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2016年終獎金個人所得稅怎么計算
年終獎,作為嘉獎的一種形式,大家辛苦一年終于盼到了發年終獎的時刻,你的年終獎所需繳納的個人所得稅是不是令你心痛的一筆支出呢?年終獎又該如何納稅,什么是個人所得稅?下面小編來給你講解。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較大比重,對經濟亦有較大影響。
個人所得稅免征額如何確定?
根據官方解釋,最近一次調整中(2011年),免征額是根據“城鎮居民消費性支出”指標進行測算,認為2010年城鎮就業者人均負擔月消費支出約為2167元,從而將免征額定為3000元,后在最終表決時提高至3500元。
而實際上,但在財政部的依據數據中,城鎮居民居住支出不包括購建房支出和自有住房虛擬租金,也就是說在目前高昂的房價下,買房費用包括每月為此所承擔的利息等龐大的支出,沒有統計進個稅免征額中。
個稅起征點提高到3500元迄今已實行兩年有余, 北京大學經濟學院教授王大樹等 多位財稅專家此前在某財經沙龍上表示,個人所得稅已經成為“工薪階層稅”,建議改按家庭征稅,以降低工薪階層的稅負,同時加強對高收入人群的監管,實現真正的稅負公平。
年終獎如何納稅?
需要分攤12個月后再定稅率,如何分攤呢?
年終獎個人所得稅的繳納,與個人月工資收入是否達到個稅免征額3500元(指已按國家規定扣除了單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金后的金額)有直接關系。
月收入不足3500元的職工,需要將工資與全年一次性獎金相加后,減去3500元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率和速算扣除數,然后用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。其年終獎個稅金額 =(個人當月取得全年一次性獎金 -個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
例如:小明的年終獎金為12000元,當月工資為3000元,則12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12計算出小明當月取得的全年一次性獎金為958.33元,根據稅務部門公布的工資、薪金所得稅率對照表,958.33元對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:11500 ×3%=345(元)。當月工資、薪金所得由于低于3500元的費用扣除標準,不再繳納個人所得稅。小明當月共計應納個人所得稅345元。
月收入超過3500元的職工,其年終獎個稅金額= 個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
例如:小強的年終獎金為12000元,假如他當月工資為4000元,則以12000除以12,得出小強當月取得的全年一次性獎金為1000元,對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:12000×3%=360(元),當月工資、薪金所得應納稅額=(4000-3500)×3%=15(元),小強當月共計應納個人所得稅=360+15=375(元)。
好了,個稅的事情說得差不多了,接著說 開頭讓小編抑郁的那件事, 事情是這樣的:小編聽說 如果年終獎在1.8萬、5.4萬、10.8萬、42萬、66萬和96萬這幾個臨界點上,會出現年終獎多發1元甚至1分錢,稅后收入反而減少的情況,最極端的是多給1元收入減少8萬多元。比如: 發18001元比18000元多納稅1155.1元;發960001元比960000元多納88000.45元。所以,各位網友,請提醒你們的老板,在發年終獎時,要避開這些雷區。
企業發放年終獎包含生育補貼怎么算個稅?
根據《財政部 國家稅務總局關于生育津貼和生育醫療費有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2008〕8號)的規定,生育婦女按照縣級以上人民政府根據國家有關規定制定的生育保險辦法,取得的生育津貼、生育醫療費或其他屬于生育保險性質的津貼、補貼,免征個人所得稅。
根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。因此,在計算年終獎個人所得稅時,工資、薪金所得應當扣除生育補貼等免稅所得后與費用扣除標準比較計算補差。
年終獎個人所得稅應怎樣征收? 發放實物也征個稅
時值年末,又到了發年終獎的時候,不少企業會計前來咨詢年終獎個人所得稅應怎樣計征。年終獎是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。假如:一個人在2016年1月取得年終一次性獎金24000元,其年終獎應該繳納的所得稅應按以下步驟計算:首先,24000元/12個月得出商數為2000元,以此來確定稅率10%和速算扣除數105元(適用新《個人所得稅法》規定的七級超額累進稅率,新《個人所得稅法》2011年9月1日起實施),該納稅人應繳個人所得稅為24000×10%-105=2295元。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定3500元的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數,假如該納稅人當月工資為3000元,其計算方法為[24000-(3500-3000)]×10%-105=2245元。在一個納稅年度內,對每一個納稅人,年終一次性獎金計稅辦法只允許采用一次。
同時,提醒一下大家,如果單位以年終福利的形式給職工發放實物,也應并入當月收入計征個人所得稅。另外,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
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