2017注冊會計師考試《稅法》測試題(附答案)
測試題一:
1.下列關于城市維護建設稅減免稅規定的表述中,正確的有()。
A.城市維護建設稅隨“三稅”的減免而減免
B.對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅
C.對由海關代征的進口產品增值稅和消費稅應減半征收城市維護建設稅
D.因減免稅而對“三稅”進行退庫的,可同時對已征收的城市維護建設稅實施退庫
【答案】ABD
【解析】選項C,海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅。
2.下列稅費中,應計入進口貨物關稅完稅價格的有()。
A.進口環節繳納的消費稅
B.單獨支付的境內技術培訓費
C.由買方負擔的境外包裝材料費用
D.由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用
【答案】CD
【解析】下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入完稅價格:(1)廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;(2)貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用、保險費和其他相關費用;(3)進口關稅及其他國內稅收;(4)為在境內復制進口貨物而支付的費用;(5)境內技術培訓及境外考察費用。所以選項A、B不應計入進口貨物關稅完稅價格中。
3.下列項目中,應以房產租金作為計稅依據征收房產稅的有()。
A.以融資租賃方式租人的房屋
B.以經營租賃方式租出的房屋
C.居民住宅區內業主自營的共有經營性房屋
D.以收取固定收入、不承擔聯營風險方式投資的房屋
【答案】BD
【解析】選項A、C,依照房產余值繳納房產稅。
4.某旅游公司2014年8月從游艇生產企業購進一艘游艇,取得的增值稅專用發票注明價款120萬元、稅額20.4萬元;從汽車貿易公司購進一輛小汽車,取得增值稅機動車統一銷售發票注明價款40萬元、稅額6.8萬元;游艇的消費稅稅率為10%,小汽車消費稅稅率為5%。下列關于上述業務相關納稅事項的表述中,正確的有()。
A.汽車貿易公司應繳納消費稅2萬元
B.游艇生產企業應繳納消費稅12萬元
C.旅游公司應繳納游艇車輛購置稅12萬元
D.旅游公司應繳納小汽車的車輛購置稅4萬元
【答案】BD
【解析】小汽車在生產環節、委托加工環節和進口環節繳納消費稅。汽車貿易公司銷售小汽車不繳納消費稅,故汽車貿易公司應繳納消費稅為0。游艇生產企業應繳納消費稅=120×10%=12(萬元)游艇不屬于車輛購置稅征稅范圍,旅游公司應繳納游艇車輛購置稅為0。旅游公司應繳納小汽車的車輛購置稅=40×10%=4(萬元)
5.采用倒扣價格方法估定進口貨物關稅完稅價格時,下列各項應當予以扣除的項目有()。
A.進口關稅
B.貨物運抵境內輸入地點之后的運費
C.境外生產該貨物所使用的原材料價值
D.該貨物的同種類貨物在境內銷售時的利潤和一般費用
【答案】ABD
【解析】以該方法估定完稅價格時,下列各項應當扣除:(1)該貨物的同等級或同種類貨物,在境內銷售時的利潤和一般費用及通常支付的傭金;(2)貨物運抵境內輸入地點之后的運費、保險費、裝卸費及其他相關費用;(3)進口關稅、進口環節稅和其他與進口或銷售上述貨物有關的國內稅。
6.某汽車制造企業繳納的下列稅種中,應向國家稅務局系統申報繳納的有()。
A.消費稅
B.車輛購置稅
C.城鎮土地使用稅
D.城市維護建設稅
【答案】AB
【解析】城鎮土地使用稅和城市維護建設稅, 是由地稅系統負責征管的。
7.下列行為免征增值稅的有()。
A.個人轉讓著作權
B.殘疾人個人提供應稅服務
C.航空公司提供飛機播灑農藥服務
D.會計師事務所提供管理咨詢服務
【答案】ABC
【解析】會計師事務所提供管理咨詢服務按照“鑒證咨詢服務”繳納增值稅。
8.某航空公司為增值稅一般納稅人,2014年7月取得的含稅收入包括航空培訓收入57.72萬元、航空攝影收入222.6萬元、濕租業務收入199.8萬元、干租業務收入245.7萬元。該公司計算的下列增值稅銷項稅額,正確的有()。
A.航空培訓收入的銷項稅額5.2萬元
B.航空攝影收入的銷項稅額12.6萬元
C.濕租業務收入的銷項稅額19.8萬元
D.干租業務收入的銷項稅額35.7萬元
【答案】BCD
【解析】航空攝影、航空培訓,屬于物流輔助服務,稅率為6%;濕租業務屬于交通運輸服務,稅率為11%;干租業務屬于有形動產租賃服務,稅率為17%。選項A,航空培訓收入的銷項稅額=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(萬元)選項B,航空攝影收入的銷項稅額=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(萬元)選項C,濕租業務收入的銷項稅額=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(萬元)選項D,干租業務收入的銷項稅額=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(萬元)
9.下列證照中,應按“權利、許可證照”稅目征收印花稅的有()。
A.專利證書
B.衛生許可證
C.土地使用證
D.工商營業執照
【答案】ACD
【解析】選項B,衛生許可證不征收印花稅。
10.下列關于契稅計稅的表述中,正確的有()。
A.購買的房屋以成交價格作為計稅依據
B.接受贈與的房屋參照市場價格核定計稅依據
C.采取分期付款方式購買的房屋參照市場價格核定計稅依據
D.轉讓以劃撥方式取得的土地使用權以補交的土地使用權出讓金作為計稅依據
【答案】ABD
【解析】選項C,采取分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權、房屋所有權的,應按合同規定的總價款計征契稅。
11.個人取得的下列所得中,免予征收個人所得稅的是()。
A.企業職工李某領取原提存的住房公積金
B.王某在單位任職表現突出獲得5萬元總裁特別獎金
C.徐某因持有某上市公司股票取得該上市公司年度分紅
D.退休教授張某受聘任另一高校兼職教授每月取得4000元工資
【答案】A
【解析】選項B,按工資薪金所得繳納個人所得稅;選項C,按利息、股息、紅利所得繳納個人所得稅;選項D,按勞務報酬所得繳納個人所得稅。
12.發生下列關聯交易的企業,可免于準備關聯交易同期資料的是()。
A.關聯交易屬于執行預約定價安排所涉及的范圍
B.外資股份低于50%且僅與境外關聯方發生關聯交易
C.除成本分攤和預約定價安排外,年度發生的關聯購銷金額在2億元人民幣以上
D.除成本分攤和預約定價安排外,年度發生的除關聯購銷外的其他關聯交易金額在4000萬元人民幣以上
【答案】A
【解析】屬于下列情形之一的企業,可免于準備同期資料:(1)年度發生的關聯購銷金額(來料加工業務按年度進出口報關價格計算)在2億元人民幣以下且其他關聯交易金額(關聯融通資金按利息收付金額計算)在4000萬元人民幣以下,上述金額不包括企業在年度內執行成本分攤協議或預約定價安排所涉及的關聯交易金額;(2)關聯交易屬于執行預約定價安排所涉及的范圍;(3)外資股份低于50%且僅與境內關聯方發生關聯交易。
13.下列稅務行政處罰情形中,當事人可以在稅務機關作出稅務行政處罰決定之前要求聽證的是()。
A.某公司被處以5000元罰款
B.某中國公民被處以500元罰款
C.某合伙企業被處以1500元罰款
D.某非營利組織被處以15000元罰款
【答案】D
【解析】稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出2000元以上,或者對法人或其他組織作出1萬元以上罰款的案件。
14.稅務機關做出的下列行政行為,納稅人不服時可以申請行政復議也可以直接向人民法院提起行政訴訟的是()。
A.罰款
B.加收滯納金
C.確認抵扣稅款
D.確認征收范圍
【答案】A
【解析】選項A,屬于稅務行政處罰行為,納稅人對稅務機關做出的稅務行政處罰行為不服的,可以申請行政復議也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項B、C、D,屬于征稅行為,納稅人對稅務機關做出的征稅行為不服的必須先申請行政復議。
測試題二:
1.下列生產或開采的資源產品中,不征收資源稅的是()。
A.鹵水
B.焦煤
C.地面抽采的煤層氣
D.與原油同時開采的天然氣
【答案】C
【解析】選項C,從2007年1月1日起,對地面抽采煤層氣暫不征收資源稅。鹵水為液體鹽,焦煤屬于煤炭的征稅范圍,專門開采或者與原油同時開采的天然氣屬于資源稅征稅范圍,選項A、B、D均需要繳納資源稅。
2.下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的是()。
A.直接轉讓土地使用權的
B.房地產開發項目尚未竣工但已銷售面積為50%的
C.轉讓未竣工結算房地產開發項目50%股權的
D.取得銷售(預售)許可證滿1年仍未銷售完畢的
【答案】A
【解析】符合下列情形之一的,納稅人應當進行土地增值稅的清算:(1)房地產開發項目全部竣工、完成銷售的;(2)整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的;(3)直接轉讓土地使用權的。
3.下列情形中,應當計算繳納土地增值稅的是()。
A.工業企業向房地產開發企業轉讓國有土地使用權
B.房產所有人通過希望工程基金會將房屋產權贈與西部教育事業
C.甲企業出資金、乙企業出土地,雙方合作建房,建成后按比例分房自用
D.房地產開發企業代客戶進行房地產開發,開發完成后向客戶收取代建收入
【答案】A
【解析】土地增值稅是對轉讓國有土地使用權及其地上建筑物和附著物的行為征稅。選項B,房產所有人通過中國境內非營利的社會團體、國家機關將房屋產權贈與教育、民政和其他社會福利、 公益事業的,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不繳納土地增值稅;選項C,對于一方出地、一方出資金,雙方合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅;選項D,房地產開發公司代客戶進行房地產的開發,開發完成后向客戶收取代建收入,對于房地產開發公司而言,雖然取得了收入,但沒有發生房地產權屬的轉移,其收入屬于勞務收入性質,故不屬于土地增值稅的征稅范圍。
4.下列關于房產稅納稅義務發生時間的表述中,正確的是()。
A.納稅人出租房產,自交付房產之月起繳納房產稅
B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之月起繳納房產稅
C.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅
D.房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用之月起繳納房產稅
【答案】C
【解析】選項A,納稅人出租房產,自交付房產之次月起繳納房產稅;選項B,納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起繳納房產稅;選項D,房地產開發企業自用、出租、出借本企業建造的商品房,自房屋使用之次月起繳納房產稅。
5.下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是()。
A.營利性醫療機構自用的土地
B.公園內附設照相館使用的土地
C.生產企業使用海關部門的免稅土地
D.公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地
【答案】D
【解析】選項A,對非營利性醫療機構、疾病控制機構和婦幼保健機構等衛生機構自用的土地,免征城鎮土地使用稅;選項B,公園自用的土地免征城鎮土地使用稅,但公園內附設照相館使用的土地,屬于經營性用地,應照章征稅;選項C,納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。
6.下列耕地占用的情形中,屬于免征耕地占用稅的是()。
A.醫院占用耕地
B.建廠房占用魚塘
C.高爾夫球場占用耕地
D.商品房建設占用林地
【答案】A
【解析】學校、幼兒園、養老院和醫院占用的耕地,免征耕地占用稅。選項B、C、D,屬于占用耕地從事非農業建設,需要繳納耕地占用稅。
7.某機械制造廠2013年擁有貨車3輛,每輛貨車的整備質量均為1.499噸;掛車1部,其整備質量為1.2噸;小汽車2輛。已知貨車車船稅稅率為整備質量每噸年基準稅額16元,小汽車車船稅稅率為每輛年基準稅額360元。該廠2013年度應納車船稅為()。
A.441.6元
B.792元
C.801.55元
D.811.2元
【答案】C
【解析】掛車按照貨車稅額的50%計算納稅。車船稅法及其實施條例涉及的整備質量、凈噸位等計稅單位,有尾數的一律按照含尾數的計稅單位據實計算車船稅應納稅額。該機械制造廠2013年應納的車船稅=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)
8.下列稅種中,屬于中央政府與地方政府共享收入的是()。
A.關稅
B.消費稅
C.個人所得稅
D.土地增值稅
【答案】C
【解析】關稅、消費稅屬于中央政府固定收入,土地增值稅屬于地方政府固定收入。
9.下列行為中,視同銷售貨物繳納增值稅的是()。
A.將購進的貨物用于集體福利
B.將購進的貨物用于個人消費
C.將購進的貨物用于對外投資
D.將購進的貨物用于非增值稅應稅項目
【答案】C
【解析】將購進貨物用于集體福利、個人消費,非增值稅應稅項目屬于增值稅進項稅額不可以抵扣的情形。將購進的貨物用于對外投資視同銷售繳納增值稅。
10.下列收入中,應當征收增值稅的是()。
A.增值稅納稅人收取的會員費收入
B.電力公司向發電企業收取的過網費收入
C.燃油電廠從財政專戶取得的發電補貼收入
D.融資性售后回租業務中承租出售資產取得的收入
【答案】B
【解析】選項A和C,不征收增值稅;選項D,承租方不需要納稅,應該由出租方納稅。
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