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2017注冊會計師考試《稅法》備考題及答案
備考題一:
單選題
2014年中國某知名作家創造了一部長篇小說,3月份收到預付稿酬30000元;5月份小說正式出版又取得稿酬40000元;10月份將小說手稿在境外某國公開拍賣,取得收入200000元,并按該國的有關規定在境外繳納了個人所得稅20000元。該作家以上收入在中國境內應繳納個人所得稅是( )元。
A、4480
B、19840
C、14480
D、18800
【正確答案】B
【答案解析】拍賣收入按特許權使用費所得征稅。
拍賣收入應繳納個人所得稅抵免限額=200000×(1-20%)×20%=32000(元),大于境外實際已經繳納稅額20000元。
在中國境內應繳納個人所得稅=(30000+40000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+200000×(1-20%)×20%-20000=19840(元)
2.多選題
下列業務活動收入免征營業稅的有( )。
A、托兒所、幼兒園收取的托兒費
B、婚姻介紹所收取的服務費
C、保齡球場收取的服務費
D、內地單位投資者通過滬港通買賣香港聯交所上市股票取得的差價收入
【正確答案】ABD
【答案解析】保齡球場收取的服務費屬于營業稅的應稅勞務,沒有免稅規定。
3.單選題
下列有關營業稅納稅義務發生時間的表述中,錯誤的是( )。
A、納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天
B、扣繳稅款義務發生時間為扣繳義務人代納稅人收訖營業收入款項或者索取營業收入款項憑據的當天
C、保險業務,納稅義務發生時間為取得保費收入或者索取保費收入價款憑據的當天
D、金融商品轉讓業務,納稅義務發生時間為轉讓的當天
【正確答案】D
【答案解析】金融商品轉讓業務,納稅義務發生時間為取得營業收入或索取營業收入價款憑據的當天。
4.單選題
某旅行社2015年3月組團境內旅游收入40萬元,替旅游者支付給其他單位的住宿、交通門票、餐費共計18萬元;組織境外旅游共收取30萬元,另付給境外接團企業16萬元費用。該旅行社3月應納營業稅為( )萬元。
A、1.8
B、3.5
C、2.6
D、2.7
【正確答案】A
【答案解析】納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。應納營業稅=(40-18+30-16)×5%=1.8(萬元)
5.單選題
甲公司2015年6月對外轉讓一套購置6年的辦公樓,雙方約定轉讓價格為200萬元,轉讓過程中另外收取了10萬元的延期付款利息。該辦公樓購置原價為120萬元,在購置過程中發生稅費5萬元。該公司此業務應納營業稅為( )萬元。
A、4.5
B、4.25
C、3.75
D、4
【正確答案】A
【答案解析】納稅人銷售或轉讓購置的不動產或土地使用權,以全部收入(包括價外費用)減去購置原價后的余額為營業額。甲公司應納營業稅=(200+10-120)×5%=4.5(萬元)。
6.單選題
2015年6月某企業購置土地5000平方米,價款8600萬元,繳納契稅及其他費用其計265萬元,該企業將全部土地“三通一平”后轉讓2000平方米,取得銷售收入5980萬元;將1500平方米的土地贈送給關系單位。2015年6月該企業上述業務應納營業稅( )萬元。
A、180
B、198.3
C、222.25
D、360
【正確答案】C
【答案解析】單位或個人轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額。應納營業稅=[5980÷2000×(2000+1500)-8600÷5000×(2000+1500)]×5%=222.25(萬元)。
7.單選題
稅務機關在稅務檢查中發現,張某委托本地個體戶李某加工實木地板。張某已將實木地板收回并銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是( )。
A、要求李某補繳稅款
B、要求張某補繳稅款
C、應對張某處以未繳消費稅稅額0.5倍至3倍的罰款
D、應對李某處以未代收代繳消費稅稅額0.5倍至3倍的罰款
【正確答案】B
【答案解析】本題考核消費稅的代收代繳的有關規定。委托個體戶加工應稅消費品的,由委托方收回后繳納消費稅。
備考題二:
單選題
某航空公司為增值稅一般納稅人,2015年6月購進飛機配件,取得的增值稅專用發票上注明價款600萬元、稅額102萬元;開展國內航空服務取得的含稅收入為832.5萬元;對外提供航空培訓服務取得含稅收入58.3萬元;另外將一架閑置飛機租賃給其他航空公司,不配備機組人員,租期為半年,一次性收取含稅租金750萬元。該公司6月應繳納的增值稅為( )萬元。
A、194.77
B、95.25
C、92.77
D、38.12
【正確答案】C
【答案解析】開展國內航空服務應按交通運輸業繳納增值稅,稅率為11%,航空培訓服務屬于物流輔助服務,稅率為6%。將不配備機組人員的飛機出租,屬于有形動產租賃,按17%計算增值稅。納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
該航空公司的銷項稅額=832.5÷(1+11%)×11%+58.3÷(1+6%)×6%+750÷(1+17%)×17%=194.77(萬元),該公司9月應繳納的增值稅=194.77-102=92.77(萬元)
2.單選題
某乳制品廠是增值稅一般納稅人,被納入農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍。2014年9月期初無牛奶庫存,當月該廠從農戶手中收購牛奶20噸,收購金額7萬元。將收購的牛奶大部分用于生產酸奶,當月全部銷售取得不含稅銷售額10萬元,銷售成本8萬元,農產品耗用率為80%;剩余的牛奶直接銷售,銷售數量為5噸,不含稅售價為2萬元,損耗率為2%。乳制品廠按成本法核定農產品生產貨物銷售增值稅進項稅額,當月乳制品廠應納增值稅稅額為( )萬元。
A、0.52
B、0.68
C、0.82
D、0.96
【正確答案】C
【答案解析】當期允許抵扣農產品增值稅進項稅額=8×80%×17%÷(1+17%)=0.93(萬元)
【提示】農產品耗用率為農產品外購金額占生產成本的比率?鄢蕿殇N售貨物(酸奶)的適用稅率。
直接銷售牛奶當期允許抵扣農產品增值稅進項稅額=5÷(1-2%)×(7÷20)×13%÷(1+13%)=0.21(萬元)
當期銷售酸奶和牛奶增值稅銷項稅額=10×17%+2×13%=1.96(萬元)
當月乳制品廠應納增值稅=1.96-0.93-0.21=0.82(萬元)
3.單選題
下列各項業務中,屬于增值稅應稅服務的是( )。
A、汽車修理
B、工程勘探
C、租賃業
D、積分贈送的電信服務
【正確答案】B
【答案解析】汽車修理屬于增值稅勞務;工程勘探屬于現代服務業中的“研發和技術服務”;租賃業要區分動產租賃還是不動產租賃;積分贈送的電信服務不屬于增值稅的征稅范圍。
4.多選題
農產品增值稅進項稅額核定扣除辦法下,農產品增值稅進項稅額扣除標準包括( )。
A、農產品單耗數量
B、農產品耗用率
C、損耗率
D、扣除率
【正確答案】ABC
【答案解析】農產品單耗數量、農產品耗用率和損耗率統稱為農產品增值稅進項稅額扣除標準。
5.單選題
某地板公司生產各種實木地板,2015年6月,領用上月外購的地板繼續加工成豪華實木地板,銷售給某外貿企業300箱,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為240萬元;裝修辦公樓使用自產的豪華實木地板200箱,已知上月外購實木地板500箱,取得增值稅專用發票注明價款300萬元,本月生產領用80%。該地板公司應繳消費稅( )萬元。(消費稅稅率5%)
A、5
B、20
C、4.5
D、8
【正確答案】D
【答案解析】外購已稅實木地板生產實木地板,可以抵扣領用部分已納消費稅。
應納消費稅=240÷300×(200+300)×5%-300×5%×80%=8(萬元)
6.單選題
某酒廠5月生產銷售果啤40噸,每噸售價2800元。生產糧食白酒200噸全部用于銷售,當月取得不含稅銷售額960萬元,同時收取品牌使用費40萬元;當期月初庫存外購糧食酒精余額100萬元,當月購進糧食酒精150萬元,月末庫存外購糧食酒精80萬元。另外,該廠生產一種新開發的藥酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種藥酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率為5%,消費稅稅率為10%,該廠當月應納消費稅( )元。
A、2555166.67
B、1538616.60
C、2197992.74
D、2209616.67
【正確答案】C
【答案解析】果啤屬于啤酒征收消費稅;啤酒每噸售價為2800元,因此每噸稅額為220元,所以銷售果啤應納消費稅為:40×220=8800(元);
銷售白酒應納消費稅=(9600000+400000÷1.17)×20%+200×2000×0.5=2188376.07(元);
自產藥酒用于其他方面的,視同銷售征收消費稅,無同類產品銷售價格,則按組成計稅價格計算消費稅,所以廣告樣品使用藥酒應納消費稅為:
組成計稅價格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)
藥酒應納消費稅=8166.67×10%=816.67(元)
合計應納稅額=8800+2188376.07+816.67=2197992.74(元)
7.單選題
某卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,2015年5月決定以1000箱自產甲類卷煙作為股本與甲企業合資成立一家煙草零售經銷商乙公司。已知該卷煙生產企業同類卷煙的不含稅平均銷售價格為3.8萬元/箱,不含稅最高銷售價格為4萬元/箱。就該業務而言該卷煙生產企業應繳納的消費稅和增值稅合計為( )萬元。
A、2109
B、2901
C、2935
D、2789
【正確答案】B
【答案解析】應納消費稅=1000×4×56%+1000×150÷10000=2255(萬元)
應納增值稅=1000×3.8×17%=646(萬元)
應納增值稅和消費稅合計=2255+646=2901(萬元)
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