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      1. 注冊會計師考試《稅法》強化備考題附答案

        時間:2024-06-04 22:25:37 注冊會計師 我要投稿
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        2017注冊會計師考試《稅法》強化備考題(附答案)

          強化備考題一:

        2017注冊會計師考試《稅法》強化備考題(附答案)

          一、單項選擇題

          1.下列各項金融保險業務的營業稅計稅依據,表述正確的是( )。

          A.一般貸款業務的計稅依據為利差收入

          B.轉讓股票的計稅依據為賣出股票的全部收人

          C.金融中間業務的計稅依據為傭金的全部收人

          D.轉貸業務應該按余額計征營業稅

          【答案】C

          2.下列項目中,不符合營業稅征稅范圍的是( )。

          A.對經營公租房所取得的租金收入應該繳納營業稅

          B.境外單位向境內單位提供國際通信服務不征收營業稅

          C.轉讓土地使用權取得的收入應該繳納營業稅

          D.融資性售后回租業務中的承租方出售固定資產的行為應該繳納營業稅

          【答案】D

          3.某旅游企業2015年1月購置稅控收款機1臺,取得的普通發票上注明的價款為5.85萬元。當月取得境內旅游的收費32萬元,從旅游收費中支付給其他單位的住宿費3萬元、餐飲費2萬元、交通費4萬元、門票費1.5萬元。當月應納營業稅( )。

          A.1.6萬元

          B.1.0325萬元

          C.1.075萬元

          D.1.5575萬元

          【答案】B

          4.國家在住宅的銷售和租賃環節制定了若干稅收優惠政策,下列項目中,不屬于營業稅現行優惠政策的是( )。

          A. 個人購買并居住不足3年的普通住宅銷售時,免征營業稅

          B. 個人購買并居住超過5年的非普通住宅銷售時,免征營業稅

          C. 出租的居住房,減半征收營業稅

          D. 出租的居住房,租金按3%征收營業稅

          【答案】D

          5.下列項目中,不屬于營業稅金融業稅目的是( )。

          A.金融商品轉讓

          B.金融經紀業務

          C.郵政儲蓄銀行的儲蓄業務

          D.郵政儲蓄銀行的存款業務

          【答案】D

          6.下列項目中,屬于營業稅征稅范圍的是( )。

          A.加工業務

          B.修理業務

          C.飲食業銷售非現場消費的食品

          D.社;鹜顿Y管理人從事社;鸸芾砘顒尤〉玫氖杖

          【答案】D

          7.某納稅人受托進行建筑物拆除、平整土地,根據委托方的要求代其向原土地使用人支付了100萬元的拆遷款,并取得了勞務收入120萬元。則該納稅人應該境內營業稅( )。

          A.3.6萬元

          B.1萬元

          C.4.6萬元

          D.7萬元

          【答案】C

          二、多項選擇題

          1.下列有關營業稅征稅范圍的說法中,正確的有( )。

          A. 單位和個人開辦“網吧”取得的收入,按娛樂業征稅

          B. 遠洋運輸企業從事程租業務的收入,按服務業征稅

          C. 航空運輸企業從事干租業務的收入,按服務業征稅

          D. 有償轉讓高速公路收費權的行為,按服務業征稅

          【答案】AD

          2.按照現行營業稅制度規定,下列收入可以直接作為營業稅計稅依據的有()。A.金融經紀業的手續費

          B.貸款業務利息收入

          C.拍賣行受托拍賣物品的成交額

          D.旅游業向旅客收取的全部價款和價外費用

          【答案】AB

          3.下列項目中,符合建筑業納稅地點規定的有 ( )。

          A. 從事跨省工程的,向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

          B.只要扣繳義務人代扣代繳營業稅的,向其建筑勞務發生地解繳稅款

          C.建筑業應稅勞務納稅地點一般為建筑業應稅勞務的發生地

          D. 建筑業應稅勞務納稅地點一般為機構所在地

          【答案】AC

          4.下列經營收入中,不屬于營業稅計稅依據的有( )。

          A.某單位取得的技術咨詢收入

          B.受托代理報關服務取得的手續費

          C.廣告代理取得的全部收入減去廣告發布費后的余額

          D.娛樂業向顧客收取的全部費用

          【答案】ABC

          5.下列項目中,符合金融保險業納稅義務發生時間規定的有( )。

          A.貸款逾期尚未收回的,為納稅人取得利息收入權利的當天

          B. 貸款逾期尚未收回的,為納稅人取得利息收入的當天

          C.金融企業承辦委托貸款業務,其扣繳義務發生時間為受托發放貸款的金融機構代委托人收訖貸款利息的當天

          D. 金融企業承辦委托貸款業務,其扣繳義務發生時間為受托發放貸款的金融機構代委托人收訖貸款利息權利的當天

          【答案】AC

          6.下列項目中,屬于免征營業稅的項目有( )。

          A.對合格境外機構投資者委托境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入

          B.殘疾人員本人提供的應稅勞務

          C.養老院收取的老人入院費

          D.自建住房銷售給本單位職工

          【答案】ABC

          7.下列建筑業的行為中,應該按照余額計征營業稅的有( )。

          A.納稅人提供的裝飾勞務

          B.總承包人將部分工程分包給分包人

          C.單位將不動產無償贈送他人

          D.自建房屋對外銷售

          【答案】AB

          8.下列項目中,不符合營業稅法規定的有( )。

          A.納稅人轉讓土地使用權的同時一并銷售附著于土地上的固定資產中的貨物或者不動產均應該繳納營業稅

          B.個人將購買不足5年的住房對外銷售,全額計征營業稅

          C.個人將購買超過5年(含)的非普通住房對外銷售,全額計征營業稅

          D.個人及購買超過5年(含)的普通住房對外銷售,按其銷售收入減去購買房屋的價款的差額計征營業稅

          【答案】ACD

          9.下列項目中,屬于表述正確的有( )。

          A.建材商店銷售購進建材的同時還提供建筑業勞務應該分別核算貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額,未分別核算的,有主管稅務機關分別核定貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額

          B.為鉆井作業提供泥漿和工程技術服務的行為屬于服務業行為

          C.個人銷售集郵商品應該繳納增值稅

          D.非郵政部門賣雜志應該繳納增值稅

          【答案】CD

          三、計算題

          1.某商業銀行2014年1月1日向A企業貸款500萬元,貸款期限1年,年利率5%。按合同約定,從貸款之日起將全年利息平均為4個季度,按季償還利息。每季度償還利息為6.25萬元(500×5%÷4)。該企業4個季度償還利息的情況如下:

          (1)第1季度:銀行結息日未收到A企業償還的貸款利息。

          (2)第2季度:銀行結息日未收到A企業上季度和本季度的貸款利息;但是收到B公司償還的利息20萬元。

          (3)第3季度:銀行結息日收到A企業第1季度和第2季度應該償還的貸款利息,未收到本季度A企業應償還的利息。

          (4)第4季度:銀行收到A企業第3季度和第4季度償還的貸款利息。

          要求:分別計算各季度應納的營業稅。

          【答案及解析】

          考生在計算該題時,要注意以下問題:

          第一、金融企業發放貸款后,凡在規定的應收未收利息核算期內發生的應收利息,均按規定繳納營業稅;

          第二、貸款應收利息自結息之日起,超過應收未收利息核算期限或貸款本金到期超過90天后仍然未收回的,按照實際收到利息申報繳納營業稅。

          第三、對已繳納過營業稅的應收未收利息,若超過應收未收利息核算期限后仍然未收回或其貸款本金到期后尚未收回的,可從以后的營業額中減除。

          第四、納稅人發放貸款后,其貸款利息自結息日起,逾期未滿90天(含)的應收未收利息,應以取得利息收入權利的當天為其納稅義務發生時間。

          第五、原有的應收未收貸款利息逾期90天(不含)以上的,該筆貸款新發生的應收未收利息,無論該貸款本金是否逾期,其納稅義務發生時間均為實際收到利息的當天。

          (1)第1季度:

          應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)

          (2)第2季度:

          本季度應收的貸款利息應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)

          第1季度的6.25萬元的利息可從B公司的貸款利息中減除,按余額繳納營業稅,所以,B公司的貸款利息應納營業稅=(20-6.25)×5%=0.6875(萬元)

          (3)第3季度:

          收到的第1季度的利息和本季度因收未收利息應該繳納營業稅,

          應納營業稅=6.25×5%×2=0.6250(萬元)

          取得的第2季度的應收未收利息在第2季度已納營業稅。

          (4)第4季度:

          第3季度的利息已繳納過營業稅,不必再繳納;第4季度的利息應該繳納營業稅。應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)

          2.甲建筑工程公司(有資質)2013年發生以下兩項業務,均在當年完工,并收取了價款:

          (1)中標一寫字樓工程的建設,總工程額8000萬元,其中:

          ①本公司附設預制構件廠在施工現場制造的水泥預制構件價值2000萬元;

         、谕赓忎摋l、鋼筋取得增值稅專用發票上標明價款1500萬元,增值稅85萬元;

         、鄹綄俜仟毩⒑怂愎S生產制造的金屬結構件,價值500萬元;

         、軐懽謽遣A粔こ贪l包給具備建筑安裝施工資質的乙企業,合同中注明玻璃幕墻總價值900萬元,安裝費用100萬元。(乙企業生產制造玻璃幕墻時外購材料進項稅為120萬元)。

          (2)自建兩幢5層樓高建筑物,每幢建造成本均為400萬元,建成后,其中一幢本單位裝修成寫字樓出租,裝修費用共150萬元,當年取得租金90萬元;另一幢出售,售價600萬元。(當地規定成本利潤率為10%)

          要求:(1)計算甲建筑公司應納營業稅。

          (2)計算甲建筑公司應納增值稅。

          (3)計算乙企業應納增值稅和營業稅。

          【答案及解析】

          (1)甲建筑公司應納營業稅

          該公司營業稅的繳納包括三筆業務:寫字樓的建造;寫字樓的出租;自建建筑物的銷售。

         、賹懽謽堑慕ㄔ,不應該包括附屬非獨立核算工廠生產制造的價值500萬元金屬結構;但是,本公司附設預制構件廠在施工現場制造的價值2000萬元水泥預制構件應該包括在計稅依據中。

          寫字樓工程應納營業稅=(8000-500)×3%=225萬元

          ②自建建筑物出售,會涉及營業稅的組成計稅價格,其適用稅率是3%,而出售自建建筑物屬于銷售不動產,適用稅率為5%。

          出售自建建筑物應納營業稅=400×2×(1+10%)÷(1-3%)×3%+600×5%

          =27.22+30=57.22萬元

          ③出租自建寫字樓應納營業稅=90×5%=4.5萬元

          甲建筑公司應納營業稅=225+57.22+4.5=286.72萬元

          (2)甲建筑公司應納增值稅:

          根據規定,對符合條件的建筑施工企業,其銷售自產貨物和提供增值稅應稅勞務的收入征收增值稅。

          附設工廠制造金屬構件應納增值稅=500×17%=51萬元

          (3)計算乙企業應納增值稅和營業稅。

         、賾{增值稅=900÷(1+17%)×17%-120=10.77萬元

          ②應納營業稅=100×3%=3萬元

          3.地處市區的某健身俱樂部,2013年發生如下業務:

          (1)取得門票收入540萬元(含桑那按摩300萬元);

          (2)健身房收入240萬元(含飲料收入2萬元);歌廳收入56萬元;

          (3)內設不獨立核算的餐廳取得餐飲收入124萬元(含銷售自制的啤酒56噸);

          (4)內設獨立核算的商店(小規模納稅人),當年的銷售收入為120萬元。

          當地政府規定,歌廳的營業稅稅率為 20%。

          要求:

          (1)計算該俱樂部當年應納的營業稅;

          (2)計算該俱樂部當年應納的消費稅;

          (3)計算該俱樂部的商店當年應納的增值稅;

          (4)計算該俱樂部當年應納的城建稅和教育費附加。

          【答案及解析】

          (1)計算該俱樂部當年應納的營業稅:

          應納營業稅=540×5%+240×5%+56×20%+124×5%

          =27+12+11.2+6.2=56.4(萬元)

          (2)計算該俱樂部當年應納的消費稅:

          應納消費稅=56×250=14000(元)

          (3)計算該俱樂部的商店當年應納的增值稅:

          應納增值稅=120÷(1+3%)×3%≈3.5(萬元)

          (4)計算該俱樂部當年應納的城建稅和教育費附加:

          應納城建稅和教育費附加=(56.4+1.4+3.5)×(7%+3%)=6.13(萬元)

          加:

          4.順豐建筑公司2011年10月發生以下業務:

          (1)購進稅控收款機1臺,取得對方開具的增值稅專用發票抵扣聯,上面注明金額為8.5萬元。

          (2)購進木材、鋁合金等材料,取得對方開具的增值稅專用發票抵扣聯,上面注明的金額為20萬元。

          (3)當月使用上述購進的木材、鋁合金的40%生產各種建材1000㎡,每㎡的建材平均的市場價格(不含增值稅)為0.012萬元。其中的800㎡銷售給甲施工企業,另外200㎡的建材由于本企業自建的廠房。該自建廠房的行為已向建筑業勞務發生的主管稅務機關出具了證明。已知該自建項目當月的投資額為900萬元(含自產自用的建材)

          要求:請根據上述資料回答以下問題:

          (1)公司購進稅控收款機能否從營業稅中抵扣進項稅額?

          (2)公司購進材料用于在建工程能否抵扣進項稅額?

          (3)公司銷售自產建材和將自產建材用于自建項目適用什么樣的稅收政策?

          (4)計算該公司當月應納的增值稅。(該公司已選擇按照小規模納稅人計算繳納增值稅)

          (5)計算該公司當月應納的營業稅。

          【答案】

          (1)營業稅的納稅人購進稅控收款機,經主管稅務機關審核批準,可以憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納的營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,通過換算為不含增值稅的價款,計算抵免營業稅稅額。當期應納稅額不足抵免的,未抵免部分可以在下棋繼續抵免。

          (2)該公司購進木材、鋁合金的進項稅額不能從營業稅和增值稅中抵扣,即使是其中的40%生產了建材并銷售,也不能抵扣進項稅額,因為其選擇了按照小規模納稅人繳納增值稅。

          (3)根據規定,納稅人銷售自產貨物同時提供建筑業勞務,應分別核算其貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額,并根據其貨物的銷售額計算繳納增值稅,根據其建筑業勞務的營業額計算繳納營業稅。未分別核算的,由主管稅務機關分別核定其貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額。

          (4)自產建材用于其在建工程屬于視同銷售的行為。由于其選擇了按小規模納稅人繳納增值稅,所以:

          應納增值稅=0.012×1000×3%=0.36(萬元)

          (注:如果該公司對不經常發生增值稅應稅的行為,選擇了按照一般納稅人繳納增值稅,則其用于在建工程所對應的增值稅進項稅額可以扣除。)

          (5)計算繳納營業稅時,應該將已繳納增值稅的營業額剔除。

          應納營業稅=(900-200×0.012)×3%=26.928(萬元)

          強化備考題二:

          三、計算題

          1.某商業銀行2014年1月1日向A企業貸款500萬元,貸款期限1年,年利率5%。按合同約定,從貸款之日起將全年利息平均為4個季度,按季償還利息。每季度償還利息為6.25萬元(500×5%÷4)。該企業4個季度償還利息的情況如下:

          (1)第1季度:銀行結息日未收到A企業償還的貸款利息。

          (2)第2季度:銀行結息日未收到A企業上季度和本季度的貸款利息;但是收到B公司償還的利息20萬元。

          (3)第3季度:銀行結息日收到A企業第1季度和第2季度應該償還的貸款利息,未收到本季度A企業應償還的利息。

          (4)第4季度:銀行收到A企業第3季度和第4季度償還的貸款利息。

          要求:分別計算各季度應納的營業稅。

          【答案及解析】

          考生在計算該題時,要注意以下問題:

          第一、金融企業發放貸款后,凡在規定的應收未收利息核算期內發生的應收利息,均按規定繳納營業稅;

          第二、貸款應收利息自結息之日起,超過應收未收利息核算期限或貸款本金到期超過90天后仍然未收回的,按照實際收到利息申報繳納營業稅。

          第三、對已繳納過營業稅的應收未收利息,若超過應收未收利息核算期限后仍然未收回或其貸款本金到期后尚未收回的,可從以后的營業額中減除。

          第四、納稅人發放貸款后,其貸款利息自結息日起,逾期未滿90天(含)的應收未收利息,應以取得利息收入權利的當天為其納稅義務發生時間。

          第五、原有的應收未收貸款利息逾期90天(不含)以上的,該筆貸款新發生的應收未收利息,無論該貸款本金是否逾期,其納稅義務發生時間均為實際收到利息的當天。

          (1)第1季度:

          應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)

          (2)第2季度:

          本季度應收的貸款利息應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)

          第1季度的6.25萬元的利息可從B公司的貸款利息中減除,按余額繳納營業稅,所以,B公司的貸款利息應納營業稅=(20-6.25)×5%=0.6875(萬元)

          (3)第3季度:

          收到的第1季度的利息和本季度因收未收利息應該繳納營業稅,

          應納營業稅=6.25×5%×2=0.6250(萬元)

          取得的第2季度的應收未收利息在第2季度已納營業稅。

          (4)第4季度:

          第3季度的利息已繳納過營業稅,不必再繳納;第4季度的利息應該繳納營業稅。應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)

          2.甲建筑工程公司(有資質)2013年發生以下兩項業務,均在當年完工,并收取了價款:

          (1)中標一寫字樓工程的建設,總工程額8000萬元,其中:

          ①本公司附設預制構件廠在施工現場制造的水泥預制構件價值2000萬元;

         、谕赓忎摋l、鋼筋取得增值稅專用發票上標明價款1500萬元,增值稅85萬元;

          ③附屬非獨立核算工廠生產制造的金屬結構件,價值500萬元;

         、軐懽謽遣A粔こ贪l包給具備建筑安裝施工資質的乙企業,合同中注明玻璃幕墻總價值900萬元,安裝費用100萬元。(乙企業生產制造玻璃幕墻時外購材料進項稅為120萬元)。

          (2)自建兩幢5層樓高建筑物,每幢建造成本均為400萬元,建成后,其中一幢本單位裝修成寫字樓出租,裝修費用共150萬元,當年取得租金90萬元;另一幢出售,售價600萬元。(當地規定成本利潤率為10%)

          要求:(1)計算甲建筑公司應納營業稅。

          (2)計算甲建筑公司應納增值稅。

          (3)計算乙企業應納增值稅和營業稅。

          【答案及解析】

          (1)甲建筑公司應納營業稅

          該公司營業稅的繳納包括三筆業務:寫字樓的建造;寫字樓的出租;自建建筑物的銷售。

         、賹懽謽堑慕ㄔ欤粦摪ǜ綄俜仟毩⒑怂愎S生產制造的價值500萬元金屬結構;但是,本公司附設預制構件廠在施工現場制造的價值2000萬元水泥預制構件應該包括在計稅依據中。

          寫字樓工程應納營業稅=(8000-500)×3%=225萬元

         、谧越ńㄖ锍鍪,會涉及營業稅的組成計稅價格,其適用稅率是3%,而出售自建建筑物屬于銷售不動產,適用稅率為5%。

          出售自建建筑物應納營業稅=400×2×(1+10%)÷(1-3%)×3%+600×5%

          =27.22+30=57.22萬元

         、鄢鲎庾越▽懽謽菓{營業稅=90×5%=4.5萬元

          甲建筑公司應納營業稅=225+57.22+4.5=286.72萬元

          (2)甲建筑公司應納增值稅:

          根據規定,對符合條件的建筑施工企業,其銷售自產貨物和提供增值稅應稅勞務的收入征收增值稅。

          附設工廠制造金屬構件應納增值稅=500×17%=51萬元

          (3)計算乙企業應納增值稅和營業稅。

         、賾{增值稅=900÷(1+17%)×17%-120=10.77萬元

         、趹{營業稅=100×3%=3萬元

          3.地處市區的某健身俱樂部,2013年發生如下業務:

          (1)取得門票收入540萬元(含桑那按摩300萬元);

          (2)健身房收入240萬元(含飲料收入2萬元);歌廳收入56萬元;

          (3)內設不獨立核算的餐廳取得餐飲收入124萬元(含銷售自制的啤酒56噸);

          (4)內設獨立核算的商店(小規模納稅人),當年的銷售收入為120萬元。

          當地政府規定,歌廳的營業稅稅率為 20%。

          要求:

          (1)計算該俱樂部當年應納的營業稅;

          (2)計算該俱樂部當年應納的消費稅;

          (3)計算該俱樂部的商店當年應納的增值稅;

          (4)計算該俱樂部當年應納的城建稅和教育費附加。

          【答案及解析】

          (1)計算該俱樂部當年應納的營業稅:

          應納營業稅=540×5%+240×5%+56×20%+124×5%

          =27+12+11.2+6.2=56.4(萬元)

          (2)計算該俱樂部當年應納的消費稅:

          應納消費稅=56×250=14000(元)

          (3)計算該俱樂部的商店當年應納的增值稅:

          應納增值稅=120÷(1+3%)×3%≈3.5(萬元)

          (4)計算該俱樂部當年應納的城建稅和教育費附加:

          應納城建稅和教育費附加=(56.4+1.4+3.5)×(7%+3%)=6.13(萬元)

          加:

          4.順豐建筑公司2011年10月發生以下業務:

          (1)購進稅控收款機1臺,取得對方開具的增值稅專用發票抵扣聯,上面注明金額為8.5萬元。

          (2)購進木材、鋁合金等材料,取得對方開具的增值稅專用發票抵扣聯,上面注明的金額為20萬元。

          (3)當月使用上述購進的木材、鋁合金的40%生產各種建材1000㎡,每㎡的建材平均的市場價格(不含增值稅)為0.012萬元。其中的800㎡銷售給甲施工企業,另外200㎡的建材由于本企業自建的廠房。該自建廠房的行為已向建筑業勞務發生的主管稅務機關出具了證明。已知該自建項目當月的投資額為900萬元(含自產自用的建材)

          要求:請根據上述資料回答以下問題:

          (1)公司購進稅控收款機能否從營業稅中抵扣進項稅額?

          (2)公司購進材料用于在建工程能否抵扣進項稅額?

          (3)公司銷售自產建材和將自產建材用于自建項目適用什么樣的稅收政策?

          (4)計算該公司當月應納的增值稅。(該公司已選擇按照小規模納稅人計算繳納增值稅)

          (5)計算該公司當月應納的營業稅。

          【答案】

          (1)營業稅的納稅人購進稅控收款機,經主管稅務機關審核批準,可以憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納的營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,通過換算為不含增值稅的價款,計算抵免營業稅稅額。當期應納稅額不足抵免的,未抵免部分可以在下棋繼續抵免。

          (2)該公司購進木材、鋁合金的進項稅額不能從營業稅和增值稅中抵扣,即使是其中的40%生產了建材并銷售,也不能抵扣進項稅額,因為其選擇了按照小規模納稅人繳納增值稅。

          (3)根據規定,納稅人銷售自產貨物同時提供建筑業勞務,應分別核算其貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額,并根據其貨物的銷售額計算繳納增值稅,根據其建筑業勞務的營業額計算繳納營業稅。未分別核算的,由主管稅務機關分別核定其貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額。

          (4)自產建材用于其在建工程屬于視同銷售的行為。由于其選擇了按小規模納稅人繳納增值稅,所以:

          應納增值稅=0.012×1000×3%=0.36(萬元)

          (注:如果該公司對不經常發生增值稅應稅的行為,選擇了按照一般納稅人繳納增值稅,則其用于在建工程所對應的增值稅進項稅額可以扣除。)

          (5)計算繳納營業稅時,應該將已繳納增值稅的營業額剔除。

          應納營業稅=(900-200×0.012)×3%=26.928(萬元)

          9.下列項目中,符合新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限是( )。

          A.6個月

          B.3個月

          C.1個月

          D.180天

          【答案】B

          10.輔導期內預繳增值稅的比例是( )。

          A.5%

          B.10%

          C.3%

          D1%

          【答案】C

          11.某小型商貿企業于2015年1月份進入一般納稅人輔導期,稅務機關確定對其每次發售發票的數量20份,該企業2015年1月份開具發票12份(未使用8份),經稅務機關核定,該企業2月份可以領購發票的數量為( )。

          A.20份

          B.12份

          C.8份

          D.4份

          【答案】B

          12.增值稅一般納稅人申請抵扣的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,必須到稅務機關認證,否則不予抵扣進項稅額。其認證最長期限是自開具增值稅專用發票之日起的( )。

          A.180日內

          B.90日內

          C.60日內

          D.30日內

          【答案】B

          13.下列項目中,符合進口貨物納稅期限規定的是( )。

          A.自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起5日內

          B. 自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起10日內

          C. 自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起15日內

          D. 自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起30日內

          【答案】C

          14.下列項目中,符合放棄免稅規定的是( )。

          A.納稅人放棄免稅后,3年內不得再申請免稅

          B.納稅人在免稅期內購進用于免稅項目的貨物所取得的增值稅扣稅憑證,一律不得抵扣進項稅額

          C.納稅人一經放棄免稅,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物均應該按照征收率征收增值稅

          D.納稅人要求放棄免稅權可以口頭聲明放棄免稅權

          【答案】B

          15.對貨物期貨征收增值稅時,其納稅環節是( )。

          A.貨幣交割環節

          B.實物交割環節

          C.貨幣流通環節

          D.實物存儲環節

          【答案】B

          16.某外貿企業2014年5月從小規模納稅人處購進出口貨物,該小規模納稅人的征收率為3%,實際執行的征收率為2%。該外貿企業在購進出口貨物時取得了增值稅專用發票,上面注明的稅率為6%。則該外貿企業適用的退稅率為( )。

          A.3%

          B.2%

          C.6%

          D.17%

          【答案】B

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