2017注冊會計師考試《稅法》精選復習題及答案
精選復習題一:
1 下列關于營業稅改征增值稅適用稅率的表述,正確的是( )。
A.單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零
B.提供的交通運輸業服務,稅率為7%
C.單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%
D.提供有形動產租賃服務,稅率為6%
參考答案: A
答案解析:選項B,提供的交通運輸業服務,稅率為ll%;選項C,單位和個人向境外單位提供的研發服務和設計服務,適用增值稅零稅率;選項D,提供有形動產租賃,稅率為17%。
2 偽造并出售偽造的增值稅專用發票,數量特別巨大,情節特別嚴重,嚴重破壞經濟秩序的,應給予的處罰是( )。
A.3年以下有期徒刑或者拘役.并處沒收財產
B.3年以上10年以下有期徒刑
C.10年以上有期徒刑或者無期徒刑
D.無期徒刑或者死刑,并處沒收財產
參考答案: D
答案解析:偽造并出售偽造的增值稅專用發票,數量特別巨大,情節特別嚴重,嚴重破壞經濟秩序的,處無期徒刑或者死刑,并處沒收財產。
3 增值稅一般納稅人銷售下列貨物,不可以按低稅率計征增值稅的是( )。
A.食用植物油
B.報紙
C.天然氣
D.原煤
參考答案: D
答案解析:一般納稅人銷售原煤適用17%稅率,銷售居民用煤炭制品按低稅率13%計征增值稅。
4 根據規定,下列事項中,不可以適用調解的是( )。
A.核定稅額
B.確定應稅所得率
C.納稅機關的公告
D.行政賠償
參考答案: C
答案解析:對下列稅務行政復議事項,依照自愿、合法的原則,申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議決定以前可以達成和解,稅務行政復議機關也可以調節:行使自由裁量權作出的稅務具體行政行為,如行政處罰、核定稅額、確定應稅所得率等;行政賠償;行政獎勵;存在其他合理性問題的具體行政行為。
5 某企業地處市區,2013年10月被稅務機關查補增值稅45000元、消費稅25000元、所得稅30000元;還被加收滯納金20000元、被處罰款50000元。該企業應補繳地方教育附加( )元。
A.1000
B.1400
C.1600
D.2000
參考答案: B
答案解析:地方教育附加以“三稅”為計稅依據,指的是“三稅”實際繳納稅額,不包括加收的滯納金和罰款。該企業應補繳地方教育附加=(45000+25000)× 2%=1400(元)
6 某電廠與某水運公司簽訂一份運輸保管合同,合同載明的費用為500000元(運費和保管費未分別記載)。該項合同雙方各應繳納的印花稅額為( )元。
A.500
B.250
C.375
D.1000
參考答案: A
答案解析:由于運費和保管費未分別記載,印花稅率應該從高。該項合同雙方各應繳納的印花稅額=500000×1‰=500(元)
7 某生產企業為增值稅一般納稅人,2013年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的增值稅專用發票.注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入人民幣920萬元,該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為( )。
A.75.4萬元
B.100.9萬元
C.119.6萬元
D.137.7萬元
參考答案: A
答案解析:根據“免、抵、退”的計算方法,當期免抵退稅不得免征或抵扣稅額=920×(17%-13%)=36.8(萬元);應納增值稅=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(萬元);免抵退稅額=920×13%=119.60(萬元);應退稅額=75.40(萬元)
8 某商貿公司2013年開始籌建,當年未取得收入,籌辦期問發生業務招待費300萬元、業務宣傳費20萬元、廣告費用200萬元。根據企業所得稅相關規定,上述支出可計人企業籌辦費并在稅前扣除的金額是( )萬元。
A.200
B.220
C.400
D.520
參考答案: C
答案解析:企業在籌辦期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費,可按實際發生額的60%計人企業籌辦費,發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,按有關規定稅前扣除?捎嬋肫髽I籌辦費并稅前扣除的金額=300×60%+20+200=400(萬元)
9 清算土地增值稅時,房地產開發企業開發建造的與清算項目配套的會所等公共設施,其成本費用可以扣除的情形是( )。
A.建成后開發企業轉為自用的
B.建成后開發企業用于出租的
C.建成后直接贈與其他企業的
D.建成后產權屬于全體業主的
參考答案: D
答案解析:建成后產權屬于全體業主所有的,其成本、費用可以扣除。
10 2013年10月,楊某以500萬元存款及價值800萬元的房產投資設立個人獨資企業;當年楊某朋友張某移居國外,將其境內價值80萬元的房產贈送給楊某,當地契稅的稅率為3%。楊某應繳納的契稅為( )萬元。
A.0
B.2.4
C.41.4
D.42
參考答案: B
答案解析:以自有房產作股投入本人獨資經營企業,免納契稅。受贈房產,承受房產的楊某為契稅納稅人。80×3%=2.4(萬元)
11 某小型運輸公司2013年擁有并使用以下車輛:(1)整備質量4.5噸的載貨卡車l0輛,省級人民政府規定年稅額每噸50元;(2)18座的小型客車3輛,省級人民政府規定年稅額每輛530元。該公司當年應納車船稅為( )元。
A.5120
B.4800
C.3840
D.4524
參考答案: C
答案解析:卡車應納稅額=4.5×10×50=2250(元);小型客車應納稅額=3×530=1590(元);該運輸公司應納車船稅=2250+1590=3840(元)
12 下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間表述中正確的是( )。
A.納稅人出租房產,自交付出租房產當月起計征城鎮土地使用稅
B.房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用的當月起計征城鎮土地使用稅
C.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅
D.城鎮土地使用稅的納稅地點為機構所在地
參考答案: C
答案解析:納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起計征城鎮土地使用稅;房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用的次月起計征城鎮土地使用稅;城鎮土地使用稅的納稅地點為土地所在地,由土地所在地的稅務機關負責征收,納稅人使用的土地不屬于同一市(縣)管轄范圍內的,由納稅人分別向土地所在地的稅務機關申報納稅。
13 下列不屬于城鎮土地使用稅納稅人的是( )。
A.位于市區擁有土地使用權的外商投資企業
B.位于縣城的內資企業
C.在城市占有土地的企業
D.城市、縣城、建制鎮和工礦區外的工礦企業
參考答案: D
答案解析:城鎮土地使用稅征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區的國家所有和集體所有的土地。
14 根據企業所得稅的規定,在計算應納稅所得額時下列項目可以扣除的是( )。
A.稅收滯納金
B.企業不征稅收入用于支出所形成的費用
C.提取的環境保護基金用于擴大再生產
D.子公司支付給母公司符合公平交易原則的勞務費用
參考答案: D
答案解析:稅收滯納金,不得在所得稅前扣除;不征稅收入對應的支出,不得扣除;企業依照法律、行政法規有關規定提取的用于環境保護、生態恢復等方面的專項資金,準予扣除,上述專項資金提取后改變用途的,不得扣除。
15 根據現行營業稅規定,下列說法正確的是( )。
A.娛樂場所為顧客提供的飲食服務及其他各種服務按照服務業稅率征稅
B.金融機構的出納長款收入,不征收營業稅
C.旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納營業稅
D.遠洋運輸的光租業務收取的收入,屬于交通運輸業征稅范圍
參考答案: B
答案解析:選項A,娛樂場所為顧客提供的飲食服務及其他各種服務也按照娛樂業征稅;選項C,自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅;選項D,遠洋運輸的光租業務收取的收入,屬于有形動產租賃,按現行政策應該繳納增值稅。
16 《稅務代理試行辦法》的法律級次屬于( )。
A.財政部制定的部門規章
B.全國人大授權國務院立法
C.國家稅務總局頒布的稅收部門規章
D.全國人大制定的稅收法律
參考答案: C
答案解析:國家稅務總局頒發的《稅務代理試行辦法》屬于稅收部門規章。
精選復習題二:
單選題
2014年中國某知名作家創造了一部長篇小說,3月份收到預付稿酬30000元;5月份小說正式出版又取得稿酬40000元;10月份將小說手稿在境外某國公開拍賣,取得收入200000元,并按該國的有關規定在境外繳納了個人所得稅20000元。該作家以上收入在中國境內應繳納個人所得稅是( )元。
A、4480
B、19840
C、14480
D、18800
【正確答案】B
【答案解析】拍賣收入按特許權使用費所得征稅。
拍賣收入應繳納個人所得稅抵免限額=200000×(1-20%)×20%=32000(元),大于境外實際已經繳納稅額20000元。
在中國境內應繳納個人所得稅=(30000+40000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+200000×(1-20%)×20%-20000=19840(元)
2.多選題
下列業務活動收入免征營業稅的有( )。
A、托兒所、幼兒園收取的托兒費
B、婚姻介紹所收取的服務費
C、保齡球場收取的服務費
D、內地單位投資者通過滬港通買賣香港聯交所上市股票取得的差價收入
【正確答案】ABD
【答案解析】保齡球場收取的服務費屬于營業稅的應稅勞務,沒有免稅規定。
3.單選題
下列有關營業稅納稅義務發生時間的表述中,錯誤的是( )。
A、納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天
B、扣繳稅款義務發生時間為扣繳義務人代納稅人收訖營業收入款項或者索取營業收入款項憑據的當天
C、保險業務,納稅義務發生時間為取得保費收入或者索取保費收入價款憑據的當天
D、金融商品轉讓業務,納稅義務發生時間為轉讓的當天
【正確答案】D
【答案解析】金融商品轉讓業務,納稅義務發生時間為取得營業收入或索取營業收入價款憑據的當天。
4.單選題
某旅行社2015年3月組團境內旅游收入40萬元,替旅游者支付給其他單位的住宿、交通門票、餐費共計18萬元;組織境外旅游共收取30萬元,另付給境外接團企業16萬元費用。該旅行社3月應納營業稅為( )萬元。
A、1.8
B、3.5
C、2.6
D、2.7
【正確答案】A
【答案解析】納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。應納營業稅=(40-18+30-16)×5%=1.8(萬元)
5.單選題
甲公司2015年6月對外轉讓一套購置6年的辦公樓,雙方約定轉讓價格為200萬元,轉讓過程中另外收取了10萬元的延期付款利息。該辦公樓購置原價為120萬元,在購置過程中發生稅費5萬元。該公司此業務應納營業稅為( )萬元。
A、4.5
B、4.25
C、3.75
D、4
【正確答案】A
【答案解析】納稅人銷售或轉讓購置的不動產或土地使用權,以全部收入(包括價外費用)減去購置原價后的余額為營業額。甲公司應納營業稅=(200+10-120)×5%=4.5(萬元)。
6.單選題
2015年6月某企業購置土地5000平方米,價款8600萬元,繳納契稅及其他費用其計265萬元,該企業將全部土地“三通一平”后轉讓2000平方米,取得銷售收入5980萬元;將1500平方米的土地贈送給關系單位。2015年6月該企業上述業務應納營業稅( )萬元。
A、180
B、198.3
C、222.25
D、360
【正確答案】C
【答案解析】單位或個人轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額。應納營業稅=[5980÷2000×(2000+1500)-8600÷5000×(2000+1500)]×5%=222.25(萬元)。
7.單選題
稅務機關在稅務檢查中發現,張某委托本地個體戶李某加工實木地板。張某已將實木地板收回并銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是( )。
A、要求李某補繳稅款
B、要求張某補繳稅款
C、應對張某處以未繳消費稅稅額0.5倍至3倍的罰款
D、應對李某處以未代收代繳消費稅稅額0.5倍至3倍的罰款
【正確答案】B
【答案解析】本題考核消費稅的代收代繳的有關規定。委托個體戶加工應稅消費品的,由委托方收回后繳納消費稅。
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