2017稅務師考試《涉稅服務實務》模擬題及答案
模擬題一:
1、下列各項中,不依照房產余值繳納房產稅的是( )。
A.無償使用其他企業的房產
B.融資租賃的房產
C.租賃給其他單位的房產
D.投資聯營共擔風險的房產
2、下列關于資源稅的優惠政策的表述不正確的是( )。
A.開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免稅
B.納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減稅或免稅
C.納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由國家稅務總局酌情決定減稅或免稅
D.對冶金礦山鐵礦石資源稅減征40%
3、縣城某企業為采礦聯合企業,銷售了本月選出的鐵精礦2000噸,選礦比為20%。收購臨近小礦山的未稅錳礦石800噸。鐵礦石資源稅為每噸10元,錳礦石資源稅為每噸3元。注冊稅務師代為計算的應納資源稅為( )。
A.60000
B.2400
C.62400
D.20000
4、某交通運輸企業2011年12月簽訂以下合同:
(1)與某融資租賃公司簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;
(2)與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元、運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);
(3)與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閑置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000元,租期未定;
(4)與某保險公司簽訂2011年車輛保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車年保險費4000元。該企業當月應繳納的印花稅為( )元。
A.505
B.540
C.605
D.640
5、印花稅法規定,為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同只就合同所載的( )計稅。
A.價款金額
B.報酬金額
C.使用費金額
D.研究開發費金額
6、甲公司與乙公司分別簽訂以貨換貨合同,甲公司的貨物價值300萬元,乙公司的貨物價值300萬元。甲公司應繳納印花稅為( )元。
A.900
B.1200
C.1800
D.2100
7、注冊稅務師在代理土地增值稅的申報時,對于土地增值稅的納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應( )主管稅務機關申報納稅。
A.向納稅人機構所在地
B.向房地產坐落地的各方
C.事先選擇其中一方
D.向房地產坐落地各方的共同上級
8、某房地產有限公司將自建的商品房對外出售時,填寫《土地增值稅納稅申報表(一)》時,第16欄"與轉讓房地產有關的稅金等"不反映的稅金或附加是( )。
A.印花稅
B.營業稅
C.教育費附加
D.城建稅
1、
【正確答案】:C
【答案解析】:租賃給其他單位的房產應該依照收取的租金來計算繳納房產稅。
【該題針對"房產稅的納稅人、征稅范圍、計稅依據"知識點進行考核】
2、
【正確答案】:C
【答案解析】:納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減稅或免稅。
本題知識點:資源稅的優惠政策
【該題針對"資源稅的納稅人、計稅依據、稅收優惠"知識點進行考核】
3、
【正確答案】:A
【答案解析】:鐵礦石應納的資源稅:
2000/20%=10000(噸)
10000×10×60%=60000(元)
收購錳礦石應代扣代繳錳礦石資源稅為800×3=2400(元),代扣代繳的資源稅不計入到企業應納的資源稅中。
【該題針對"資源稅應納稅額的計算"知識點進行考核】
4、
【正確答案】:C
【答案解析】:應納印花稅=1000000×0.05‰×3+(650000-50000-100000)×0.5‰+5+50×4000×1‰=605(元)。
【該題針對"印花稅應納稅額的計算"知識點進行考核】
5、
【正確答案】:B
【答案解析】:為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。
【該題針對"印花稅的計稅依據"知識點進行考核】
6、
【正確答案】:C
【答案解析】:以物易物合同應按購銷金額合計計稅貼花。應納印花稅=(300+300)×0.3‰×10000=1800(元)
【該題針對"印花稅應納稅額的計算"知識點進行考核】
7、
【正確答案】:B
【答案解析】:納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應在房地產所在地分別申報納稅。
【該題針對"土地增值稅的征收管理"知識點進行考核】
8、
【正確答案】:A
【答案解析】:房地產企業申報納稅時,《土地增值稅納稅申報表(一)》第16欄"與轉讓房地產有關的稅金",按轉讓房地產時實際繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加三項合計數填寫。
【該題針對"土地增值稅的扣除項目"知識點進行考核】
模擬題二:
1、土地增值稅規定,房地產開發企業在進行納稅申報時,如果同時兼有免稅和征稅項目單位,正確的申報方法是( )。
A.合并填報
B.分別填報
C.只填報征稅項目
D.由主管稅務機關核定填報
2、下列房產免征房產稅的是( )。
A.個人擁有的經營用房
B.政府對外出租的用房
C.企業大修停用三個月的房屋
D.向居民供熱并收取采暖費的供熱企業自用的房產
3、A公司實際占地面積共計10000平方米,其中2000平方米為廠區以外的綠化區,企業內學校和醫院各占地1500平方米,另外該企業出租面積800平方米的土地使用權,還借給部隊600平方米作訓練場地。該企業所處地段適用年稅額為2元/平方米。該企業應繳納的城鎮土地使用稅為( )元。
A.8800
B.16000
C.13000
D.18800
4、注冊稅務師受托審核各企業2011年納稅情況時,對于下列業務的理解正確的是( )。
A.公園內索道公司的經營用地應當繳納城鎮土地使用稅
B.外資企業暫不繳納房產稅
C.加油站罩棚應當繳納房產稅
D.個人獨資企業房產可以比照個人自住房產免征城鎮土地使用稅
5、房地產開發企業與非房地產企業在計算土地增值稅時,扣除辦法不同的是( )。
A.營業稅
B.城建稅
C.教育費附加
D.印花稅
6、某企業2011年1月1日的房產原值為3000萬元,4月1日將其中原值為1000萬元的臨街房出租給某連鎖商店,月租金5萬元。當地政府規定允許按房產原值減除20%后的余值計稅。該企業當年應繳納房產稅為( )萬元。
A.4.8
B.24
C.27
D.28.8
7、某市房地產企業2011年建設一棟普通標準的住宅出售,取得銷售收入1000萬元,該公司為了建造普通住宅支付的地價款200萬元,房地產開發成本400萬元,銀行貸款利息由于與其他項目無法劃分,所以無法提供準確的數字,則該房地產企業應繳納的土地增值稅是( )萬元。(該市房地產開發費用的扣除比例在利息不得扣除時規定的比例10%,利息可以扣除時,規定的比例為5%)
A.0
B.49.50
C.69.50
D.79.50
8、出于簡化納稅手續的考慮,稅法規定了印花稅可采取一些特殊的繳納方法,下列各項繳納方法,錯誤的是( )。
A.按期匯總繳納
B.以繳款書代替貼花
C.以完稅證代替貼花
D.代扣分期繳納
1、
【正確答案】:B
【答案解析】:房地產開發企業如果同時兼有免稅和征稅項目單位,應該分別申報。
【該題針對"土地增值稅的征收管理"知識點進行考核】
2、
【正確答案】:D
【答案解析】:個人自住用房可以免征房產稅,用于經營的房產不免稅;政府自用的房產免稅,用于對外出租的不免稅;企業大修停用半年以上的房屋才可以免征房產稅。
【該題針對"房產稅的稅收優惠"知識點進行考核】
3、
【正確答案】:A
【答案解析】:免稅單位無償使用納稅單位的土地,免城鎮土地使用稅,該企業應繳納的城鎮土地使用稅=(10000-2000-1500×2-600)×2=8800(元)
【該題針對"城鎮土地使用稅應納稅額的計算"知識點進行考核】
4、
【正確答案】:A
【答案解析】:公園、名勝古跡內的索道公司經營用地,應按規定繳納城鎮土地使用稅。自2009年1月1日起,外商投資企業、外國企業和組織以及外籍個人,依照《中華人民共和國房產稅暫行條例》繳納房產稅。加油站罩棚不屬于房產,不征收房產稅。個人居住房屋及院落用地可以減免城鎮土地使用稅,個人獨資企業房產沒有城鎮土地使用稅減免的規定。
【該題針對"小稅種綜合知識點"知識點進行考核】
5、
【正確答案】:D
【答案解析】:計算土地增值稅時,普通企業可以扣除印花稅,房地產企業的印花稅已經在期間費用中扣除了,所以,計算土地增值稅時不能再扣除轉讓不動產的印花稅。
【該題針對"土地增值稅的扣除項目"知識點進行考核】
6、
【正確答案】:C
【答案解析】:自身經營用房的房產稅按房產余值從價計征,臨街房4月1日才出租,1至3月仍從價計征,自身經營用房應納房產稅=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 (萬元);出租的房產按租金從租計征=5×9×12%=5.4(萬元),企業當年應納房產稅=21.6+5.4=27(萬元)。
【該題針對"房產稅應納稅額的計算"知識點進行考核】
7、
【正確答案】:A
【答案解析】:(1)確認的轉讓收入是1000萬元
(2)確定扣除項目金額:
、偃〉猛恋氐牡貎r款200萬元
②房地產開發成本400萬元
、鄯康禺a開發費用(200+400)×10%=60(萬元)
、苻D讓稅金:
營業稅=1000×5%=50(萬元)
城市維護建設稅=50×7%=3.50(萬元)
教育費附加=50×3%=1.50(萬元)
、莘康禺a企業的加計扣除金額:
(200+400)×20%=120(萬元)
、薹康禺a準予扣除項目合計:
200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(萬元)
(3)轉讓房地產的增值額:
1000-835=165(萬元)
(4)增值額與扣除項目金額的比率:
165÷835=19.76%
(5)根據稅法規定:"納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。"所以,本題中的房地產企業免征土地增值稅。
【該題針對"土地增值稅應納稅額的計算"知識點進行考核】
8、
【正確答案】:D
【答案解析】:為簡化貼花手續,稅法規定了印花稅可采取一些特殊的繳納方法,包括以繳款書或完稅證代替貼花的方法、按期匯總繳納印花稅的方法、代扣稅款匯總繳納的方法。
【該題針對"印花稅的征收管理"知識點進行考核】
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