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2022年個稅專項附加扣除申報時間
個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。接下來由小編為大家整理出2022年個稅專項附加扣除申報時間,僅供參考,希望能幫助到大家!
2022年個稅專項附加扣除申報時間在2021年的12月1日已經正式開始,到2021年12月31日之前,都可以在個人所得稅App上進行操作。
每年的個稅專項附加扣除的申報時間都是在年末的12月份。打算申報2022年個稅的人,要是沒有在規定時間沒有申報確認的,將會影響工資收入,造成多扣稅的現象。目前個稅專項附加扣除是新修訂的個人所得稅法的配套措施,主要包括了繼續教育、子女教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人這六個專項附加的扣除,可以在一定基礎上減少稅收,如果2022年的專項附加扣除信息沒有變動的,只要在上一年的基礎上進行確認就可以了。
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計算公式
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)x適用稅率-速算扣除數
個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額x稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算
如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)x3%—0=45(元)。
企業稅率
(個體工商戶的生產經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用)
級數全年應納稅所得額稅率(%)速算扣除數
1、不超過15000元的50
2、超過15000元至30,000元的部分10750
3、超過30,000元至60,000元的部分203750
4、超過60,000元至100,000元的部分309750
5、超過100,000元的部分3514750
注:
1、所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的所得額
2、含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。
勞務報酬只對80%的部分征稅
(勞務報酬所得適用)級數每次應納稅所得額(含稅級距)不含稅級距稅率速算扣除數
1、不超過20000元的不超過16000元的20%0
2、超過20000元至50000元的部分超過16000元至37000元的部分30 00
3、超過50000元部分超過37000元的部分40p00
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