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      1. 稅務師《稅法一》考試試題及答案

        時間:2024-08-16 20:34:22 注冊稅務師 我要投稿

        2016稅務師《稅法一》考試試題及答案

          2016年稅務師考試正式進入備考階段,為幫助同學們鞏固復習《稅法一》基礎知識,yjbys小編為大家分享最新《稅法一》案例分析題如下:

        2016稅務師《稅法一》考試試題及答案

          某煤礦主要從事煤炭開采、原煤加工、洗煤生產業務,在開采煤炭過程中,伴采天然氣,2011年7、8月發生下列業務:

          (1)7月份

          采用分期收款方式銷售自行開采的原煤1200噸,不含稅銷售額660000元,合同規定,貨款分兩個月支付,本月支付60%,其余貨款于8月15日前支付。由于購貨方資金緊張,7月支付貨款200000元。

          采用預收貨款方式向甲企業銷售洗煤1000噸,不含稅銷售額600000元,當月收取20%定金,不含稅金額為120000元,合同規定8月5日發貨,并收回剩余貨款。

          銷售天然氣1000千立方米,不含稅銷售額3000000元。

          從一般納稅人購進材料,取得防偽稅控增值稅專用發票,注明增值稅240000元,支付運費12000元、裝卸費1000元、建設基金8000元,并取得運輸部門開具的運費發票。

          (2)8月份

          8月5日向甲企業發出洗煤1000噸,收回剩余的80%貨款,不含稅金額為480000元;8月份銷售原煤1500噸,取得不含稅銷售額840000元。

          8月購進貨物取得防偽稅控增值稅專用發票,注明增值稅88400元,支付購貨運費50000元,并取得運費發票。

          原煤資源稅稅額3元/噸,天然氣資源稅稅額2元/千立方米,煤炭綜合回收率為40%。煤炭和天然氣增值稅稅率為13%,購進貨物取得的增值稅專用發票和運費發票符合稅法規定,均在當月認證并申報抵扣。

          根據上述資料回答下列問題。

          (1)2008年7月該煤礦應納資源稅(  )元。

          A.2160

          B.3600

          C.8600

          D.11100

          (2)2008年7月該煤礦應納增值稅(  )元。

          A.200080

          B.215680

          C.215610

          D.250000

          (3)2008年8月該煤礦應納資源稅(  )元。

          A.7500

          B.11940

          C.12000

          D.13440

          (4)2008年8月該煤礦應納增值稅(  )元。

          A.79700

          B.100100

          C.129620

          D.159900

          答案解析:

          (1【正確答案】A

          【答案解析】應納資源稅=1200×60%×3=2160(元)

          (2)【正確答案】A

          【答案解析】7月份應納增值稅=660000×60%×13%+3000000×13%-[240000+(12000+8000)×7%]=51480+390000-241400=200080(元)

          (3)【正確答案】D

          【答案解析】8月應繳納的資源稅=1000÷40%×3+1500×3+1200×(1-60%)×3=13440(元)

          (4)【正確答案】C

          【答案解析】應納增值稅=600000×13%+840000×13%+660000×40%×13%-88400-50000×7%=129620(元)

          某市區的甲建筑工程公司(以下簡稱甲公司)和乙防水建筑材料生產企業(以下簡稱乙企業)都具備建筑行政部門批準的建筑業施工資質,同為增值稅小規模納稅人。2011年10月發生如下經營業務:

          (1)甲公司承包一項建筑工程,工程價款900萬元,將其中的防水工程分包給乙企業,分包款60萬元,其中:乙企業在施工過程中使用本企業生產的防水材料價稅合計48萬元,合同中單獨注明的防水工程施工勞務價款12萬元,該工程當月已完工。

          (2)甲公司自建6棟規格相同的商品房,其中向本單位職工銷售3棟,取得銷售收入共計720萬元,將2棟作為本單位的單身職工宿舍,將1棟捐贈給希望工程基金會。上述自建商品房的建造成本為200萬元/棟,成本利潤率10%;出租寫字樓取得租金收入24萬元。

          (3)在本月稅務檢查中,甲公司被查出2006年出租建筑設備的租金收入6萬元以及銷售不需用的建筑材料收入8.48萬元未入賬。

          (4)甲公司非獨立核算的運輸隊對外提供運輸勞務取得運營收入6萬元,裝卸費收入0.4萬元,發生營業費用3.6萬元。

          (5)甲公司附設工廠生產A、B兩種建筑材料,本月銷售A種建筑材料取得銷售收入9.54萬元(含增值稅),將生產的B種建筑材料移送本企業承包的建筑工程使用(當月未完工),該批材料的生產成本11萬元。

          根據上述資料回答下列問題。

          (1)甲公司應代扣代繳營業稅、城市維護建設稅和教育費附加(  )萬元。

          A.0.36

          B.0.40

          C.1.80

          D.1.98

          (2)乙企業應繳納增值稅(  )萬元。

          A.2.68

          B.2.72

          C.3.36

          D.3.40

          (3)甲公司應繳納增值稅(  )萬元。

          A.0.54

          B.1.02

          C.1.23

          D.1.75

          (4)甲公司應繳納營業稅(  )萬元。

          A.63.18

          B.73.38

          C.102.11

          D.100.60

          計算題:

          (1)【正確答案】B

          【答案解析】甲公司應代扣代繳營業稅和城建稅及教育費附加合計=(60-48)×3%×(1+7%+3%)=0.40(萬元)

          提示:建筑業工程實行總承包、分包方式的,以總承包人為扣繳義務人的政策在2010年教材刪除。

          (2)【正確答案】B

          【答案解析】乙企業繳納增值稅=48÷1.06×6%=2.72(萬元)

          (3)【正確答案】D

          【答案解析】甲企業應納增值稅=(8.48+9.54)÷(1+6%)×6%+11×(1+10%)×6%=1.75(萬元)

          (4)【正確答案】C

          【答案解析】甲企業應納營業稅

          商品房按建筑業營業稅=200×(1+10%)÷(1-3%)×4×3%=27.22(萬元)

          商品房按銷售不動產營業稅=720÷3×4×5%=48(萬元)

          租金營業稅=(24+6)×5%=1.5(萬元)

          承包建筑工程營業稅=(900-60)×3%=25.20(萬元)

          運輸勞務營業稅=(6+0.4)×3%=0.19(萬元)

          甲企業營業稅合計=27.22+48+1.5+25.20+0.19=102.11(萬元)

          某化工生產企業(一般納稅人),兼營出口業務與內銷業務。2011年10月、11月發生以下業務:

          (1)10月份業務如下:

          ①國內采購原材料,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明增值稅額14.45萬元,發票已經稅務機關認證,材料已驗收入庫;支付購貨運費10萬元,并取得運輸公司開具的普通發票;外購燃料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明增值稅稅額25.5萬元,其中20%用于本企業基建工程,20%用于職工食堂;以外購原材料80萬元委托某公司加工貨物,支付加工費30萬元,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明稅款5.1萬元,專用發票均經稅務機關認證。

         、趪鴥蠕N售貨物不含稅收入150萬元,出口貨物離岸價格90萬元;支付銷貨運費2萬元,取得運輸企業開具的普通發票。上月留抵稅額16萬元。

          (2)11月份業務如下:

         、賴鴥炔少徳先〉梅纻味惪叵到y增值稅專用發票上注明價款100萬元,貨已入庫,發票已經稅務機關認證。

         、谶M料加工免稅進口料件到岸價格40萬元,海關實征關稅10萬元。

          ③內銷貨物不含稅收入80萬元,出口貨物離岸價140萬元。

          (出口貨物原征稅率為17%,退稅率為11%)

          根據以上資料,計算并回答下列問題:

          (1)該企業10月份進項稅額為(  )萬元。

          A.45.26

          B.40.79

          C.35.69

          D.45.12

          (2)該企業10月份出口退稅額為(  )萬元。

          A.23.69

          B.25.89

          C.7.7

          D.9.9

          (3)該企業10月份留抵稅額為(  )萬元。

          A.10.89

          B.11.05

          C.0

          D.12.02

          (4)該企業11月份應退稅額為(  )萬元。

          A.9.9

          B.0

          C.1.01

          D.8.89

          答案解析

          (1)【正確答案】C

          (2)【正確答案】D

          (3)【正確答案】A

          (4)【正確答案】D

          【解析】

          10月份:

          (1)進項稅額合計=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(萬元)

          (2)當月免抵退稅不得免征和抵扣稅額=90×(17%-11%)=5.40(萬元)

          (3)當月應納稅額=150×17%-(35.69-5.40)-16=-20.79(萬元)

          (4)當月免抵退稅額=90×11%=9.9(萬元)

          (5)當月應退稅額=9.9(萬元)

          (6)當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅=0(萬元)

          (7)留抵下月繼續抵扣的稅額=20.79-9.9=10.89(萬元)

          11月份:

          (1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額的抵減額=(40+10)×(17%-11%)=3(萬元)

          (2)當月免抵退稅不得免征和抵扣稅額=140×(17%-11%)-3=5.4(萬元)

          (3)當月應納稅額=80×17%-(100×17%-5.4)-10.89=13.6-11.6-10.89=-8.89(萬元)

          (4)免抵退稅額抵減額=(40+10)×11%=5.5(萬元)

          (5)當月免抵退稅額=140×11%-5.5=9.9(萬元)

          (6)該企業當月應退稅額=8.89(萬元)

          (7)留抵下期繼續抵扣的稅額=0(萬元)

          (8)免抵稅額=9.9-8.89=1.01(萬元)

          某日化企業(地處市區)為增值稅一股納稅人,2011年8月發生如下業務:

          (1)與甲企業(地處縣城)簽訂加工合同,為甲企業加工一批化妝品,甲企業提供的原材料成本20萬元,加工結束后開具增值稅專用發票,注明收取加工費及代墊輔助材料價款共計8萬元、增值稅1.36萬元。

          (2)進口一批化妝品作原材料,支付貨價60萬元、國外采購代理人傭金3萬元,支付進口化妝品運抵我國輸入地點起卸前的運輸費用及保險費共計9萬元,支付包裝勞務費1萬元,關稅稅率為20%;支付海關監管區至公司倉庫運費2萬元,其中運輸費用1.5萬元、裝卸費0.3萬元、建設基金0.2萬元,取得運費發票,本月生產領用進口化妝品的80%。

          (3)將護膚品和化妝品組成成套化妝品銷售,某大型商場一次購買240套,該日化企業開具增值稅專用發票,注明金額48萬元,其中包括護膚品18萬元,化妝品30萬元。

          (4)銷售其他化妝品取得不含稅銷售額150萬元。

          (5)將成本為1.4萬元的新研制的化妝品贈送給消費者使用。

          本月取得的相關票據均符合稅法規定,并在本月認證抵扣。

          根據上述資料回答下列問題。

          (1)2008年8月該企業受托加工化妝品應代收代繳消費稅和城市維護建設稅共計(  )萬元。

          A.12.00

          B.12.58

          C.12.60

          D.12.84

          (2)2008年8月該企業進口化妝品應納進口關稅(  )萬元。

          A.13.80

          B.14.00

          C.14.40

          D.14.60

          (3)2008年8月該企業國內銷售環節應納增值稅(  )萬元。

          A.13.85

          B.13.99

          C.14.74

          D.14.86

          (4)2008年8月該企業國內銷售環節應納消費稅(  )萬元。

          A.25.20

          B.31.23

          C.59.40.

          D.60.03

          答案解析:

          (1)【正確答案】D

          【答案解析】應收扣代繳消費稅為:(20+8)÷(1-30%)×30%=12萬元,應納增值稅銷項稅為1.36萬元。企業受托加工業務應代收代繳的消費稅和城建稅=12×(1+7%)=12.84(萬元)。

          (2)【正確答案】B

          【答案解析】向國外代理人支付的購貨傭金不計入關稅完稅價格,關稅完稅價格=60+9+1=70(萬元),關稅=70×20%=14(萬元)。

          (3)【正確答案】D

          【答案解析】

          業務2、進口增值稅=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(萬元),本業務產生的進項稅=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(萬元)

          業務3、組成成套化妝品出售,銷項稅為48×17%=8.16萬元;

          業務4、銷售其他化妝品的銷項稅=150×17%=25.5(萬元);

          業務5、將自產化妝品對外贈送,視同銷售,銷項稅=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(萬元);

          增值稅進項稅為:20.4+(1.5+0.2)×7%=20.52(萬元)

          增值稅銷項稅為:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(萬元)

          應納增值稅為:35.38-20.52=14.86(萬元)

          (4)【正確答案】B

          【答案解析】

          業務2、進口消費稅=(70+14)÷(1-30%)×30%=36萬元,因為本月生產領用80%,所以在計算應納消費稅時可以稅前扣除36×80%=28.8萬元。

          業務3、組成成套化妝品出售,應納消費稅=48×30%=14.4(萬元)

          業務4、銷售其他化妝品應納消費稅=150×30%=45(萬元);

          業務5、將自產化妝品對外贈送,視同銷售應繳納消費稅=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(萬元)

          國內銷售環節應納消費稅為:14.4+45+0.63-28.8=31.23(萬元)

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