2017注冊會計師考試《稅法》精選習題(附答案)
精選習題一:
1.多選題
對國內各種形式的貨物聯運,下列說法正確的有( )。
A、凡在起運地統一結算全程運費的,應以全程運費為計稅依據,由起運地運費結算雙方繳納印花稅
B、凡在起運地結算全程運費的,分別由辦理運費結算的各方繳納印花稅
C、凡分程結算運費的,應以分程的運費作為計稅依據,分別由辦理運費結算的各方繳納印花稅
D、凡分程結算運費的,由起運地運費結算雙方繳納印花稅
【正確答案】AC
【答案解析】對國內各種形式的貨物聯運,凡在起運地統一結算全程運費的,應以全程運費為計稅依據,由起運地運費結算雙方繳納印花稅;凡分程結算運費的,應以分程的運費作為計稅依據,分別由辦理運費結算的各方繳納印花稅。
2.多選題
下列說法符合車船稅法規定的有( )。
A、車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月
B、依法不需要辦理登記的車船,納稅地點由省、自治區、直轄市人民政府規定
C、扣繳義務人代收代繳車船稅的,納稅地點為扣繳義務人所在地
D、納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關所在地
【正確答案】ACD
【答案解析】依法不需要辦理登記的車船,納稅地點為車船所有人或者管理人主管稅務機關所在地。
3.多選題
以下稅種中,允許在企業所得稅稅前直接扣除的有( )。
A、耕地占用稅
B、消費稅
C、城市維護建設稅
D、房產稅
【正確答案】BCD
【答案解析】選項A,耕地占用稅計入占用耕地的成本中,不得直接扣除。
4.多選題
下列向銀行的借款費用中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的有( )。
A、企業為建造固定資產期間發生的合理的借款費用
B、已經交付使用后的固定資產發生的借款費用
C、企業在生產經營活動中發生的借款費用
D、經過13個月的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生的借款費用
【正確答案】BC
【答案解析】選項A,企業購置、建造固定資產發生的借款費用,在交付使用前的借款費用應予資本化,交付使用后的借款費用允許扣除;選項D,企業經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生的借款費用,應予以資本化。
5.單選題
下列關于企業所得稅征稅對象的規定,正確的是( )。
A、居民企業只就來源于中國境內的所得納稅
B、在中國境內未設立機構場所的非居民企業不在中國繳納企業所得稅
C、在中國境內設立機構場所的非居民企業,境內外所得都要在中國納稅
D、居民企業應就來源于中國境內、境外的所得作為征稅對象
【正確答案】D
【答案解析】選項A,居民企業應就來源于中國境內、境外的所得征稅;選項B,在中國境內未設立機構場所的非居民企業,應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅;選項C,在中國境內設立機構場所的非居民企業,應當就其來源于中國境內的所得,以及來源于中國境外但與其所設機構場所有實際聯系的所得繳納企業所得稅。
6.單選題
下列關于企業重組的所得稅處理的陳述正確的是( )。
A、在特殊性稅務處理下,收購企業取得被收購企業股權的計稅基礎,以收購企業支付的股權部分原有計稅基礎確定
B、企業發生債權轉股權的,應當分解為債務清償和股權投資兩項業務,適用一般性稅務處理的,確認有關債務清償所得或損失
C、適用一般性稅務處理時,企業分立相關企業的虧損可以相互結轉彌補
D、重組交易中,適用特殊性稅務處理時,雙方均不計算所得或損失
【正確答案】B
【答案解析】選項A,在特殊性稅務處理下,收購企業取得被收購企業股權的計稅基礎,以被收購股權的原有計稅基礎確定;選項C,適用一般性稅務處理時,企業分立相關企業的虧損不得相互結轉彌補;選項D,重組交易中,適用特殊性規定時,對交易中股權支付部分暫不確認有關資產的轉讓所得或損失,其非股權支付部分仍應該在交易當期確認相應的資產轉讓所得或損失,并調整相應資產的計稅基礎。非股權支付對應的資產轉讓所得或損失=(被轉讓資產的公允價值-被轉讓資產的計稅基礎)×(非股權支付金額÷被轉讓資產的公允價值)
7.單選題
下列關于企業手續費及傭金支出稅前扣除的規定,表述不正確的是( )。
A、財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%(含本數)計算限額;人身保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的10%計算限額
B、其他非保險企業,按與具有合法經營資格中介服務機構或個人(不含交易雙方及其雇員、代理人和代表人等)所簽訂服務協議或合同確認的收入金額的5%計算限額
C、企業計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,在發生當期直接扣除
D、企業支付的手續費及傭金不得直接沖減服務協議或合同金額,并如實入賬
【正確答案】C
【答案解析】企業已計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,應當通過折舊、攤銷等方式分期扣除,不得在發生當期直接扣除。
8.單選題
一般納稅人企業外購的下列貨物,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的是( )。
A、外購的棉被用于集體福利
B、外購的機器設備用于對另一企業投資
C、外購的生產經營用固定資產用于企業的生產經營活動
D、外購的水果無償贈送給其他單位
【正確答案】A
【答案解析】選項A屬于外購的貨物用于集體福利,不得抵扣進項稅;其余三個選項發生的進項稅額均可以抵扣。
9.單選題
某食品加工廠2017年2月收購的免稅農產品于2017年3月腐爛變質,其賬面成本為72000元(含運費成本2000元,當時已取得一般納稅人開具的增值稅專用發票),3月對上述農產品的稅務處理是( )元。
A、進項稅額轉出8100
B、進項稅額轉出10679.77
C、進項稅額轉出12103.45
D、進項稅額不處理
【正確答案】B
【答案解析】免稅農產品賬面成本為70000元,則收購價=70000÷(1-13%)=80459.77(元);進項稅額轉出數=80459.77×13%+2000×11%=10679.77(元)
10.多選題
下列選用簡易計稅方法的情形中,適用5%征收率的有( )。
A、一般納稅人銷售不動產
B、一般納稅人銷售舊貨
C、典當業銷售死當物品
D、一般納稅人提供人力資源外包服務
【正確答案】AD
【答案解析】選項B,納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收;選項C,典當業銷售死當物品適用3%的征收率。
11.多選題
下列屬于消費稅納稅義務人的有( )。
A、進口金銀首飾的商貿企業
B、卷煙的批發商
C、小汽車生產企業
D、珠寶玉石的零售商
【正確答案】BC
【答案解析】選項A,金銀首飾在進口環節不繳納消費稅;選項D,珠寶玉石在零售環節不繳納消費稅。
12.單選題
某機械制造公司系增值稅一般納稅人,生產各種禮品手表。2016年8月贈送某關系企業一只光電純銀手表,無同類售價,成本利潤率為20%,成本為8600元。則應繳納消費稅( )元。
A、2580
B、1895
C、3460
D、2200
【正確答案】A
【答案解析】屬于消費稅征稅范圍的高檔手表是指銷售價格(不含增值稅)每只在10000元(含)以上的各類手表;自產應稅消費品用于生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務,以及用于饋贈、贊助、廣告等,視同銷售,計算繳納消費稅。
贈送客戶的手表沒有售價,按組價計算,組價=8600×(1+20%)÷(1-20%)=12900(元),大于1萬元,該手表屬于高檔手表,應征收消費稅。應繳納消費稅=12900×20%=2580(元)。
13.單選題
位于某市區的甲卷煙廠委托位于縣城的乙卷煙廠加工一批雪茄煙,委托方提供原材料成本4萬元,支付加工費2萬元(不含增值稅),雪茄煙消費稅稅率為25%,這批雪茄煙無同類產品市場價格。受托方代收代繳消費稅和城市維護建設稅為( )元。
A、14000
B、20600
C、21000
D、21400
【正確答案】C
【答案解析】(1)受托方沒有同類產品市場價格,按組成計稅價格應代收代繳的消費稅=(40000+20000)÷(1-25%)×25%=20000(元)
(2)受托方應按受托方所在地稅率代收代繳城建稅=20000×5%=1000(元)
受托方代收代繳消費稅和城建稅=20000+1000=21000(元)
14.多選題
下列各項中屬于關稅特定減免稅的有( )。
A、科教用品
B、殘疾人專用品
C、無商業價值的貨樣
D、慈善捐贈物資
【正確答案】ABD
【答案解析】選項C屬于法定減免稅。
15、多選題
下列關于稅法原則的表述中,正確的有( )。
A、特別法優于普通法原則打破了稅法效力等級的限制
B、實質課稅原則屬于稅法的適用原則
C、特別法優于普通法原則與法律優位原則存在一定的沖突
D、稅法適用原則在一定程度上體現著稅法基本原則
【正確答案】ACD
【答案解析】選項A,實質課稅原則屬于稅法的基本原則。
16、多選題
下列關于稅收法律關系的表述中,正確的有( )。
A、稅法可以產生具體的稅收法律關系
B、稅收法律關系的保護對權利主體雙方是平等的
C、代表國家行使征稅職責的各級國家稅務機關是稅收法律關系中的權利主體之一
D、稅收法律關系中權利主體另一方的確定,我國采取的是屬地的原則
【正確答案】BC
【答案解析】選項A,稅法是引起稅收法律關系的前提條件,但稅法本身并不能產生具體的稅收法律關系;選項D,稅收法律關系中權利主體另一方的確定,在我國采取的是屬地兼屬人的原則。
17、多選題
下列各項中,屬于稅務機關的義務的有( )。
A、依法受理納稅人對稅收爭議的申訴
B、依法辦理稅務登記
C、向納稅人宣傳、輔導解讀稅法
D、依法進行納稅申報
【正確答案】AC
【答案解析】選項B、D屬于納稅義務人的義務。
18、單選題
下列關于我國現行稅收征收管理范圍劃分的表述中,正確的是( )。
A、車輛購置稅由地方稅務局系統負責征收和管理
B、各銀行總行繳納的印花稅由國家稅務局系統負責征收和管理
C、地方銀行繳納的企業所得稅由國家稅務局系統負責征收和管理
D、各銀行總行繳納的城市維護建設稅由地方稅務局系統負責征收和管理
【正確答案】C
【答案解析】選項A,車輛購置稅由國稅系統負責征收和管理;選項B,證券交易的印花稅由國家稅務局負責征收和管理,其余由地方稅務系統負責征收和管理;選項D,各銀行總行、各保險總公司集中繳納的城市維護建設稅由國家稅務局系統負責征收和管理,其余由地方稅務局系統負責征收和管理。
19、多選題
下列各項中屬于營改增免征增值稅的項目有( )。
A、殯葬服務
B、殘疾人福利機構提供的育養服務
C、托兒所、幼兒園提供的保育和教育服務
D、從事蔬菜批發、零售的超市銷售的蔬菜
【正確答案】ABC
【答案解析】選項D免征增值稅,但不屬于營改增免征增值稅的項目。
20、多選題
企業發生下列業務進項稅額不可以抵扣的有( )。
A、外購的貨物用于個人消費
B、外購的貨物用于集體福利
C、外購的貨物用于捐贈
D、外購的貨物用于免征增值稅的項目
【正確答案】ABD
【答案解析】選項C屬于視同銷售,其進項稅額可以抵扣。
21、單選題
A企業為增值稅一般納稅人,其機構所在地為甲地。2016年12月A企業將其位于乙地一處倉庫對外出租,取得含稅租金收入1200萬元,該倉庫為A企業于2016年7月接受B企業投資入股所得。A企業當月取得租金收入應預繳稅款( )萬元。
A、54.05
B、32.43
C、21.62
D、57.14
【正確答案】B
【答案解析】一般納稅人出租其2016年5月1日后取得的不動產,適用一般計稅方法計稅。不動產所在地與機構所在地不在同一縣(市、區)的,納稅人應按照3%的預征率向不動產所在地主管國稅機關預繳稅款,計算公式為:應預繳稅款=含稅銷售額÷(1+11%)×3%。
A企業應預繳增值稅=1200÷(1+11%)×3%=32.43(萬元)。
精選習題二:
第 1 題 【單選】
2011年10月,楊某以500萬元存款及價值800萬元的房產投資設立個人獨資企業;當年楊某朋友張某移居國外,將其境內價值80萬元的房產贈送給楊某,當地契稅的稅率為3%。楊某應繳納的契稅為( )萬元。
A. 0
B. 2.4
C. 41.4
D. 42
正確答案:B
答案解析:
以自有房產作股投入本人獨資經營企業,免納契稅。受贈房產,承受房產的楊某為契稅納稅人。80×3%=2.4(萬元)。
第 2 題 【單選】
甲臨終前立下遺囑將價值為300萬元的房產留給其妻A安度晚年;價值為100萬元的房產由獨子B繼承;價值為80萬元的房產捐贈給15歲的孤兒C。當地契稅稅率為3%。下列說法不正確的是( )。
A. 其妻A無需繳納契稅
B. 其子B無需繳納契稅
C. 孤兒C無需繳納契稅
D. 共應繳納的契稅是2.4萬元
正確答案:C
答案解析:
其妻A.其子B均屬于法定繼承,無需繳納契稅。孤兒c屬于非法定繼承,視為贈與應當繳納契稅,80×3%=2.4(萬元)。
第 3 題 【多選】
下列關于契稅的表述不正確的是( )。
A. 契稅應當自納稅義務發生之日起7日內繳納稅款
B. 契稅的適用稅率,由省、自治區、直轄市稅務機關在規定的幅度內按照本地區的實際情況確定,并報財政部和國家稅務總局備案
C. 事業單位按照國家規定改制為企業,投資主體沒有發生變化,對改制后的企業承受原事業單位的土地、房屋權屬的,免征契稅
D. 事業單位改制過程中,改制后的企業以出讓方式取得原國有劃撥土地使用權,免征契稅
正確答案:A,B,D
答案解析:
契稅應當自納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報,并在契稅征收機關核定的期限內繳納稅款;契稅的適用稅率由省、自治區、直轄市人民政府在規定的幅度內按照本地區的實際情況確定,并報財政部和國家稅務總局備案;事業單位改制過程中,改制后的企業以出讓或國家作價出資(入股)方式取得原國有劃撥土地使用權的,不屬于契稅減免稅范圍,應按規定征收契稅。
第 4 題 【單選】
下列單位及個人應當繳納契稅的有( )。
A. 某大學購置教學樓
B. 某教師購置住宅
C. A企業依法并入B企業,B企業由此承受A甲企業的房地產共計8000萬元
D. 某農場受讓荒山土地使用權,用于林木種植
正確答案:B
答案解析:
國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受的土地房屋用于辦公、教學、科研和軍事設施的,免征契稅。教師購置住宅應當依法繳納契稅。合并后的企業承受原合并各方的土地、房屋權屬,免征契稅。承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于農林牧漁生產的,免征契稅。
第 5 題 【單選】
某外商投資企業2011年接受某國有企業以房產投資入股,房產的市場價格為50萬元,該企業還于2011年以自有房產與另一企業交換一處房產,支付差價款200萬元,同年政府有關部門批準向該企業出讓土地一塊,該企業繳納土地出讓金100萬元,按當地規定契稅稅率為5%。2011年該外商投資企業共計應繳納的契稅為( )萬元。
A. 16.1
B. 17.5
C. 18
D. 18.6
正確答案:B
答案解析:
應納稅額=(50+200+100)×5%=17.5(萬元)
第 6 題 【多選】
下列各項中,可依法減免契稅的有( )。
A. 某市人民醫院購買的醫療大樓
B. 老王承受一片荒山土地使用權,用于開發果園
C. 小紅家為改善住房條件而新買的商品房
D. 小李在婚姻存續期間,將其妻子的名字加入房產證上
正確答案:A,B,D
答案解析:
人民醫院屬于非營利部門,其購買的醫療大樓屬于用于醫療的房屋,因此
可以免征契稅;承受荒山、荒灘土地使用權的,用于農、林、牧、漁的,免征契
稅;婚姻存續期間,房屋、土地權屬原歸夫妻一方所有,變更為夫妻雙方共有的
,免征契稅。
第 7 題 【單選】
某公司2011年發生兩筆互換房產業務,并已辦理了相關手續。第一筆業務換出的房產價值500萬元,換進的房產價值800萬元;第二筆業務換出的房產價值600萬元,換進的房產價值300萬元。上述價差均用銀行存款結算。已知當地政府規定的契稅稅率為4%,該公司應繳納契稅( )萬元。
A. 0萬元
B. 9萬元
C. 12萬元
D. 33萬元
正確答案:C
答案解析:
該公司換進的房產應繳納契稅=(800=500)×4%=12(萬元)。
第 8 題 【單選】
2010年甲企業以市場價格為800萬元的房產對乙企業進行投資,辦理了產權變更登記;乙企業還以價值為500萬元的土地與丙企業置換價值為560萬元的倉庫。同時乙用銀行存款支付補價60萬元,乙企業應繳納契稅( )萬元。(契稅稅率為3%)
A. 1.8
B. 16.8
C. 25.8
D. 40.8
正確答案:C
答案解析:
乙企業應繳納契稅=(560—500+800)×3%=25.8(萬元)。
第 9 題 【多選】
按照規定,以下不征或免征契稅的有( )。
A. 企業分立,新設企業承受原企業部分土地房屋權屬
B. 企業破產,債權人承受破產企業土地及房屋權屬抵債
C. 以自有房產作股投入本人獨資經營的企業
D. 承受與房屋相關的附屬設施權屬
正確答案:A,B,C
答案解析:
企業分立,對派生方、新設方承受原企業土地、房屋權屬的不征契稅;企業破產,債權人承受破產企業土地及房屋權屬以抵償債務的,免征契稅;以自有房產作價投資入股本人獨資經營企業,由于產權不發生變更,免征契稅;對于承受與房屋相關的附屬設施所有權或土地使用權的行為,按規定征收契稅,對于不涉及土地使用權和房屋所有權轉移變動的,不征收契稅。
第 10 題 【單選】
張某2011年3月購買一套公有住房,支付價款200000元,2011年11月,經過補繳土地出讓金和相關費用60000元后,轉為完全產權住房,張某應該繳納契稅()元。(契稅稅率5%)
A. 0
B. 10000
C. 5000
D. 13000
正確答案:A
答案解析:
已購公有住房經補繳土地出讓金和其他出讓費用成為完全產權住房的,免征土地權屬轉移的契稅。
第 11 題 【單選】
甲企業以自有房產作抵押向某商業銀行借入一年期貸款1000萬元,房產賬面價值700萬元,抵押時市價900萬元;一年后無力償還,將房產折價給銀行抵償了1080萬元的債務本息,抵債時房產市價1100萬元。當地規定的契稅稅率為3%,契稅的正確處理是( )。
A. 甲企業應納契稅30萬元
B. 甲企業應納契稅33萬元
C. 銀行應納契稅30萬元
D. 銀行應納契稅32.4萬元
正確答案:D
第 12 題 【單選】
對已繳納契稅的購房單位和個人,退還已納契稅的條件是( )。
A. 在未辦理房屋權屬變更登記前退房的
B. 在辦理房屋權屬變更登記后退房的,
C. 在辦理房屋權屬變更登記中退房的,
D. 退房與是否在辦理房屋權屬變更登記無關,
正確答案:A
第 13 題 【單選】
下列說法符合契稅稅收優惠的是( )。
A. 非公司制企業按照規定整體改建為股份有限公司的,對改建后的企業承受原企業土地、房屋權屬,免征契稅
B. 個人購買90平方米及以下普通住房,減按1%稅率征收契稅
C. 土地、房屋被縣以上政府征用、占用后,重新承受土地、房屋權屬的,免征契稅
D. 非債權人承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅
正確答案:A
答案解析:
選項B:個人購買90平方米以及以下普通住房,且該住房屬于家庭唯一住房的,減按1%稅率征收契稅。選項C:土地、房屋被縣級以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋權屬的,由省級人民政府確定是否減免。選項D:債權人承受注銷、破產企業土地,房屋權屬以抵償債務的,免征契稅。
第 14 題 【單選】
某企業破產清算時,其房地產評估價值為4000萬元,其中以價值3000萬元的房地產抵償債務,將價值1000萬元的房地產進行拍賣,拍賣收入1200萬元。債權人獲得房地產后,與他人進行房屋交換,取得額外補償500萬元。當事人各方應繳納契稅合計( )萬元。(適用契稅稅率3%)
A. 15
B. 36
C. 51
D. 126
正確答案:C
答案解析:
債權人承受破產企業土地房屋權屬以抵償債務的免征契稅。拍賣房地產的,承受方應納契稅稅額=1200×3%=36(萬元)。房屋交換中,由支付補價的一方按差價計算繳納契稅,稅額=500×3%=15(萬元)。當事人各方應繳納契稅合計
=36+15=51(萬元)。
第 15 題 【多選】
下列各項中,符合契稅規定的有( )。
A. 個人首次購買90平方米以下普通住房的,且該住房屬于家庭唯一住房的,契稅稅率暫統一下調到1%
B. 對于個人無償贈予不動產行為(含法定繼承),應對受贈人全額征收契稅
C. 購買精裝修房屋,裝修費用作為契稅的計稅依據
D. 房屋附屬設施,不征收契稅
正確答案:A,C
答案解析:
B選項不對,個人受贈不動產,如屬于法定繼承人的,不征契稅;D選項不對,房屋附屬設施,涉及土地使用權和房屋權屬變化的,應該按規定征收契稅。
第 16 題 【單選】
某學校將一棟閑置不用的房產轉讓給臨近的公司,房產價值500萬元,土地使用權當年以無償劃撥方式取得的。按規定下列說法正確的是( )。
A. 學校和公司各負擔一半的契稅
B. 學校在轉讓時不繳納契稅
C. 應當由受讓公司繳納契稅
D. 學校補交土地使用權的契稅,公司繳納房屋買賣的契稅
正確答案:D
答案解析:
無償劃撥方式取得土地使用權又轉讓的,由轉讓者按補交的土地出讓費或土地收益補繳契稅;房屋買賣由買方繳納契稅。
第 17 題 【多選】
關于契稅的優惠政策,下列說法正確的有( )。
A. 非公司制企業按規定整體改建為有限責任公司的,對改建后的公司承受原企業土地,免征契稅
B. 國有控股公司以部分資產投資組建新的公司,持股比例為90%,則新建的公司承受國有控股公司的土地時,免征契稅
C. 企業改制重組過程中,同一投資主體內部所屬企業之間土地、房屋權屬的無償劃轉,也需要征收契稅
D. 拆遷居民因拆遷重置住房,一律免征契稅
正確答案:A,B
答案解析:
選項C不對,企業改制重組過程中,同一投資主體內部所屬企業之間土地、房屋權屬的無償劃轉,包括母公司與其全資子公司之間,同一公司所屬全資子公
司之間,同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的無償劃轉,不征收契稅;選項D不對,對拆遷居民,因拆遷購置住房,購房價格中相當于拆遷補償款的部分免征契稅,超過部分依法征收契稅。
第 18 題 【單選】
契稅的征稅范圍為發生土地使用權和房屋所有權權屬轉移的土地和房屋。下列各項中應繳納契稅的是( )。
A. 國有土地使用權出租
B. 非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的土地、房屋權屬
C. 政府主管部門對國有資產進行行政性調整和劃轉過程中發生的土地、房屋權屬轉移
D. 子女繼承父母房產
正確答案:B
答案解析:
選項A、C、D,均不繳納契稅。
第 19 題 【多選】
甲是某企業的債權人,2011年11月該企業破產,甲獲得抵債的門面房一間,評估價格50萬元;當月甲將門面房作價60萬元投資于A公司;另外A公司還購買了該破產企業價值100萬元的房產。下列表述正確的有( )。(假設契稅稅率為4%)
A. A公司應繳納契稅6.4萬元
B. 甲應繳納契稅2萬元
C. 甲將門面投資需繳納契稅
D. 甲承受破產企業的門面房免征契稅
正確答案:A,D
答案解析:
債權人承受破產企業的房屋權屬以抵償債務的,免征契稅。所以甲不繳納契稅。
A公司應繳納契稅=(60+100)×4%=6.4(萬元)。
第 20 題 【單選】
某銀行2011年以債權人身份承受甲破產企業房屋所有權,總價600萬元,又以債權人身份承受乙企業抵債的土地使用權,總價300萬元;隨后以承受的甲企業的房屋和乙企業的土地使用權轉讓給其債權人丙企業,共作價1000萬元。依據契稅的相關規定,下列處理方法正確的是( )(當地省級人民政府規定的契稅稅率4%)。
A. 該銀行應繳納契稅12萬元
B. 丙企業不繳納契稅
C. 該銀行應繳納契稅36萬元
D. 該銀行不繳納契稅
正確答案:A
第 21 題 【單選】
契稅的納稅申報期限是( )。
A. 簽訂土地、房屋權屬轉移合同或合同性質憑證的5日內
B. 簽訂土地、房屋權屬轉移合同或合同性質憑證的7日內
C. 簽訂土地、房屋權屬轉移合同或合同性質憑證之日起10日內
D. 簽訂土地、房屋權屬轉移合同或合同性質憑證之日起30日內
正確答案:C
答案解析:
契稅的納稅義務發生時間是納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天;納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報,并在契稅征收機關核定的期限內繳納稅款。
第 22 題 【單選】
下列有關契稅的表述中,正確的是( )。
A. 土地管理部門、房產管理部門依據房屋轉讓合同即可辦理有關權屬變更登記手續
B. 對個人購買90平方米及以下普通住房,且該住房屬于家庭唯一住房的,免征契稅
C. 置換土地,尚未辦理產權過戶,則不征收契稅
D. 已繳納契稅的購房單位和個人,在未辦理房屋權屬變更登記前退房的,退還已納契稅
正確答案:D
答案解析:
選項A不對,權屬變更登記必須“先稅。后證”,納稅人必須持有契稅完稅憑證和其他規定材料,才能辦理權屬登記變更。選項B不對,對個人購買90平方米及以下普通住房,且該住房屬于家庭唯一住房的,減按1%稅率征收契稅;選項C不對,土地使用者轉讓、抵押或置換土地,無論其是否取得了該土地的使用權屬書,無論其在轉讓、抵押或置換土地過程中是否與對方當事人辦理了土地使用權屬證書變更登記手續,只要土地使用者享有占有、使用、收益或處分該土地的權利,且有合同等證據表明其實質轉讓、抵押或置換了土地并取得了相應的經濟利益,土地使用者及其對方當事人應當依照稅法規定繳納營業稅、土地增值稅和契稅等相關稅收。
第 23 題 【多選】
孫某將自有住房無償贈與非法定繼承人王某,已向稅務機關提交經審核并簽字蓋章的“個人無償贈與不動產登記表”。下列有關孫某贈房涉及稅收的表述中,正確的有( )。
A. 孫某應繳納契稅
B. 王某應繳納契稅
C. 孫某應繳納印花稅
D. 王某應繳納印花稅
正確答案:B,C,D
答案解析:
契稅是由房屋的承受方繳納的,孫某不應繳納契稅。
第 24 題 【多選】
下列各項中,可以享受契稅免稅優惠的有( )。
A. 孤寡老人購買自用住房
B. 解放軍某醫院購置病房用地
C. 王女士數十年如一日的照料一位老革命家,老革命家去世后,王女士根據遺囑繼承了老革命家的房產
D. 合并后企業承受各方土地房屋權屬的
正確答案:B,D
答案解析:
選項:A不符合免稅條件,只有城鎮職工按規定第一次購買公有住房時才免契稅;選項C不屬于法定繼承,不屬于免征契稅的范圍;只有選項B、D符合契稅免稅的規定。
第 25 題 【單選】
某非公司制企業經批準改制成全體職工持股的有限責任公司,承受原企業價值600萬元的房產所有權;以債權人身份接受某破產企業價值200萬元的房產抵償債務,隨后將此房產投資于另一企業。該有限責任公司上述業務應繳納契稅 )萬元。(適用契稅稅率3%)
A. 0
B. 6
C. 18
D. 24
正確答案:A
答案解析:
第 26 題【單選】
公司制改造中,非公司制企業整體改建為有限責任公司或股份有限公司,對改建后的公司承受原企業土地、房屋權屬的,免征契稅;債權人承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免納契稅;以房產投資另一企業,接受企業繳納契稅,投資企業不是契稅的納稅人。
單選題
承受的房屋附屬設施單獨計價的,應按照( )計征契稅
A.與房屋相同的契稅稅率
B.當地確定的契稅稅率
C.固定的3%稅率
D.固定的5%稅率
『正確答案』B
『答案解析』承受的房屋附屬設施權屬單獨計價的,按當地確定的適用稅率征收契稅;與房屋統一計價的,適用與房屋相同的契稅稅率。
第 27 題【單選】
根據契稅相關規定,房屋贈與時契稅的計稅依據是( )。
A.協議成交價格
B.所在地省級人民政府公示的土地基準價格
C.不同地段的土地使用權及房屋轉讓的成交價格
D.征收機關參照當地土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定的價格
『正確答案』D
『答案解析』土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定。
第 28 題【多選】
下列情形中,由征收機關參照市場價格核定契稅計稅依據的有( )。
A.房屋贈與。
B.國有土地使用權贈與。
C.協議方式出讓國有土地使用權的。
D.以競價方式出讓國有土地使用權的。
『正確答案』AB
『答案解析』契稅中,由征稅機構核定契稅計稅依據的情形有:土地使用權贈與、房屋贈與,成交價格明顯低于市場價格且無正當理由的房屋交換。
第 29 題【多選】
下列關于契稅的說法正確的有( )。
A.因不可抗力滅失住房而重新購買住房的免征契稅
B.對國有控股公司以部分資產投資組建新公司,且該國有控股公司占新公司股份80%以上的,對新公司承受的該國有控股公司的土地、房屋權屬免征契稅。
C.自2011年8月31日起,婚姻存續期間,房屋土地權屬原歸一方所有,變更為雙方共有的,免征契稅。
D.對已繳納契稅的購房單位和個人,未辦理房屋權屬變更登記前退房的,退還已納契稅,權屬變更后退房的,不予退還已納契稅。
『正確答案』CD
『答案解析』
A.因不可抗力滅失住房而重新購買住房的,酌情準予減征或者免征契稅
B.對國有控股公司以部分資產投資組建新公司,且該國有控股公司占新公司股份85%以上的,對新公司承受的該國有控股公司的土地、房屋權屬免征契稅。
第 30 題【多選】
下列關于契稅計稅依據的說法正確的有( )。
A.買賣裝修的房屋,契稅計稅依據應包括裝修費用
B.采用分期付款方式購買房屋,契稅計稅依據為房屋總價款
C.減免承受國有土地使用權應支付的土地出讓金,契稅計稅依據相應減免
D.納稅人因改變土地用途而簽訂變更協議,契稅計稅依據為補繳的土地收益金
『正確答案』AB
『答案解析』選項C,承受國有土地使用權應支付的土地出讓金,要征收契稅。不得因減免出讓金而減免契稅;選項D,計稅依據為應補繳的土地收益金及應補繳政府的其他費用。
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