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      1. 稅務師考試《稅法一》習題及答案

        時間:2023-01-22 01:31:42 注冊稅務師 我要投稿

        2017稅務師考試《稅法一》習題及答案

          習題一:

        2017稅務師考試《稅法一》習題及答案

          單選題

          1、關于稅務行政行為的要件,下列說法正確的是(  )。

          A、稅務行政行為不是在任何情況下都必須為行政相對人所知

          B、稅務行政行為一旦成立,立即生效

          C、生效的稅務行政行為未必合法

          D、稅務師事務所是稅務行政行為的附屬主體

          2、關于稅務行政許可的聽證制度,下列說法正確的是(  )。

          A、聽證是作出稅務行政許可決定的必經程序

          B、聽證由各級稅務局的稽查局主持

          C、聽證應當公開舉行

          D、稅務機關應于舉行聽證的15日前告知相對人

          3、國際稅法是調整國家與國家之間稅權權益分配的法律規范的總稱。國際稅法主要內容中引發國際間稅收分配關系的根本性問題是(  )。

          A、國際重復征稅的消除

          B、國際稅收協定

          C、國際避稅與反避稅

          D、稅收管轄權及其協調

          4、下列關于稅收法律關系的表述中,正確的是(  )。

          A、稅收法律關系的主體只能是國家

          B、稅收法律關系中權利與義務具有對等性

          C、稅收法律關系的成立不以征納雙方意思表示一致為要件

          D、征稅權雖是國家法律授予的,但是可以放棄或轉讓

          5、建立健全內部執法監督機制,是實現依法治稅的重要手段。按照執法監督的內容劃分,下列行為屬于事中監督的是(  )。

          A、稅收規范性文件的備案備查

          B、重大稅務案件的集中審理

          C、稅務行政復議

          D、稅收執法檢查

          6、關于對納稅人、扣繳義務人未繳少繳稅款的追征制度,下列說法正確的是(  )。

          A、因稅務機關的責任造成少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人補繳稅款和滯納金

          B、對騙稅,稅務機關可以在10年內追征納稅人所騙取的稅款

          C、因納稅人非主觀故意造成少繳稅款,一般情況下稅務機關的追征期限為5年

          D、納稅人因計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下稅務機關的追征期限為3年,還要追征滯納金

          7、減免稅是稅收優惠,下列有關減免稅的表述正確的是(  )。

          A、減免稅的權限屬于全國人大及其常委會

          B、“民政福利企業的增值稅由稅務機關先征收后返還”屬于稅基式減免

          C、零稅率屬于稅率式減免

          D、稅收加成征收的目的是為地方政府籌措財政收入

          8、某科技城為增值稅一般納稅人,2004年5月銷售電腦280臺,每臺零售價格為7020元,上月出售的同型號的電腦因質量問題被顧客退回2臺,當月該型號電腦每臺零售價格為6786元,科技城將這兩臺電腦退給廠家,取得廠家開具的紅字增值稅專用發票上注明銷售額ll000元,增值稅稅額1870元;本月購進電腦取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為35000元,本月申請并通過了認證。該科技城本月上述業務應納增值稅稅額(  )元。

          A、250498

          B、250430

          C、280772

          D、248628

          9、甲企業為增值稅一般納稅人,2004年4月接受某煙廠委托加工煙絲,甲企業自行提供煙葉的成本為35000元,代墊輔助材料2000元,發生加工支出4000元;甲企業當月允許抵扣的進項稅額為340元。下列正確的是(  )。

          A、甲企業應納增值稅360元。應代收代繳消費稅18450元

          B、甲企業應納增值稅1020元,應代收代繳消費稅17571.43元

          C、甲企業應納增值稅680元,應納消費稅18450元

          D、甲企業應納增值稅10115元,應納消費稅18450元

          10、2004年4月,某生產企業銷售產品2000件,不含稅單價58元;另將產品1500件運往外省分支機構用于銷售,發生運費支出2000元,裝卸費支出500元,取得了國有運輸企業開具的運費發票;將l00件產品用于公益性捐贈,營業外支出賬戶按成本列支公益性捐贈發生額5000元;購進材料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明銷售額100000元、增值稅稅額17000元,該批材料月末未入庫;同時從一生產企業購進廢舊物資,普通發票上注明銷售額5850元;從獨立核算的水廠購進自來水,取得增值稅專用發票,注明銷售額12000元、增值稅稅額720元,其中20%的自來水用于職工浴室。本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證。該企業上述業務應納增值稅稅額(  )元。

          A、16523

          B、16972

          C、17108

          D、17780

          參考答案:

          單選題

          1、答案:C

          解析:稅務行政行為的要件包括稅務行政行為的成立要件、生效要件和合法要件。稅務行政行為須以一定的形式表現出來,為行政相對人所知。稅務行政行為成立之后并不一定立即生效。稅務行政行為的主體必須是依法代表國家行使稅收征收管理職權的國家機關。

          2、答案:C

          解析:聽證不是作出許可決定的必經程序;聽證由稅務機關法制工作機構主持;行政機關應當于舉行聽證的七日前將舉行聽證的時間、地點通知申請人、利害關系人。

          3、答案:D

          解析:稅收管轄權是一國政府在稅收領域的主權,它是引發國際間稅收分配關系的一個帶有根本性的問題。

          4、答案:C

          解析:稅收法律關系的主體一方為稅務機關,另一方為納稅人;稅收法律關系中的權利與義務關系具有不對等性;稅務機關行使的征稅權是國家法律授予的,是國家行政權力的組成部分,具有強制力,并非僅僅是一種權利資格,這種權力不能由行使機關自由放棄或轉讓。

          5、答案:B

          解析:事中監督是指監督主體在行政行為的實施過程中對行政主體及其工作人員依法實施的監督,它是為了能及時發現問題,糾正問題,例如稅務重大案件集體審理制度。

          6、答案:D

          解析:對于因稅務機關的責任造成的未繳或者少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人補繳稅款,但是不得加收滯納金。對騙稅,稅務機關可以無限期地追征所騙取的稅款。因納稅人非主觀故意造成少繳稅款如計算錯誤等,在一般情況下稅務機關的追征期是3年,在特殊情況下是5年。

          7、答案:C

          解析:A項減免稅權限集中于國務院。B項先征后返屬于稅額式減。D項稅收加成征收的目的是為了調節和限制某些納稅人獲取的過多的收入或者是對納稅人違章行為進行的處罰措施,而稅收附加是為了給地方政府籌措一定的機動財力。

          8、答案:A

          解析:本月應納增值稅稅額=280×7020÷1.17×17%-2×6786÷1.17×17%-(35000-1870)=285600-1972-33130=250498(元)。

          9、答案:D

          解析:受托加工企業提供原材料不屬于委托加工,應視同銷售交納增值稅和消費稅。甲企業應納增值稅=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)×17%-340=10115(元);甲企業應納消費稅=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=18450(元)。

          10、答案:D

          解析:企業本月銷項稅額=(2000+1500+100)×58×17%=35496(元);進項稅額=2000×7%+17000+720×(1-20%)=17716(元);本月應納增值稅稅額=35496-17716=17780(元)。從生產企業購進的廢舊物資取得普通發票不能抵扣。

          習題二:

          單選題

          1、下列稅法解釋中不能作為法庭判案直接依據的是(  )。

          A、字面解釋

          B、擴大解釋

          C、行政解釋

          D、司法解釋

          2、國家稅務總局制定的《稅務行政處罰聽證程序實施辦法》屬于(  )。

          A、稅收法律

          B、稅收規章

          C、稅收法規

          D、稅收通則

          3、在處理稅法對人的效力時,我國稅法采用(  )原則。

          A、屬人主義

          B、屬地主義

          C、屬人或屬地

          D、屬人和屬地相結合

          4、對未按照規定安裝、使用稅控裝置、或者損毀或者擅自改動稅控裝置的,可以處(  )以下的罰款;情節嚴重的,處以(  )的罰款。

          A、1000元,2000元以上10000元以下

          B、1000元,1000元以上10000元以下

          C、2000元,2000元以上10000元以下

          D、5000元,5000元以上10000元以下

          5、自2001年5月1日起,稅務機關除責令納稅人限期繳納稅款外,還可以對欠稅的納稅人、扣繳義務人按日征收欠繳稅款(  )的滯納金。

          A、0.5‰

          B、1‰

          C、2‰

          D、5‰

          6、納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照后,應當向原稅務登記機關申請辦理注銷稅務登記,其期限是自營業執照被吊銷之日起(  )內。

          A、5日

          B、10日

          C、15日

          D、30日

          7、速算扣除數的作用主要是(  )。

          A、確定應納稅額的基礎

          B、減緩稅率累進的速度

          C、使計算準確

          D、簡化計算

          8、一般來說,所得課稅采取(  )的形式。

          A、按期納稅

          B、按次納稅

          C、按年計征,分期預繳

          D、按次計征,匯總繳納

          9、企業外購的下列貨物,可以作進項稅額抵扣的是(  )。

          A、外購的貨物用于固定資產建造

          B、外購的禮品無償贈送給客戶

          C、外購的洗滌用品用于職工福利

          D、外購糧食用于本企業食堂

          10、下列各項收入中,應納增值稅的是(  )。

          A、電視臺廣告播映收入

          B、郵政部門郵務物品銷售收入

          C、裝修公司的裝修收入

          D、商店銷售化妝品收入

          參考答案:

          1、答案:C

          解析:教材第8頁稅法的行政解釋在行政執法中一般具有普遍的約束力,但是不具備與被解釋的稅收法律、法規相同的效力,不能作為法庭判案的直接依據。

          2、答案:B

          解析:稅收規章是指國家稅收管理職能部門、地方政府根據其職權和國家最高行政機關的授權,依據有關法律、法規制定的規范性稅收文件。在我國,具體是指財政部、國家稅務總局、海關總署以及地方政府在其權限內制定的有關稅收的“辦法”、“規則”、“規定”。

          3、答案:D

          解析:凡我國公民,在我國居住的外籍人員,以及在我國注冊登記的法人,或雖未在我國設立機構,但有來源于我國收入的外國企業、公司、經濟組織等,均適用我國稅法。

          4、答案:C

          解析:對未按照規定安裝、使用稅控裝置、或者損毀或者擅自改動稅控裝置的,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上10000元以下的罰款。

          5、答案:A

          解析:滯納金的征收比例為0.5‰。

          6、答案:C

          解析:納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照后,應當自營業執照被吊銷之日起15日內,向原稅務登記機關申請辦理注銷稅務登記。

          7、答案:D

          解析:“速算扣除數”是為簡化計稅程序而按全額累進稅率計算超額累進稅額時所使用的扣除數額。

          8、答案:C

          解析:一般來說,商品課稅大都采取“按期納稅”形式;所得課稅采取“按年計征,分期預繳”形式。

          9、答案:B

          解析:將外購的物品贈送給客戶,應該視同銷售計算銷項稅額,其購入時的進項稅額可以抵扣。

          10、答案:D

          解析:ABC屬于征收營業稅的范圍,D應當征收增值稅。

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