車貨價15萬元,運抵我國海關前發生的運輸費用、保險費用無法確定,經海關查實其他運輸公司相同業務的運輸費用占貨價的比例為2%。關稅稅率為60%,消費稅稅率為20%,應向海關繳納關稅稅額和消費稅合計為( )萬元。
A、109.21
B、110
C、111.8
D、153.47
5、某高新技術企業免稅進口一臺設備,海關審定的進口價格為人民幣60萬元,海關監管期5年,該企業使用20個月后轉售。該企業上述業務應納關稅( )萬元。(關稅稅率為20%)
A、0
B、4
C、8
D、12
6、加工貿易進口料件及其制成品需征稅的,海關按照一般進口貨物的規定審定完稅價格。下列各項中,符合審定完稅價格規定的是( )。
A、進口時需征稅的進料加工進口料件,以該料申報進口時的價格估定
B、內銷的進料加工進口料件或其制成品,以該料件申報內銷時的價格估定
C、內銷的來料加工進口料件或其制成品,以該料件申報進口時的價格估定
D、出口加工區內的加工企業內銷的制成品,以該料件申報進口時的價格估定
一、單項選擇題
1、【正確答案】C
【答案解析】選項A,關稅具有較強的涉外性,所以關稅稅則的制定、稅率的高低,直接會影響到國際貿易的開展;選項B,關稅是單一環節的價外稅;選項D,關稅征收的對象是進出境的貨物和物品,對進出境的勞務不征收關稅。
【該題針對“關稅(綜合)”知識點進行考核】
2、【正確答案】B
【答案解析】該企業應繳納進口關稅=(150+50)×20%=40(萬元)
【該題針對“關稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
3、【正確答案】B
【答案解析】支付給境外采購代理商的買方傭金屬于購貨傭金,不需要計入關稅完稅價格。
關稅完稅價格=(1000+110+100)×6.8×30=246840(元)
關稅=246840×20%=49368(元)
消費稅定額稅每箱150元,1標準箱=250條。
每標準條進口卷煙確定比例稅率=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)÷30÷250=62.65(元/條)<70(元/條),適用比例稅率36%。
消費稅=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)×36%+150×30=469856.25×36%+4500=173648.25(元)
增值稅=469856.25×17%=79875.56(元)
該企業進口環節應納稅額=49368+173648.25+79875.56=302891.81(元)
【該題針對“關稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
4、【正確答案】D
【答案解析】進口小轎車的貨價=15×10=150(萬元)
進口小轎車的運輸費=150×2%=3(萬元)
進口小轎車的保險費=(150+3)×3‰=0.46(萬元)
進口小轎車應繳納的關稅=(150+3+0.46)×60%=92.08(萬元)
應納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(150+3+0.46+92.08)÷(1-20%)×20%=61.39(萬元)
合計=92.08+61.39=153.47(萬元)
【該題針對“關稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
5、【正確答案】C
【答案解析】減稅或免稅進口的貨物需補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分作為完稅價格。應納關稅=60×20%×(1-20÷60)=8(萬元)。
【該題針對“特殊進口貨物的完稅價格”知識點進行考核】
6、【正確答案】A
【答案解析】內銷的進料加工進口料件或其制成品,以料件原進口時的價格估定;內銷的來料加工進口料件或其制成品,以該料件申報內銷的同時或大約同時進口的,與料件相同或類似的進口成交價格估定;出口加工區內的加工企業內銷的制成品,以申報內銷的同時或大約同時進口的,與制成品相同或類似的貨物的進口成交價格估定。
【該題針對“進口貨物關稅完稅價格”知識點進行考核】
多項選擇
11. 稅收執法通常是指一切執行法律和適用法律的活動。稅收執法的特征主要有()。
A.具有單方意志性
B.具有被動性
C.具有裁量性
D.具有效力先定性
E.是有責行政行為
12. 下列關于稅法的運行說法正確的有()。
A.掌握稅收司法概念的核心在于:誰能夠行使國家司法權處理涉稅案件
B.司法審查對具體行政行為的審查,僅局限于合法性審查
C.非行政執法行為或者稅務機關的人事任免均屬于稅收執法監督的監督范圍
D.稅收法規的效力低于憲法、稅收法律和稅務規章
E.在我國稅法體系中,稅收法律實施細則和絕大多數稅種,都是以稅務規章的形式出現的
13. 稅收執法合法性作為稅收執法基本原則之一,其具體要求表現在()。
A.執法主體法定
B.執法內容合法
C.執法程序合法
D.執法手段合法
E.執法根據合法
14. 下列屬于國際稅法基本原則的有()。
A.國家稅收主權原則
B.避免國際重復征稅原則
C.國際稅收分配公平原則
D.國際稅收中性原則
E.加強國際稅收合作,防止國際避稅和逃稅
15. 國際稅法的重要淵源是國際稅收協定,下列有關國際稅收協定表達正確的有()
A.國際稅收協定最典型的形式是" OECD 范本"和"聯合國范本"
B.一旦得到一國政府和立法機關的法律承認,國際稅收協定的效力高于國內稅法
C.國際稅收協定直接制約主權國家調整修改稅法
D.實行稅收無差別待遇是國際稅收協定的基本內容之一
E.國際稅收協定是指僅有兩個主權國家簽訂的稅收條約
16. 關于稅法的效力,下列表述正確的有()。
A.我國稅法采用屬人與屬地相結合的原則
B.立法解釋、司法解釋均具有法的效力,均可以作為辦案和適用法律、法規的依據
C.稅法的擴大解釋作為一條稅法解釋原則被普遍使用
D.稅法的效力范圍表現為空間效力、時間效力和對人的效力
E.稅法的限制解釋是指為了更好地體現稅法精神,對稅法條文所進行的窄于其字面含義的解釋。
11
[答案]:ACDE
[解析]:稅收執法的特征包括:具有單方意志性和法律強制力、是具體行政行為、具有裁量性、主動性和效力先定性。
[該題針對“稅收執法”知識點進行考核]
12
[答案]:AB
[解析]:非行政執法行為或者稅務機關的人事任免等內容均不屬于稅收執法監督的監督范圍;稅收法規的效力低于憲法、稅收法律,而高于稅務規章;在我國稅法體系中,稅收法律實施細則和絕大多數稅種,都是以稅收行政法規的形式出現的。
[該題針對“稅法的運行”知識點進行考核]
13
[答案]:ABCE
[解析]:稅收執法合法性原則的具體要求:執法主體法定、執法內容合法、執法程序合法、執法根據合法。
[該題針對“稅收執法”知識點進行考核]
14
[答案]:ACD
[解析]:國際稅法基本原則包括:國家稅收主權原則;國際稅收分配公平原則;國際稅收中性原則。
[該題針對“國際稅法概念及原則”知識點進行考核]
15
[答案]:ABD
[解析]:選項C國際稅收協定不能干預有關國家自主制定或調整、修改稅法;選項E國際稅收協定是是指兩個或兩個以上的主權國家或地區簽訂的稅收條約。
[該題針對“國際稅收協定”知識點進行考核]
16
[答案]:ABDE
[解析]:稅法的擴大解釋作為一條稅法解釋原則一般不會被普遍使用。
[該題針對“稅法的效力”知識點進行考核]
基礎復習題二:
1.由國家稅務總局制定的《稅務行政處罰聽證程序實施辦法》屬于( )。(2000年)
A 稅收法律
B.稅收行政法規
C. 稅收行政規章
D. 稅務行政命令
答案:C
解析:熟悉稅收法律、稅收法規、稅收規章的基本含義,并了解三者稅法效力上的差異。
2. 從1999年11月1日起,對個人在中國境內儲蓄機構取得的人民幣、外幣存款利息,按20%稅率征收個人所得稅,但是對1999年10月五日前產生的利息不征稅。這樣規定,符合稅法適用原則中的( )。(2000年)
A. 程序優于實體原則
B. 新法優于舊法原則
C. 法律優位原則
D.法律不溯及既往原則
答案:D
解析:要掌握稅法的各項適用原則,對各項原則的內容基本熟悉。
3.某納稅人1993年12月31日銷售一批貨物,則應按1984年通過的《增值稅條例》(草案)征收增值稅,而不按1994年1月1日開始實施的《增值稅暫行條例》征稅。這樣處理,符合稅法適用原則中的( )。(1999年)
A.法律優位原則
B.特別法優于普通法原則
C.程序優于實體原則
D.法律不溯及既往原則
答案:D
解析:法律不溯及既往原則是一部新法實施后,對新法實施之前人們的行為不得適用新法,而只能沿用舊法?己硕惙ǖ脑瓌t,注意理解。
4.下列現行稅法中屬于實體法的是( )。(1999年)
A. 增值稅暫行條例
B.稅務行政復議規則
C.稅務行政處罰實施辦法
D.稅收征收管理法
答案:A
解析:按照稅法內容的不同,將稅法分為稅收實體法、稅收程序法、稅收處罰法以及稅務行政法。
5.《中華人民共和國個人所得稅法》屬于( )。(1999年)
A. 稅收法律
B.稅收法規
C.稅收規章
D.稅務行政命令
答案:A
解析:按稅法效力的不同,可將稅法分為稅收法律、法規、規章。
6.稅法的制定為人們的行為提供一個模式、標準和方向,即起到一種( )。(1999年)
A. 指引作用
B.評價作用
C.預測作用
D.教育作用
答案:A
解析:考核稅法的規范性作用,注意理解。指引作用是稅法的制定為人民的行為提供一個模式、標準和方向,即起到一種指引作用。
7.《全國人大常委會關于懲治虛開、偽造和非法出售增值稅專用發票犯罪的規定》屬于( )。(1999年)
A. 學理解釋
B.立法解釋
C.行政執法解釋
D.司法解釋
答案:B
解析:按解釋權限不同,稅法的法定解釋可以分為立法解釋、執法解釋和司法解釋。立法解釋是稅收立法機關對所設立稅法的正式解釋。
8、在稅收分配活動中,稅法的調整對象是( )。 (02年)
A.稅收分配關系
B.經濟利益關系
C.稅收權利義務關系
D.稅收征納關系
答案:C
解析:教材第2頁,考核目的稅法的調整對象是稅收權利義務關系,而不直接是稅收分配關系。
9、某鄉鎮財政所自行決定,凡購買該所開設商店的商品可以根據購買數額的多少減免農林特產稅,這種做法違背了( )。(01年)
A.稅收法律主義 B.稅收公平主義
C.實質課稅原則 D.法律優位原則
答案:A
解析:教材第7頁,考核目的:掌握稅法的基本原則,了解其內在的規定性及具體適用標準。
10、稅法的特點體現在許多方面,從立法過程來看,稅法屬于( )。(02年)
A.義務性法規
B.授權性法規
C.習慣法
D.制定法
答案:D
解析:教材第4頁,考核目的:稅法是國家制定而不是認可的,表明稅法屬于制定法而不是習慣法。
11、納稅人必須在繳納有爭議的稅款后,稅務行政復議機關才能受理納稅人的復議申請,這體現了稅法適用原則中的( )。(01年)
A.新法優于舊法原則 B.特別法優于普通法原觀
C.程序優于實體原則 D.實體從舊程序從新原則。
答案:C
解析:教材第14頁,考核目的:要求考生掌握稅法適用原則,程序優于實體原則主要適用于稅務爭訟法中。
12、稅法原則是構成稅收法律規范的基本要素之一。下列稅法原則中與法定性原則存在一定沖突的是( )。(02年)
A.實質課稅原則
B.稅收公平原則
C.公眾信任原則
D.平等性原則
答案:C
解析:教材第9—10頁,考核目的:稅收合作信賴主義與稅收法律主義存在一定的沖突,因此,許多國家稅法在適用這一原則時都做了一定限制。
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