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      1. 新準則下營業稅金附實務處理

        時間:2024-06-07 18:01:16 辦稅指南 我要投稿
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        新準則下營業稅金附實務處理

          企業會計準則應用指南指出,企業經營活動發生營業稅、消費稅、城市維護建設稅、資源稅和教育費用附加等相關稅費均通過營業稅金及附加科目核算。

          企業經營活動發生的營業稅、消費稅、城市維護建設稅、資源稅和教育費附加等相關稅費,通過“營業稅金及附加”科目核算,發生的增值稅不在本科目核算。房產稅、車船稅、土地使用稅、印花稅在“管理費用”科目核算,但與投資性房地產相關的房產稅、土地使用稅在本科目核算。

          期末,應將本科目余額轉入“本年利潤”科目,結轉后本科目無余額。

          企業按規定計算確定的與經營活動相關的稅費,借記“營業稅金及附加”科目,貸記“應交稅費”科目。

          「例」某工廠所設門市部某日對外零售應稅消費品全部銷售額為46 800元(含增值稅)。增值稅率為17%,應繳增值稅6 800元,消費稅率為10%,城市維護建設稅稅率7%,應繳消費稅4 000元,應繳城市維護建設稅756元[(6 800+4 000)×7%],教育費附加的征收率為3%,應繳教育費附加324元[(6 800+4 000)×3%],銷售收入已全部存入銀行,賬務處理為:

          借:銀行存款 46 800

          貸:主營業務收入 40 000

          應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 6 800

          借:營業稅金及附加 5 080

          貸:應交稅費——應交消費稅 4 000

          ——應交城市維護建設稅 756

          ——應交教育費附加 324

          繳納各項稅費時:

          借:應交稅費——應交消費稅 4 000

          ——應交城市維護建設稅 756

          ——應交教育費附加 324

          貸:銀行存款 5 080

          期末結轉“營業稅金及附加”時:

          借:本年利潤 5 080

          貸:營業稅金及附加 5 080

          「例」某汽車運輸公司,2007年3月取得運輸收入500 000元,同時該公司還轉讓一間廢舊倉庫的永久使用權,取得銷售收入2 000 000元,轉讓一項非專利技術,取得收入900 000元。該公司3月份的三項收入中,假設運輸收入適用營業稅率3%,轉讓廢舊倉庫永久使用權應視為銷售不動產,適用稅率5%,轉讓非專利技術適用稅率5%.教育費附加的征收率為3%,城市維護建設稅稅率7%,如果不考慮其他稅費,則應納稅額的計算及其賬務處理為:

          計算營業稅:

          運輸收入應納營業稅=500 000×3%=15 000(元)

          轉讓廢舊倉庫永久使用權應納營業稅=2 000 000×5%=100 000(元)

          轉讓非專利技術應納營業稅=900 000×5%=45 000(元)

          應納營業稅合計=15 000+100 000+45 000=160 000(元)

          計算教育費附加和城市維護建設稅:

          應交教育費附加=160 000×3%=4 800(元)

          應交城市維護建設稅=160 000×7%=11 200(元)

          賬務處理:

          計算運輸收入應納營業稅時:

          借:營業稅金及附加 15 000

          貸:應交稅費——應交營業稅 15 000

          計算轉讓廢舊倉庫永久使用權應納營業稅時:

          借:固定資產清理 100 000

          貸:應交稅費——應交營業稅 100 000

          計算轉讓非專利技術應納營業稅時:

          借:其他業務成本 45 000

          貸:應交稅費——應交營業稅 45 000

          借:營業稅金及附加 16 000

          貸:應交稅費——應交教育費附加 4 800

          ——應交城市維護建設稅 11 200

          企業在繳納營業稅時做會計分錄:

          借:應交稅費——應交營業稅 160 000

          ——應交教育費附加 4 800

          ——應交城市維護建設稅 11 200

          貸:銀行存款 176 000

          結轉“營業稅金及附加”時:

          借:本年利潤 31 000

          貸:營業稅金及附加 31 000

          企業涉及營業稅金及附加記賬方法

         、疟究颇亢怂闫髽I經營活動發生的營業稅、消費稅、城市維護建設稅、資源稅和教育費附加等相關稅費。

          房產稅、車船稅、土地使用稅、印花稅在“管理費用”科目核算,但與投資性房地產相關的房產稅、土地使用稅在本科目核算。

         、茽I業稅金及附加的主要賬務處理。

          ①企業按規定計算確定的`與經營活動相關的稅費,借記本科目,貸記“應交稅費”等科目。企業收到的返還的消費稅、營業稅等原記入本科目的各種稅金,應按實際收到的金額,借記“銀行存款”科目,貸記本科目。

         、跔I業稅金及附加,在月末時需要結轉入“本年利潤”科目,借記 “本年利潤”科目,貸記本科目。

         、瞧谀瑧獙⒈究颇坑囝~轉入“本年利潤”科目,結轉后本科目無余額。

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